Больная ли это любовь и что с этим делать?

Алексей (22 года) 20.03.2024

Здравствуйте, встретил первую любовь , с которой расстались 4 года назад, снова начали встречаться, но появились странные чувства.Мне очень тяжело , когда ее нет рядом , прям сердце болит , постоянно хочется ее целовать обнимать, чтобы она занимала все в моей жизни.Естественно , она не может мне дать того же , столько внимания, она отстраняется от меня , потому, что меня слишком много , я с этим согласен, но ничего не могу поделать, сердце безумно болит из-за этого.Что мне делать, как утихомирить эти чувства!?

Алексей, здравствуйте!

Так бывает, когда мы через партнера пытаемся закрыть свой внутренний дефицит в любви и внимании.

В раннем детстве ребенку очень важно, чтобы мама всегда была рядом, чтобы занимала все в его жизни, если эта потребность не закрывается, формируется чувство отвергнутости, ненужности, внутренняя пустота.

Когда мы вступаем в отношения, мы верим, что в них эта потребность закроется.

Но это невозможно, партнер может не выдержать такого натиска.

Поэтому тут поможет только работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Алексей!

Ваши отношения с девушкой строятся не из взрослой части.

У нас есть внутри три субличности: Родитель, Взрослый, Ребёнок. Здоровые и открытые отношения подразумевают когда взаимодействуют Взрослый-Взрослый, с учётом остальных эго-состояний.

Если взаимодействие происходит из эго-состояния "Ребёнка", получаются вертикальные взаимоотношения, не партнёрские.

И если у девушки достаточно хорошо развит "взрослый", она не выдержит вашего давления и нарушения границ.

Есть большой плюс. Что вы сейчас обратились за помощью и осознаете, что существует ситуация, с которой нужно работать.

А готовы ли вы делать реальные шаги и менять свой неэффективный паттерн поведения?

Если да, приглашаю на свои консультации, где вы пересмотрите свой сценарий и выйдете на взрослые взаимоотношения.