Сын не общается с отцом, поздравление сына с днем рождения

Анна (40 лет) 19.03.2024

Здравствуйте! У моего мужчины сложилась следующая ситуация: три года назад расстался с супругой, имеется трое совместных детей: дочь 8 лет, сын 17 лет, сын 27 лет.

До настоящего нового года с детьми поддерживались нормальные отношения, общение, помощь. С нового года начался раздел имущества и детей резко настроили против отца, они с ним не общаются, в телефоне его номер заблокирован.

На днях у среднего сына ДР, совершеннолетие. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно отцу в плане поздравления? С одной стороны не поздравить не может конечно, от него всегда ждут дорогой подарок и прочее, но хотелось бы как-то не дать подростку понять, что можно неуважительно относиться к родители и при этом что-то иметь от него. Очень буду благодарна за совет, искренне переживаю за своего мужчину, потому что вижу как он мучается от отсутствия общения с детьми

Здравствуйте, Анна.

Анна

Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно отцу в плане поздравления?

Не дают психологи советов или ответов как правильно. Никто, кроме вашего мужа на этот вопрос не ответит. Понимаю ваши переживания за супруга, но ваша поддержка, сочувствие, то, что вы рядом и есть та необходимая помощь в которой он нуждается.

Анна

С одной стороны не поздравить не может конечно, от него всегда ждут дорогой подарок и прочее, но хотелось бы как-то не дать подростку понять, что можно неуважительно относиться к родители и при этом что-то иметь от него

На чем основано ваше заключение, что дети от отца всегда ждут дорогих подарков? Высказывались конкретные пожелания или это ваши догадки?

Анна

До настоящего нового года с детьми поддерживались нормальные отношения, общение, помощь. С нового года начался раздел имущества и детей резко настроили против отца, они с ним не общаются, в телефоне его номер заблокирован.

Получается противоречие, ждут подарки на ДР, но общения нет и телефон заблокирован. И даже в этой ситуации есть разные варианты как поступить. Можно устроить личную встречу, чтобы объяснить свою позицию и услышать обратную связь от детей. Принять их выбор: хотят ли сейчас они общаться или нет. Реальность меняется, также мнения и желания детей могут поменяться в будущем. Можно зянять позицию наблюдателя, дистанцироваться и временно принять отказ в общении, позволив делать первые шаги той стороне, после того как "утихнут" эмоции. Можно пересмотреть вопрос раздела имущества...Вариантов масса

Анна

но хотелось бы как-то не дать подростку понять, что можно неуважительно относиться к родители и при этом что-то иметь от него

Очень трудно ультиматумами или лишениями дать понять что-то подростку, особенно когда он обижен на отца, ограничен в его внимании, поддержке. Нужно искать баланс- ваш муж лучше знает, как взаимодействовать со своими детьми, муж определяет размер своих материальных возможностей и обязательств. Что происходит с имуществом, что резко испортило отношения мужа и первой семьи

Анна

потому что вижу как он мучается от отсутствия общения с детьми

К сожалению, часто приходится делать выбор. Ваш муж выбрал новые отношения с Вами, вопрос можно было бы задать ему: осознанно ли этот выбор делал, понимал ли последствия?..Это его ответственность, ваша задача- безоценочно поддерживать его, не пытаясь влиять или тем более настраивать против той семьи, сохранять нейтралитет.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Добрый день, Анна!

Вот здесь возникает вопрос:

Анна

детей резко настроили против отца

а был ли у отца контакт с детьми до развода? Сложно испортить любовь и привязанность, тем более, что двое старших детей уже не маленькие.

Что касается поздравления и подарка, то его можно передать через кого-либо из родственников, или даже доставить курьерской службой. Вопрос больше в построении отношений между папой и детьми. Ведь быть отцом - это не только помогать материально, это эмоциональное участие в жизни своих детей, это проживание их чувств, проблем и забот вместе, это формирование у детей ощущения поддержки и уверенности в том, что у них есть опора и защита. Поговорите со своим мужем по этому поводу. Поговорите о том, как ему наладить (или восстановить, если она была ранее) эмоциональную связь с его детьми, и тогда их отношения со временем наладятся.

Удачи Вам!

Психолог Айкина Ольга, Кемерово