Мама меня не слышит и вторгается в личную жизнь, как ей объяснить?

Екатерина (40 лет) 08.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 40 лет. Замужем я 20 лет и всё время к нам приходит мама. Когда ребёнок был маленький она приходила очень часто, мне это не нравилось, но я терпела и вела себя вежливо и мужа заставляла так себя вести, хотя он был сильно против мамы.

После её ухода мы ругались, он говорил, что ему это надоело, а я его упрекала в невежливости ( сейчас я вижу, что все мои упрёки основывались на маминых замечаниях).Шли года и потихонечку я начинала маме намекать, что у нас своя жизнь и её постоянные приходы нам не нравятся. Намёки она не поняла. Тогда я с ней поговорила, искренне объяснила, что страдаю, что мы ругаемся, что мы готовы её видеть, но только если договоримся с ней о времени и дате её прихода. Она меня не услышала, она обиделась. Но не надолго.

В очередной приход я на неё накричала и не пустила. На что позже она рассказала, как она плакала и какая я неблагодарная. В общем теперь я поставила чёткие условия, что без её звонка и своего согласия на её приход я её не пущу. И вот она всё равно приходит, мы ругаемся на пороге, я её не пускаю, она меня обвиняет в жестокости. Я страдаю от чувства вины.

В этом году после очередного её прихода я прекратила с ней общение на пару месяцев. Всё это время она жаловалась сестре, что я жестокая. И уже от пересказов сестры я ужасно себя чувствовала, чувствовала виноватой, хотя понимала, что я права. Я же её предупреждала. Потом мы помирились, она даже научилась мне звонить за день и даже не обижалась на отказы в её приёме, если я занята. Но началось другое. Она стала приходить когда я на работе и приносить что-нибудь.

Уточню, она и раньше приносила продукты, подарки, от которых я отказывалась из за их ненужности, а потом я стала отказываться вообще от всего, что она со мной заранее не согласовала. Даже если вещь была мне нужна, я принципиально не принимала ее.

До мамы свою позицию я доносила очень много раз. В устной спокойной, в устной эмоциональной, в письменной, в голосовой и др форме. В последнее время я приходила с работы, видела её продукты на столе ( она отдавала это моему сыну, которому пофигу на наши с его бабушкой Терки), сразу же начинала ей звонить с притензиями, что она опять со мной неуважительно поступила.

Она в ответ кричала на меня, что она купила и ей надо, например, куда то по делам, а это срочно нужно было оставить у меня. Или она с обидой бросала трубку. А меня от этого так трясёт уже, у меня и гнев и обида и даже стыд и вина. И каждый раз от её посещения я страдаю.

Причём, она и часто действует уважительно, звонит из магазина и адекватно спрашивает, " Вот хочу купить тебе вот это и принести во столько то, ты согласна? " На что я чаще даю положительный ответ, что бы она видела, что эта схема работает. Но всё равно несанкционированные её посещения продолжаются и каждый раз после моего гневного разговора она меня винит. И даже пишет, что я хочу что бы она ушла на тот свет. Это невыносимо. Сын говорит, что бы я с ней не боролась, а просто выкидывала всё, что она приносит.

И даже ей не сообщать, как бы и она при деле и я не придумываю куда её подарки применить. Но такой вариант как бы не честный, хотелось бы с мамой понимание иметь. Что я хочу? Я хочу отстаивать своё личное пространство, но я не хочу страдать от её обвинений. На данный момент у меня ничего из желаемого так и не вышло. Она всё равно приходит, она всё равно обижается, а я всё равно чувствую себя виноватой.

Здравствуйте, Екатерина. Я понимаю, что для вас важно отстоять свои границы и желания и не испытывать чувство вины, в идеале еще и и сохранить семейные отношения.

Ваше чувство вины скорее всего связано с сепарацией. Вы с одной стороны хотите, что бы мама не приходила просто таки и делала все на свое усмотрение, с другой стороны есть какое то убеждение, которое мешает отстаивать точку зрения. Мама умело пользуется манипуляциями

Екатерина

что я хочу что бы она ушла на тот свет

Вы поддаетесь на них

Екатерина

сразу же начинала ей звонить с притензиями, что она опять со мной неуважительно поступила.

Екатерина

Даже если вещь была мне нужна, я принципиально не принимала ее.

Похоже на борьбу подростка с родителем. "На зло маме уши отморожу" Как считаете, почему вашему сыну все равно? У него другая реакция, он спокойно принимает какие то вещи, и говорит, если не нужно-выкинь. Здесь нет такого напряжения, как  у вас с мамой.

Почему вы терпели 20 лет? Для мамы странно, что дочь была вежлива, принимала подарки, а тут что то поменялось и сейчас "не приходи".

Екатерина

После её ухода мы ругались

В связи с чем были ссоры. Они были между вами, мужем и женой и только вам решать начинать ругаться или нет. Да, мама могла лезть с советами и помощью, но тут говорим "Спасибо, не нужно"-из взрослой позиции, а не с позиции подростка. Думаю, вы долгое время были в детской позиции, осознав, что вам это не подходит, начали взрослеть, но пока находитесь в бунте и подростковой позиции. Выходите в более взрослую. Если тут нужна будет помощь, обращайтесь. У вас все получиться!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Екатерина, здравствуйте.

В Ваших отношениях с мамой Вы оказываетесь в детской позиции. Как будто Вам все еще 3 или 5 лет, когда мама - большая влиятельная фигура, которая лучше знает что и как Вам нужно, а Вы - маленькая и беспомощная, не способная на что-то повлиять. Отсюда Ваш гнев, обида на несправедливость. Гнев этот оправдан, т.к. тут грубо нарушаются Ваши границы, Ваше личное пространство, границы Вашей семьи. Теперь Вы взрослая самостоятельная женщина, которая может и должна полностью управлять своей жизнью, расставляя свои границы и защищая их. Что Вы и делаете!

Другая сторона этой детской позиции заключается в том, что Вам по-прежнему хочется быть хорошей девочкой для своей мамы. Отсюда чувство вины. Для ребенка это главный смысл жизни - угождать и радовать своего родителя. Взрослому человеку это уже не нужно. Взрослый понимает, что каждый сам в ответе за свои чувства. Плакать, обижаться - это личный выбор каждого, и у Вашей мамы тоже есть вариант сделать как-то иначе. То, что она сама выбирает такую реакцию - это не Ваша вина, а выбор Вашей мамы!

Вы пишете, что не хотите страдать от ее обвинений. Так сделайте это, не страдайте. Признайте тот факт, что моя мама ТАКАЯ! Либо Вы подчиняетесь ее условиям и рушите свою жизнь. Либо берете на себя ответственность жить так, как Вам хочется, оставляя маме ответственность за ее поведение и реакции.

Если трудно справится с чувствами и Ваша вина оказывается сильнее, чем желание жить свою жизнь, приходите на индивидуальную консультацию.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.