Отношения с мамой, постоянные конфликты, как поступить?

Александра (21 год) 08.03.2024

Здравствуйте, начиная с 16 лет моя мама зациклена на моей внешности ,до 16 лет я была анорексичкой ,с мальчишеской фигурой ,рост под 170 ,а вес 45 ,после 16 я начала замечать,что моя фигура стремительно начала обретать женские формы ,и после этого мама критикует мою внешность постоянно. Щас мне 21, мой рост 170 ,вес 67.

Она постоянно говорит ,что у меня огромная попа,только в более грубой форме ( мои параметры грудь 94, талия 76, бедра 100, размер ношу 46-48). в 20 лет мне надоели длинные волосы ниже попы ,и я решила обрезать их до лопаток в виде прически каскад , постоянно слышу от мамы ,что мои волосы уже не те,надо тебя стричь ,твои волосы не такие густые, как раньше и так далее.

На счёт фигуры постоянно говорит ,что я толстая ,попа огромная и т.п. В день я ем один раз (у меня с детства проблемы с едой , из-за этого постоянные гастриты,меня с детства не научили правильно питаться и вообще отношения с едой у меня плохие, отсюда у меня постоянные проблемы с желудком).

Постоянно критика моего лица,а именно,что у меня оно прыщавое ( с 11 лет у меня на лице постоянно закрытые комедоны ,в 16 лет я начала принимать роаккутан, очень опасный препарат , без контроля врача, мое лицо было как яичко ,но мой организм после этого долго ещё восстанавливался ,я бросила пить эти таблетки, и через время мои прыщи опять вернулись, и опять пошла критика).

Я ,конечно,эту критику не терплю ,и поэтому постоянно происходят скандалы ( учусь я в другом городе,приезжаю на выходные, поэтому все выходные моя мама занимается критикой моей внешности,ее не интересуют мои дела,ее интересует как бы изрядно обосрать мою внешность).

У меня есть отношения больше 1,5 лет, я познакомила его с родителями,а он меня со своими. Когда произошло мое знакомство с его родителями ,то отец моего парня не очень хорошо поступил со мной,я рассказала об этом маме ,моя мама это восприняла в штыки и до сих пор пытается унизить его семью ,и самого моего парня , хотя парень ни разу ничего плохого не сделал ни мне ни моей семье.

До всего этого ,он даже понравился моей маме ,что очень тяжело было поверить,что ей кто-то из моих парней может понравиться. Она всячески хочет узнать,что у меня с ним в отношениях,но я никогда не говорю ,потому что потом все ,что я ей говорю , мне в обратную сторону прилетает. У нас с ней постоянно скандалы из-за того,что я хочу ей донести ,чтоб она не лезла в мою жизнь и прекратила меня критиковать ,а начала меня поддерживать , она считает ,что она права , постоянно пытается подавить меня,унизить и угрожает постоянно,что ничего для меня делать больше не будет и пытается ограничить в средствах ,угрожает ,что все ,что у меня есть она отнимет (она с папой купила мне квартиру и сейчас, они занимаются ремонтом и покупкой мебели ).

Мне остался последний год учебы ,и я очень жду этого,чтобы самой уже зарабатывать и хоть как-то не зависеть от нее. Из-за этого всего я чувствую себя очень подавленно ,моя уверенность на нуле,я постоянно думаю,как похудеть,занимаюсь голодовками,я ненавижу себя,мои нервы на нуле,от одного обидного слова я начинаю рыдать . У меня диссонанс,все мои знакомые и незнакомые люди ,говорят какая я красивая ,бывало,что мы идём с парней по улице гуляем ,а мужчины при моем парне говорят какая я красивая и как моему парню повезло.

Мой парень тоже в восторге от меня ,моей внешности,и моего тела ,он очень ревностно относится к тому ,что я хочу похудеть,потому что он боится ,что я хотя бы грамм потеряю от своих форм. Но проблема в том ,что я не воспринимаю комплименты вообще, я думаю ,что меня обманывают. Я постоянно недовольна собой. В школе меня мама критиковала ,что я глупая ,я начала много читать,собрала солидную библиотеку книг ,и тут она от меня отстала с критикой ,что я глупая ,но продолжила говорить про мои оценки ( я училась с первого по 9 класс на 3, в 9 классе и в 10-11 аттестаты у меня без единой 3).

Поступила в универ ,но там я перестала быть хорошисткой ,потому что сама не захотела этого ,до их пор мне говорят ( и бабушка и мама) ,что я троечница. Когда я и бабушке и маме указываю на то,как они меня критикуют ,они либо пытаются закрыть мне рот и ещё больше унизить , либо говорят ,что хотят ,чтобы я была лучше. Но когда я им говорю ,чтобы они радовались ,что я здоровая ,умная ,не наркоманка ,не алкоголичка,не тунеядец и тому прочее ,они говорят ,мы рады,ну и что?

Я не понимаю, что происходит, у меня просто ощущение,что это зависть. Ещё вечное давление ,что я обязательно должна родить,но не в 21 ,а тогда ,когда им нужно( я против детей и брака ,просто уже принципиально,мне это претит, я живу с парней в моей квартире и нас все устраивает ,он хочет на мне жениться после того,как я закончу универ,но я вообще не хочу,потому что чувствую,будто я сделаю так,как моя мама с бабушкой хочет).

