Неуверенность в своих способностях

Юлия (24 года) 16.03.2024

Добрый вечер! Сегодня я пришла к выводу, что я неуверенный в себе человек, сомневающийся в своих способностях, после того, как проанализировала последние 10 лет своей жизни. Я всегда была довольно тихим, спокойным ребенком, отличалась от своих сверстников, была глубже и серьезнее. Мне даже казалось, что со мной, возможно, что-то не так. Сейчас я понимаю и принимаю свою склонность к интроверсии.

Я поступила в престижный ВУЗ и закончила его с золотой медалью. Училась очень хорошо, но не смотря на прекрасные результаты меня не покидало чувство, что я не дотягиваю до других, мои однокурсники лучше меня. Даже не смотря на высокую оценку моих работ/задач, которые я выполняла, со стороны преподавателей я чувствовала, что не дотягиваю до такой высокой оценки. Помню, удивлялась, когда моя фамилия фигурировала в списке лучших.

После окончания ВУЗа я устроилась работать в школу учителем английского, где работаю по сей день уже 3й год. Я также столкнулась здесь с проблемой - у меня не получается держать дисциплину в классе. Когда я делаю замечание какому-нибудь ученику, чье поведение оставляет желать лучшего (такому, на которого не только я жалуюсь в принципе), он меня будто не слышит. Я меняю тон голоса, злюсь, разговариваю с ним тихо по-хорошему и громко по-плохому, но это не помогает.

Если другой учитель сделает ему замечание, тот моментально отреагирует. Сначала мне казалось, что я не могу оказывать влияние на таких детей ввиду мягкости характера. У меня действительно мягкий, спокойный голос, и дети называют меня доброй. Но ведь не все мои коллеги буйволы, есть тоже мягкие, довольно спокойные, но у них ситуация лучше, чем у меня. Всё же мне кажется, что не в мягкости характера дело.

Сегодня я наткнулась на исследование Даннинга-Крюгера, о том что высококвалифицированные специалисты склонны занижать свои способности, их представления о самом себе, вообще образ мышления не только о себе, но и о мире в целом искажен. Я сейчас на все 100% это в себе ощущаю.

Совсем недавно проходила новое обучение по использованию дистанционных технологий в преподавании, выполнила работу, сдала ее куратору на проверку. При встрече с куратором я сказала, что мне кажется, что еще многого не хватает. Т.е. на мой взгляд работа выполнена не достаточно хорошо. Она же оценила ее выше, чем я, сказала, что создается впечатление, что я уже нахожусь на более продвинутом уровне, а не на начальном (как я себя оценила), не будучи знакомой ранее с данной онлайн-программой. Также среди ее слов прозвучало следующее: "ЮЛЯ, ВЫ СКРОМНИЧАЕТЕ ... .НЕ СТОИТ ЗАНИЖАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ." Меня с университетской скамьи, если не со школьной, люди оценивают выше, чем я саму себя.

При этом я совершенно не понимаю, в чем причина такого самоощущения. Я выросла в полной семье, родители меня любили и любят, дали мне всё возможное для счастливой жизни. Я им очень благодарна. Итак, проблему я признаю. Мне кажется, проблема, что дети меня в школе не слышат, связана с моим внутренним ощущением себя. Как мне это проработать? Достаточно ли просто признать, что проблема есть? Что мне нужно делать, чтобы поменять это ощущение?

Юлия, здравствуйте!

Читаю вашу историю, мне она откликается, как история хорошей девочки, с ловушкой завышенных стандартов (если вкратце, то с завышенными стандартами человек очень высоко задирает планку, и изо всех сил старается не разочароваться в себе. Основной девиз - всегда можно сделать лучше, идет обесценивание собственных достижений).

Юлия

не могу оказывать влияние на таких детей ввиду мягкости характера.

Юля, мне кажется, что здесь речь больше идет о расставлении границ. Дети прекрасно чувствуют, с кем и когда их можно нарушать.

Юлия

Всё же мне кажется, что не в мягкости характера дело.

Продолжая тему, тут скорей всего речь идет о второй ловушке - ловушке покорности.

Юлия, подскажите, как вы самовыражаетесь?

Самовыражение — это свобода выражать свои потребности, чувства (включая гнев) и желания. Оно подразумевает веру в то, что ваши потребности так же важны, как и других людей.

Есть три признака того, что вы страдаете от недостатка самовыражения, посмотрите откликается ли вам что-то.

1- ваша поразительная способность подстраиваться под других. Вы всегда угождаете, постоянно обо всех заботитесь. Вы очень скромны и тихи.

2 -  вы слишком скованны и  сдержанны в проявлении эмоций. Вы можете подавлять свои эмоциональные реакции, чтобы кого-то не обидеть или сделать другим приятное. Практически нет спонтанности. Возможно, вы трудоголик — вся ваша жизнь вращается вокруг работы.

Вы не особо наслаждаетесь жизнью. Ваша жизнь мрачна и безрадостна, вы лишаете себя радости, отдыха и удовольствия.

3 - накопление невыраженного гнева. Внутри вас кипит хроническое раздражение, иногда внезапно и неконтролируемо прорываясь наружу.

Юлия

Достаточно ли просто признать, что проблема есть? Что мне нужно делать, чтобы поменять это ощущение?

Когда вы признаете, что есть проблема, появляется выбор. Делать так, как раньше или реагировать по-другому. Крайне сложно ослабить влияние ловушек, изменить жизненный сценарий самостоятельно, если нет полного осознания, как это запускается, в какие моменты, что именно происходит и как это все изменить.

Необходимо начать знакомиться с самой собой. Включить внутреннего наблюдателя. И менять мысли, чувства и поведение в отношение ситуаций, которые вы описываете в сообщении.

Если почувствуете, что вам нужна помощь специалиста, чтобы во всем разобраться, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Юлия.

Хороший,глубокий вопрос. К сожалению,Вы имеете все же,наличие детско родительских травм. Вы стали отличницей не просто так,а,быстрее всего,через послушание и уступчивость родителям. Вы,как бы,почувствовали в раннем детстве,что,если Вы знаете алфавит,умеете прибавлять и умножать-любовь к Вам активнее и больше,чем,когда Вы не справляетесь с буквами и цифрами. Таким образом,Вы сделали ложный вывод в раннем детстве-меня любят  и могут любить не просто так,за то,что я Юля,а за мои учебные успехи. То есть,Вам привили невротическое чувство вины(я греховна,если настаиваю на своем). Все это перешло во взрослую жизнь. И теперь Вы уступаете грубым ученикам.Так как,Вашему характеру все равно,кому уступать,просто,уступать,по его мнению лучше,чем добиваться своих целей. То же самое и в занижении своего таланта. Внутренний голос Вам говорит-ты хорошая только,за успехи,а их ты еще не добилась. Поэтому,по привычке,Вы себя обесцениваете,а преподаватель,наоборот,ценит.

Решить этот вопрос,которому почти четверть века ,эффективнее всего,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком. И это не формат консультаций и агитаций. Это будет формат личной разговорной психотерапии. Например,от полугода совместной деятельности с тем,кого сами выберите.

Обращайтесь,смогу помочь.