Нет интереса к жизни, хочется просто лежать и ничего не делать

Дмитрий (21 год) 11.03.2024

После провально сданного ЕГЭ, по совету родителей пришлось поступить в колледж по совсем другой области(готовился к меду, а поступил на сборшика корпусов кораблей). С тех пор практически все время кроме учебы и редких встреч с лрузьями сижу дома, нет интереса к развитию, зочется просто лежать и ничего не делать. Кроме того не могу общаться с девушками, да и общение с людьми в целом не приносит никакого удовольствия, а только негатив по отношению к ним, замечаю что с каждым месяцем становлюсь все закрытей и закрытей. Время от времени просто пропадаю из компании на несколько месяцев и продолжается это уже 3,5 года...

Здравствуйте, Дмитрий. Понимаю, что вы ощущаете сложности в адаптации к новой области и переживаете из за отсутствия интереса к развитию и общению. То, что вы описали похоже на депрессию. Пройдите тест Бека на нее, далее лучше всего обратиться за помощью и начать работать со своим состоянием.

Чем дальше вы будете тянуть, тем тяжелее выходить из этого состояния.

Настроение создается мыслями. о чем вы думаете когда лежите на диване, когда вам нужно идти в колледж, когда не сдали ЕГЭ? Возможно там много самообвинения, критики? Вам кажется, что вы не способный, ни чего не получиться? Вот с этими мыслями важно начать работать.

Не сравнивайте себя с другими, примите себя такой, какой вы есть. Не требуйте от себя сразу больших перемен, тут важны маленькие шаги. Очень важна поведенческая активация, даже минимальная, прогулка, есть то, что вам нужно, хотелось сделать, но вы откладывали?

Если готовились к меду, значит вам это нравилось? Что если вы и сейчас будете изучать информацию медицинского характера?

Как видите свою будущее?

Помните, вы не одиноки, многие люди сталкиваются с подобными чувствами. Дайте себе время и возможности постепенно преодолеть трудности. Обращайтесь, если нужна будет помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.