Как преодолеть траур после смерти любимого питомца?

Инна (21 год) 18.03.2024

Здравствуйте. Я понимаю что возможно это крайне банальный вопрос но я мучаюсь от боли около двух суток . Два дня назад умер мой пушистик . Он выпал с балкона 6 этажа , я пошла повесить вещи на сушилку и тут он выскочил и залез на подоконник , он часто на нем лазает но тут видимо не рассчитал силу , поскользнулся и …. Я сразу выбежала и подняла его , я видела переломы , видела как ему больно и видела его смерть, он умер на моей руке .

Я тогда вызвала врачей но они не успели… руки отпустились после того случая , нет желания ни кушать ни пить, ничего , смотрю на оставшийся корм в миске и песок в горшке и сами по себе льются слезы. Не могу смотреть видео с котиками , фотографии и т.д. Даже от слова «котик» слезы рекой .

На работе настолько тяжело что взяла отгулы , нормально не сплю и веню себя что тогда не отодвинула от подоконника как это делала всегда … я пью успокоительные но настолько больно что не уберегла своего малыша что они не помогают … Я не знаю как мне быть и прошу вас о помощи дорогие эксперты, спасибо вам

Инна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Наши питомцы становятся членами семьи, поэтому их утрата переживается очень тяжело.

Сейчас вы проживаете период острого горевания. Утрата произошла недавно.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность).

Чувство вины часто сопровождает проживание горя.
Сейчас очень важна поддержка: родственники, друзья, те люди, которым вы доверяете, нужно с кем-то разделить эту боль, проживайте все свои чувства, плачьте, не сдерживайте себя.

Если чувствуете, что не справляетесь, лучше обратиться к психологу.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Инна.

Примите соболезнования. Смерть питомца часто вызывает такую же боль, как потеря члена семьи. Сейчас вам очень тяжело. Эти чувства надо пережить. Если есть возможность не ходить на работу, то не ходите. Плачьте столько, сколько вам нужно. Вы можете поговорить с ним, глядя на фотографию, сказать, как сильно любили его, как скучаете. Если есть возможность побыть рядом с близкими людьми, было бы хорошо. Горе - это процесс не быстрый и болезненный, но всё пройдёт обязательно.

С уважением, Горелова Екатерина.