Сын не общается с матерью

Анна (40 лет) 27.07.2020

Здравствуйте. История очень долгая. В 2007г умер отец, мне было 23, брату 30. Встал вопрос о делёжке 3х комнатной квартиры, где жили брат и мама (квартира была в собственности у отца, мать на неё прав не имела тк была с ним в разводе). Я жила с мужем и сыном 5ти месяцев.

Мама начала нас с братом поторапливать с оформлением наследства, делая упор на то, что надо переписать квартиру на брата. На брата, потому что мне некогда с малышом на руках заниматься всей этой бумажной волокитой. В то время я находилась в полной растерянности от потери отца, мозги отказывались думать, а рядом не было никого, кто мог бы дать дельный совет, я не осознавала что происходит.

Мама давила со срочностью решить квартирный вопрос, брат помалкивал, муж вообще держался в стороне. Я сомневалась, просила маму посидеть с сыном, для того что бы я сходила на консультацию к юристу. Мама ответила что-то в роде - "Когда я была с вами маленькими, мне никто не помогал." Вобщем брат стал готовить документы у нотариуса.

В назначенный для подписания бумаг день, при сказанное нотариусом фразе - "Отказ от всего наследства, где бы оно не находилось" в моей голове громко кричал голос, что бы я не подписывал эти бумаги, что это не правильно. Но я подписала... ведь все собрались здесь... ведь родной брат не выкинет меня на улицу... и ещё много глупых "ведь ". Затем через год последовал развод с мужем и я с сыном уша жить к маме и брату. Прошло ещё пара лет, мама уехала жить к деду тк бабушка умерла и за дедушкой надо присматривать. С братом начались проблемы, ссоры. В одну из ссор дошло до рукоприкладства (отдельная длинная история), вмешался мой молодой человек и надавал брату тумаков. Брат написал заявление в полицию, и как-то по возвращению с ребёнком из садика (я там работала) домой, я обнаружила что дверной замок поменян. Позвонила маме, мама приехала, мы дождались брата.

Мама встала на мою сторону, ругалась на него. В общем ничего мама не добилась. Я ещё пару раз вернулась с работы к свежевставленным замкам и стала снимать жильё. Брат перестал отвечать на звонки мамы, и больше не с ней, не со мной не общался и всячески избегал. Сейчас у меня всё хорошо.

С братом я не общаюсь и не хочу. Но меня очень беспокоит мама. Она страдает от того что её сын с ней не общается. Периодически выспрашивает у меня подробности всех наших произошедших с братом ссор, сомневается в своей правоте (что меня поддержала). На контакт с ним выходить не пытается, как будто боится быть ещё раз отвергнутой, испытывает чувство вины. Мне её жалко.

Я не понимаю почему брат так жестоко её наказывает, это же мама. Неужели из-за пары неосторожных слов сказанных в ссоре можно откреститься от родной матери? Как я могу ей помочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Сочувствую вам. Скорее всего вашему брату никто не нужен. Он живет своей жизнью. Мама ни в чем здесь не виновата. А с наследтсвом вы все поторопились. Ну ничего, теперь дедушкин дом пусть достанется вам.

Анна

Формальный ответ, по коротенькому предложению на каждый раздел. Даже не ответ, а подведение итога, который и так очевиден. Ответа на вопрос нет. Видна работа ориентированная на количество, а не на качество. Для такого ответа даже психологом не нужно быть.

Коваленко Ангелина Александровна

Понять, что движет вашим братом, это будут только предположения. Им может двигать и злость, и обида и просто нежелание общаться. Оставьте это на его совести, а со своей стороны поддержите маму.

Анна

Да, я для себя так же решила, больше 10 лет так живу. Только возникают периоды, когда всё это кажется не правильным, что так быть не должно, что нужно что-то изменить, и очень жалко маму.