Я не могу перебороть себя и заставить социализироваться, как это изменить?

Анастасия (22 года) 13.03.2024

Зачем это нужно?

Здравствуйте. 22 года. С детства социофобия вследствие непринятия сверстниками. Бросила много кружков из за сравнения себя с другими, плохо училась. В 2019 г. обострение, психолог, диагноз,

медикаменты. В течение этого времени были ещё психотерапевт назначающий лекарства, и психолог-арт терапевт (было дёшевле других, но не подошёл, бросила). С 2023 отменили таблетки, только на всякий случай. Но без них не справляюсь.

На долгосрочные сеансы с платным психологом и, тем более терапию, денег нет (и не будет, если я не справлюсь с этим проклятьем и не найду хорошую работу). С 2019 учусь на журналиста, думала, научусь общаться. Не научилась. В 2024 заканчиваю, диплом, задания на общение с людьми. Последние за меня делает мама, ибо я не могу без таблеток навязаться к людям с вопросами.

Не думаю, что смогу работать по специальности. Жизнь кажется профукиваемой и зря. Не думаю, что когда либо что то изменится, ведь я не могу перебороть себя и заставить социализироваться. Не знаю, что делать в этой ситуации

Анастасия, здравствуйте.

У Вас с детства социофобия, и Вы выбираете факультет журналистики?

Анастасия

Жизнь кажется профукиваемой и зря.

Здесь, как будто жизнь ради профессии? Высшее образование дает общее развитие,  лишь некоторые работают именно тем, на кого учились. А учиться и переучиваться всю жизнь можно, жизнь меняется и мы тоже. Главное себя саму узнать. Что Вам нравится и чего хочется. Что сможете а что нет.

Профессий много, нужно просто  увидеть где ваша а где не ваша.  Не все журналисты только общаются с людьми. Вы ведь можете писать статьи, делать обзоры чего то (например, исторических мест) той узкой сферой заниматься, где общение минимально. Но в рамках профессии.

Также можете выглянуть за ее рамки. И попробовать себя в работе онлайн. Онлайн можно зарабатывать даже больше чем офлайн.

Выставляйте приоритеты для себя. Потом конечно же ищите хорошего специалиста для себя.

С уважением, Ольга, Москва

                                      Уважаемая Анастасия!

Вам важно хотя бы за 10 сеансов пройти краткосрочную психотерапию (не арт-терапия), чтобы проработать главные причины Вашей социофобии, психотравмы, связанные с фиксацией на каких-то бессознательных родительских программах и запретах. Вы научитесь не бороться с собой и заставлять себя социализироваться (что невозможно), а получить возможность энергию тратить не на страхи, а принятие себя.

Вам легче станет и с общением, и с зарабатыванием денег, когда поймёте, каковы Ваши шаги к выздоровлению (социализации).

К сожалению, без психологической психотерапии Вы не сможете отказаться от антидепрессантов.

Желаю Вам успехов в социализации вместе со специалистом! У Вас всё получится!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Анастасия, напишите мне. Познакомимся.

Я ввожу новую программу по работе с фобиями и паническими атаками. Социофобия это, похоже, ваша история.

Думаю, моё предложение вас заинтересует.

Если найдём общий язык, будем сотрудничать на подходящих для вас условиях. (Предложение ограничено :)

Полина Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, если нет возможности заниматься с психологом, то тогда можно начать работу над своим страхом самостоятельно. Попробуйте поработпть с книгами для самопомощи. Например, "Свобода от тревоги" Роберт Лихи, глава про социофобию или Эллен Хендриксен "Социальная тревожность. Как перестать избегать общения и избавиться от неловкости".

Но важно не просто прочитать, а именно работать над книгой и постепенно начинать эти знания применять в жизни.

Удачи Вам, Анастасия! Верю, что у Вас получится выбраться из плена своих страхов!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте!

Попытайтесь найти способы постепенно увеличивать уровень вашей социальной вовлечённости. Начните с маленьких шагов, таких как поддержание коротких разговоров с продавцами в магазине или с незнакомцами в очереди. Постепенно увеличивайте сложность этих задач.

Понимаю, что финансы могут быть проблемой, но, возможно, существуют недорогие или даже бесплатные службы психологической помощи в вашем регионе. Некоторые университеты и образовательные учреждения предлагают бесплатные консультации с психологами или студентами старших курсов психологических факультетов под наблюдением профессоров.