Сложности мужа с моей родней

Кристина (40 лет) 14.03.2024

Добрый день. У меня такая проблема. Замужем 9 месяцев. Отношения моей родни и мужа изначально были странные. Мама приняла зятя, а сестра нет( все говорила мне, что чувствует, что он ни такой, каким хочет казаться. ) я беременна, постоянные перепады настроения, слезы. Ругаемся, но не часто. Недавно умерла моя бабушка , которая жила с мамой и муж предложил жить с моей мамой в доме, дабы сэкономить деньги потраченные на съемное жилье и поддержать ее в это сложное время.

Но поговорив с мамой, я поняла, что пока она не хочет этого, боится, что мой муж с ней не уживется в силу своего характера. Вечно всеми недоволен, видит мир в темных красках, не любит моих подруг. После этого он мне заявил, что ходить к теще он больше не будет((. Что он такого не ожидал. Чтоон чужой и нужен только тогда, когда что-то нужно сделать по дому. Помогите пожалуйста разобраться, как мне быть? А вчера стал еще упрекать, что я часто общаюсь с мамой.

Здравствуйте, Кристина. Я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации и у вас много чувств по этому поводу.

В первую очередь, то что у вас присутствуют перепады настроения-это возможно в этот период, тут важно, что бы муж понимал об этом и давал поддержку и понимание.

Ваша мама -важная часть в жизни и общение важно, не стоит чувствовать себя виноватой, что вы много общаетесь с ней. Но, то что отношения не сложились между вашими родственниками и мужем-это частое явление. И нет такого правила, что они должны сложиться. Отношения нужно выстраивать и то, что он ваш муж не обязывает маму или сестру принимать как родного человека, он совершенно посторонний для них. И у них может быть свое мнение на счет его, тут самое главное понять свои границы, своей семьи и не нарушать их.

То, что мама отказалась жить вместе при таких отношениях-это нормальное решение, конфликт мог разгореться сильнее.

Разделяйте себя, отношения с мужем, отношения с мамой, вы имеете право общаться и с теми и теми. Не стоит навязываться мужу и обижаться, он взрослый человек и упрекать вас в общении с мамой тем более. Это не его зона ответственности. Он отвечает только за свои отношения, но не за ваши. Это работает и в вашу сторону.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Всего хорошего.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Кристина

Спасибо большое за обратную связь. Поразмыслив, я сама уже к этому пришла) но с Вами стало легче. Благодарю Вас!

Пожалуйста)

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

я беременна, постоянные перепады настроения, слезы.

постарайтесь позаботиться в первую очередь. Объясните свое состояние мужу. Чтобы он Вас поддерживал.

Кристина

Ругаемся, но не часто.

с мужем? По  поводу чего? Он не видит, что вы в положении?

Кристина

Помогите пожалуйста разобраться, как мне быть?

заботиться о себе самой в данный период.

Ваши родственники и не должны быть все как один в восторге от него. Вы его любите таким какой он есть? Если да, то этого достаточно. Он ведь Ваш муж, Вам с ним жить, а не им.

Кристина

Чтоон чужой и нужен только тогда, когда что-то нужно сделать по дому.

то есть, он не нравится вашей маме, но она просит его помогать ей по дому?

Кристина

А вчера стал еще упрекать, что я часто общаюсь с мамой.

вот четко нужно простроить свои границы. Вы его не заставляйте общаться с Вашими родственниками, но в ваши с ними отношения он лезть не должен. Это уже не хороший звоночек - запреты на общение. Вы не его собственность.

С уважением, Ольга, Москва

Кристина

Здравствуйте Ольга Анатольевна! Спасибо Вам большое за отклик. Теперь я хочу немного пояснить… моя мама уважительно всегда относилась к моему выбору, ни мне ни ему никогда не говорила, что как-то ни так относится к нему. Тут просто произошла ситуация, которая и стала «яблоком раздора». У меня умерла бабушка, которая проживала с мамой в доме. Муж мой захотел жить резко м тещей, но она отказала, сказав, что в данный момент хочет побыть одна. Я маму поняла и не держу обид. А мужа это задело. Из-за этого он так стал к ней относиться. Мол, не пошла на встречу. Хотели сэкономить на жилье, а тут его не поняли. Мне прям жаль маму, она не заслужила такого. Теперь и не знаю, как все наладить между ними. По мне, позиция незрелого человека, обиженка. Начался игнор моей мамы, а она переживает тоже.

Кристина, соглашусь с Вами, муж как обиженный ребенок. Никто не помог ему... при этом он не учел эмоционального состояния вашей мамы. Возможно, он не понимает чувств вашей мамы. И у него были свои цели на переезд к маме. Я думаю вам стоит поговорить с ним, и объяснить состояние мамы. Мужчинам часто сложно понимать такие чувства. Ну и можно напомнить, что мама не обязана помогать все же. Родители могут помогать только по своему желанию.