Моя мама против того,что мой парень живёт у меня на квартире и в принципе,что мы живем вне брака , я ей говорила ,хочешь я просто с ним прям щас распишусь ,но это ничего не поменят. Просто как об стенку. Я очень устала чувствовать себя дома,как не своя , постоянно чувствую,что я тут не нужная. Меня постоянно с детства сравнивали с моей двоюродной сестрой,но она с детства всегда была полная,зато всегда хорошо училась ,учились мы с ней в одном вузе ,но на разных факультетах ,моя сестра закончила (разница у нас 6 лет) ,а я как раз заканчивала 1 курс,а она уже магистратуру ,сестра пошла работать ,лет 5 она работала ,нашла парня и только в 27 лет она вышла замуж и сильно сбросила вес , стала даже выглядит худее меня(сами понимаете,что теперь меня стали сравнивать ,что она такая худая,а я нет).

Бабушка наша вечно на сестру давила,что вот она сидит дома и на работе никуда не ходит,не может найти н кого,а как же брак,дети и т д ,в итоге с горем пополам наконец-то мою сестру выдали замуж,моей маме ее выбор не понравился,а бабушка в принципе счастлива ,что хоть за кого-то. Сестра меня и парня пригласила к себе на свадьбу, ее мама и она сама говорила,какой у меня интересный парень и все хорошее говорили ,и в этот момент мама говорит" да вы его родителей ещё не знаете,там такой колхоз". И уверяла,что не все так хорошо с моим парнем.

Каждый раз на праздники ,когда приезжает сестра ,я вижу ,как бабушка им попку вылизывает ,этому ее жениху , а про моего парня только плохое ,ведь он мне не муж. Ещё мне стыдно,что я испытываю радость,когда мою сестру критикуют,что она вышла замуж и бросила работу (бабушка говорит,что она будет деградировать и так далее), хоть в чем-то ,моя сестра по из мнению оплошалась. Я понимаю,что это нехорошо,испытывать такие чувства,но не знаю,как это убрать во мне. Все это мне неприятно, помогите понять,как мне поступить.

Александра, здравствуйте!

Пока вы не пройдете сепарацию  так и будет продолжаться. Как Вы можете не зависеть от родителей, если собираетесь жить в квартире которую они Вам купили?

Если не хотите зависеть от них, так не берите от них ничего, вообще. Если мать токсична - не общайтесь. Зачем же приезжаете к ней на выходных? Вы вправе решать, общаться или нет и на каких условиях. Ругаться не надо, надо просто сказать "стоп" дальше, мама я обсуждать это не хочу. А если по телефону то просто положить трубку.

Но вы зависите от родителей, поэтому будете терпеть.

В 16 лет вы стали становиться более женственной. Мама увидела в Вас конкурентку по отношению к отцу. Да и вообще, часто в этом возрасте возникает конкуренция и зависть со стороны мамы к дочери. Она ведь становится красивее ее, и молодая.

Замечу, что во всем тексте не фигурирует отец. Он Вас не защищал никак? Какие с ним отношения? Главная в семье была мама?

И Ваш парень Вас также не защитил от своего отца?

Александра

отец моего парня не очень хорошо поступил со мной,

Для самостоятельной работы почитайте "Уйти чтобы вырасти", "Свой путь" для взрослого ребенка. "Ребенок в тебе должен обрести дом", "Стань себе родителем"

Решите работать с психологом, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Александра

Да,отец никогда не фигурирует в конфликтах ,он не занимался мной никогда ,только помогал с квартирой делать ремонт, всем остальным руководит мама,при том ,что все детство я была на воспитании бабушки,а сейчас мама перешла на более лёгкую работу и вдруг вспомнила,что меня надо воспитывать,плюс она алкоголичка. Парень защищал. Нет у меня возможности сеперарироваться ,потому что у меня нет ещё своих финансов,чтобы купить себе жилье. И это недолгий процесс ,как мне хоть как-то отстоять свои границы до момента обретения финансовой независимости?

Александра, пониманию, Вас. Я уже написала, что можете делать самостоятельно. + анонимные группы ВДА (взрослые дети алкоголиков) они очень сильно помогут, найдите их!

Александра, здравствуйте!

Хотите реальной помощи?

Обращайтесь.

Вот если бы у Вас аппендицит или грыжа или перелом ноги (не дай бог) случился.

Хотели бы чтобы Вам буквами помогли решить проблему?

Вот и здесь тоже самое.

Обращайтесь, к конкретному специалисту, он разберется и поможет.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Александра, доброго времени.

Ваша мама такая, какая есть. Она не измениться. Примите это как факт. Она живет по своим правилам и отношением с миром.

Но есть одно но... от родителей мы получаем стратегии, которые используем в жизни. Ваша мама не принимает реальность... Вы не принимаете себя.... Это психосоматика на уровне желудка. Он отвечает за принятие... Поэтому и еда не лезет... и себя переварить не могу.

Прыщи на лице - в большинстве случаев это желчный пузырь. Он отвечает на злость. Это энергия, через которую мы реализовываем себя в жизни. В конструктиве. Но вы на данный момент можете использовать только деструктивную злость. Вы терпите, накапливаете, саморазрушаетесь.. Вы не можете отстоять собственные границы... Сказать НЕТ...

Вам нужно заняться своей жизнью... Развивать свои таланты, мастерство, моделировать свою реальность, выстраивать границы и прийти к балансу и любви к себе. Не просто... но возможно.

Нужна будет помощь. обращайтесь

С уважением