Я нормальная, или нет?

Ксения (29 лет) 22.03.2024

Добрый день, уважаемые психологи! Я задалась вопросом по такой теме. Почти год прошел с того момента когда я решилась пообщаться с мужчиной в соцсетях. Я шла за общением, только за общением. Я как раз три месяца тому назад вышла замуж по любви. Отношения с мужем у нас, конечно, не безоблачные. Одна из причин - моя психологическая незрелость.

Так вот, влюбилась я в этого парня и это было взаимно. Общались мы всего ничего около 3х недель. Потом я призналась мужу во всем. Потом тяжелейшее прекращение общения, новая жизнь (стресс + слетевшие розовые очки на наши с мужем отношения). Скучание по этому парню, недоверие мужу, моя закрытость. Слава Богу - это прошло. Сейчас мы с мужем нежные, ласковые, изменили отношение к друг другу, я стала взрослее себя вести, больше думать (после случившегося). Поняла что сохранить семью было правильным решением! Мой муж заботливый, внимательный, любящий, старается очень для меня.

Я поняла так же, что отношения с парнем у меня бы не получились, он далеко. Мне бы пришлось переезжать в чужую страну (хоть она мне и нравится очень). Дружба, наверное, тоже бы не получилась, хотя он умолял остаться хотя бы друзьями. И вроде бы я приняла все это. Я уже не думаю о нем часто. Но если вспоминаю, то первая мысль как он там. И вроде отписалась от всех страниц, чтобы не вспоминать лишний раз. А как вспоминаю захожу на страницу и смотрю что нового у него случилось.

Иногда он мне снится. Страное желание сохраняется, чтобы хоть иногда вспрминал меня. Мы не общаемся никак с ним. Да и мозгом понимаю, что это к лучшему. Но на заставке и рабочем столе телефона у меня стоят красивая фотография его, читающего книгу, а за кадром его девушка, а второе фото эта же девушка его обнимает, его лица не видно. Мне нравится, он там счастливый. Это старые фото, они расстались более полутора лет назад.

Уточню: я раньше обращала внимание, что я не читаю/не смотрю на то что у меня на экране, я просто разблокирую и делаю что надо было в телефоне. Но поставить решила, потому что как-то скачала и жаль было удалить просто так. Пусть стоит пока не надоест,а там видно будет.

Ксения, сказки заканчиваются на том, что жили они долго и счастливо. Вы с мужем строите настоящую жизнь. Где то могут быть обиды, разногласия, непонимание. Это всё настоящее.

Но в грустные минуты хочется сказки. Там где подразумевается, что всё идеально. Принцу не надо зарабатывать, он не устаёт, а принцесса кружится на балу в танце.

В сказках и в фантазиях мы отдыхаем.

Пусть они остаются. Только не позволяйте сказочным героям заколдовать вашу настоящую жизнь или ранить впших настоящих близких.  Не уходите в зазеркалье.

Фантазиям место в облаках. А жизнь развивается в земном саду.

Напишите ваш вопрос, пообщаемся.

Ксения

Благодарю Вас! Я успокоилась, что такое может быть.

Здравствуйте,

Конечно, вы нормальная.
Вы все проанализировали, поговорили с мужем, прошли огонь-воду-и-медные трубы. Вы живете в счастливом браке. Даже если вспоминаете о том человеке, то это приятно вам, раз радуетесь его отношениям с девушкой.
Вы абсолютно нормальная, просто стали, как сами написали, взрослее.
Желаю удачи, процветания вашей семье и вам!
Появится желание консультации - и это тоже нормально, потому что это обычная практика, как ходить на чистку зубов или косметический салон - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Ксения

Благодарю Вас за ответ!

Спасибо за отзыв.
Обращайтесь. Можете сохранить мою анкету, если нужно будет сопровождение какое.