Партнёр ничего не дарит на праздники, мне обидно

Александра (31 год) 14.03.2024

Вопрос многим покажется смешным, даже мне стыдно с этим обращаться, но для меня это - серьёзная проблема.

Партнёр ничего не дарит на праздники. Мы живём вместе 7 лет, а знакомы, а до этого 8 лет были просто друзьями.

Всё это время я давала понять, что для меня очень важны подарки и внимание на праздники. Делала подарки сама. Да и он видит, что я очень сильно стараюсь, когда у кого-то праздник и нужно что-то подарить.

Вместе с партнёром мы проживали разные периоды, с деньгами было как очень плохо, так и очень хорошо. Но ни в один из них он не утруждал себя тем, чтобы пойти и купить мне подарок или букет, к примеру, на день рождения.

Ладно, когда мы просто дружили - он ничего мне не дарил. Но и праздновали мы его вместе от силы раз, и тогда у него как раз был не лучший период.

В первый год отношений я ждала от него подарок, но он не подарил ничего. Я очень расстроилась тогда, расплакалась. Потом поняла, что нужно было, наверное, сказать заранее... мы помирились, я сама купила себе букет и провела тот день, относительно, нормально.

Но на второй, третий, пятый год всё повторилось. И для меня нет проблемы, чтобы говорить словами через рот "я люблю цветы и подарки. И мне не нужны дорогие. Хоть какие-нибудь".

Когда был хороший период с деньгами- он просто давал мне денег, чтобы я сама купила себе букет и было что выложить в инстаграм.

При этом, даже гуляла потом с этим букетом я без него. Сейчас, наверное, самый сложный наш период с деньгами. О подарках или цветах лучше даже не заикаться, т.к. он, буквально, живёт за мой счёт, а зарабатываю я мало. И у него работа лишь где-то на горизонте маячит.

Но я справляюсь. Тяну. Тяжело, конечно. Наверное, на фоне этого стресса и начались кошмары. И кошмары такие, что сказать стыдно. Например, сегодня мне приснилось, что он купил цветы. Но не мне. Расплакалась прямо во сне.

Проснулась, зашла в соцсети и тут же вылез пост про некрасивые букеты к 8 марта и в комментариях были девушки, сетующие на розу в целлофане. Мне же на 8-е не дарили даже целлофан.

И тут я задумалась - насколько огромна моя обида. Могу ли я вообще её проработать? Ведь даже если МЧ начнёт дарить мне цветы или подарки - я уже, наверное, никогда не смогу его простить за то, что он годами меня, буквально, не слышал. И что теперь делать?

Здравствуйте, Александра. Это конечно интересно, что вы умеете говорить что вам важно. Но говорите ли вы, что вам обидно? Говорите ли, что для вас одно из выражений любви, заботы и внимания - это подарки? Как вы говорите? В форме требования, ультиматума? Или говорите о своих чувствах и переживаниях?

Ведь большая разница в какой форме мы выдаем информацию. Сравните: «я люблю цветы и подарки» и «когда я получаю подарки, цветы, я чувствую, что не безразлична тебе, что ты меня любишь и ценишь, я чувствую тебя, нашу близость, я чувствую связь, и мне становится так тепло внутри, хочется плакать от счастья, моя жизнь наполняется любовью и красками, кажется сейчас вырастут крылья и я взлечу».. что чувствуете относительно первого и второго варианта?

Еще момент, оказывать внимание на праздники, дни рождения - это вроде как свойственно нашей культуре, традициям, идет из семьи и воспитания. Т.е.еще на этапе дружбы вы могли обратить внимание на эту особенность у вашего мужчины. Возможно его воспитывали как-то иначе. И если для вас подарки - это суперважно, то нужно уточнить у мужчины что он думает об этом. Если вы говорите, что вам важно, а он отвечает «а для меня нет», то следует сделать выводы, что он не готов это делать для вас. И сколько бы вы не просили и не обижались, ничего не изменить. Готовы ли вы мириться с этим всю жизнь? Если нет, то какой смысл продолжать эти отношения и страдать?

Еще меня настораживает, что мужчина живет за ваш счет. Т.е.вы жалеете его, лишаете его возможности действовать, быть мужчиной. Вы буквально транслируете, что вам так ОК. Вы терпите, сглаживаете углы, ждёте лучших времен. А годы идут.. а ему очень комфортно с такой удобной женщиной. Безопасно. Надежно.

Чтобы поменять ситуацию, нужно осознать что здесь не так и как на самом деле вы хотите. И не просто топать ножкой как вы хотите и что вам важно, а действовать. И не позволять мужчине садиться себе на шею, оправдываться, жить за ваш счет.

Работайте над собой, своей самооценкой, своей ценностью, своей автономностью, чтобы не держать рядом с собой такого мужчину, не довольствоваться малым. Самое эффективное - пойти в терапию. Это лучший вклад в себя и свою будущую счастливую жизнь и здоровые отношения.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Александра.

Отношение окружающих - это отражение нашего отношения к себе.

Александра

я уже, наверное, никогда не смогу его простить за то, что он годами меня, буквально, не слышал.

Начните с того, что Вы сами себя не слышите годами.

Александра

В первый год отношений я ждала от него подарок, но он не подарил ничего. Я очень расстроилась тогда, расплакалась. Потом поняла, что нужно было, наверное, сказать заранее... мы помирились, я сама купила себе букет и провела тот день, относительно, нормально. Но на второй, третий, пятый год всё повторилось.

Человек не хочет Вас слышать, не слышит ваши потребности, не хочет делать Вам приятно от души, а не ради инстаграм. Человек Вам годами транслирует, что Вы для него не ценна. И Вы продолжаете ждать и упиваться обидой. Зачем? За что Вы так с собой поступаете?

Корни любой психологической проблемы лежат в нашем детстве и наших взаимоотношениях с родителями. Попробуйте проанализировать их и проследить влияние на ваше поведение в отношениях.

Александра

И тут я задумалась - насколько огромна моя обида. Могу ли я вообще её проработать?

Любую обиду можно проработать и отпустить. Но ваша проблема - это далеко не только обида, но и, к сожалению, отсутствие самоценности.

Если захотите поработать, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Александра, здравствуйте!

За обидой стоит более глубокое чувство. Мне показалось, что это чувство ненужности. Поисследуйте, так ли это.

Не дарит подарки=не нужна, не важна, не любима.

Рекомендую вам мою статью Как отпустить обиды? думаю она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Александра!

Вы не смогли донести до мужчины за 8 лет, что Вы ценны. Сами по себе. Даже не в браке, мужчина дарит женщине подарки и даже больше чем в браке.

Здесь повод задумать о своей значимости и ценности в собственных глазах. Все ваше послание говорит о том, что ее нет. Вот по этим словам это понятно

Александра

Мы живём вместе 7 лет, а знакомы, а до этого 8 лет были просто друзьями.

Александра

Ладно, когда мы просто дружили - он ничего мне не дарил.

Александра

И мне не нужны дорогие. Хоть какие-нибудь".

Александра

я сама купила себе букет

Александра

он, буквально, живёт за мой счёт, а зарабатываю я мало.

Александра

Ведь даже если МЧ начнёт дарить мне цветы или подарки - я уже, наверное, никогда не смогу его простить за то, что он годами меня, буквально, не слышал.

Александра, а почему он сейчас начнет это делать, если до этого 8 лет НЕ делал?

Александра

Могу ли я вообще её проработать?

можете, когда найдете свою ценность и значимость для самой себя и измените отношения.

это можно сделать в терапии.

С уважением, Ольга, Москва