Муж меня не слышит и перестал советоваться

Екатерина 25.03.2010

Здравствуйте! Мне 25лет, мужу 28лет. Мы с мужем в браке 4-год, до брака дружба и гражданское проживание 5 лет итого мы уже 8 лет вместе. Мы обвенчались, так как никогда не сомневались друг в друге. Все всегда завидывали нашим отношениям, приводили нас в пример многим другим парам. У нас есть сын, ему 3 года. Наша семейная жизнь очень поменялась с начала 2009 года. Когда-то муж любил девушку далеко до нашего знакомства. И вот как-то они созвонились и начали переписываться СМС по телефону. Он начал говорить странные вещи, такие как "Мы же  с тобой не разведемся, мы же всегда будем вместе", меня это очень насторожило, и я поняла что что-то не то, и вскоре после этих слов я и застала его за перепиской. Попрасила объяснений, он оправдывался, что просто общаются, что в жизни той девушки не все хорошо. Они договаривались о встрече. Мне это конечно не понравилось, мы поругались. После он пообещал, что такого не повторится. Но спустя три месяца, я вижу, что муж опять сам не свой бегает с телефоном. Начинаю раскладывать все картинки и опять выхожу на то, что он общается с ней. Он начинает отнекиваться и нагло врать, но потом все таки признает все свои неправильные действия. Он порывался к ней ехать, но что-то его остановило. Я вывожу его на серьезный разговор. Дала ему выбор, либо он живет с семьей, либо всетаки идет гулять, что так жить не надо. Если она для него так важна зачем мучить себя и нас. Он выбирает нас и говорит, что это просто помутнение разума, что кроме меня и сына ему никто не нужен. Все вроде, как нормализовалось, но он стал прикладываться все чаще и чаще к спиртным напиткам, и употреблять не в малых колличествах. К нам часто приходят друзья, мне это надоело, я ему об этом говорю, но он просто приходит с друзьями, а меня как бы и спрашивать не надо. Уходят гости, я все прибираю. Но я начинаю говорить, что надо с пьянками прекращать, но он не реагирует. Он начал кричать на меня. Он не прислушивается к тому чего хочу я. Отношения за 2009 год стали напряженными. Мы как буд-то не понимаем друг-друга.  Но вот что- то после Нового года 2010 я опять заметила, что он стал сидеть в телефоне, до кучи появилась ISQ  и одноклассники на телефоне. Я никогда не залазила ни в аську ни в однаклассники на его страницу, но после очередного скандала, что дома ничего не делается с его стороны, тот же самый ремонт недоделанный стоит уже 4-й месяц и то что он стал срываться на ребенке из-за того, что даже просто ребенок проехал по нему маленькой машинкой. Меня это все опять же насторожило и я набралась наглости залесть в одноклассники на его страницу. И нашла то, что наверно и не надо было. Он написал сестре той девушке, к-я как бы его первая любовь. Написал, что он любит ее, ту первую, и,  что она глубоко закралась в его сердце. Сестра пишет, как ты живешь с не любимым человеко. Все это прочитанное привело меня в ужас, меня не трясло так никогда. Все это не укладывалось в голове. Зачем он обвенчался со мной, если он так любит её? Зачем он столько лет со мной и мучается? Я, придя домой стала серьезно с ним разговаривать и прасить развода. Он клянется, что любит нас. Что он опять не может объяснить всего этого. Я сказала, что не надо меня жалеть. Если он так сильно любит ее, я желаю им только счастья. Разговор был долгим и спокойным. Я начала приводить в пример моих родителей, к-е всю жизнь ругались и разводились. Я сказала, что я такого своему ребенку не желаю, что семья для меня святое, если жить то жить, если гулять, значит гуляй, но живя не с нами. Я не хочу чтоб наш ребенок плакал и умолял, чтоб мы не разводились, как когда-то в детстве делал это я. Все это я ему рассказывала так как есть для меня болезнено и он потерял сознание. Мы решили, что мы будем жить вместе, и он сказал, что он попытается исправиться и сделать так чтоб у нас было лучше, чем сейчас. Очень хочется надеется. Я хочу ему верить, но до сих пор все происходящее не укладывается. Я все не могу прийти всебя. Как мне дальше верить ему? Ведь, в том году он тоже клялся, что не любит ее, и это не повторится, а оно вот как опять.  Как бороться за свое счастье? Очень хочется, чтоб наша семья была крепкой. Я хотела сдаться и просто отправить его к той девушке. Но сейчас прошло 3-и дня после разговора и прочитанного письма мной. Я понимаю, что я не должна сдаваться, я должна бороться. Хочется услышить напутствия, какой-то поддержки и подсказки, как поступить?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Пока читала Ваше письмо, мне на минуту стала жаль, что Вам приходится переживать такое. Но основное чувство, которое меня не покидает до сих пор это уважение и восхищение Вами. Вы настолько мудрая, благородная и настоящая женщина, что перед Вами можно только "шляпу снимать". Вы пример для многих супружеских пар. Во первых, Вы очень тактично и честно говорите мужу, во-вторых, заботитесь о себе и ребенке, и в третьих, не пытаетесь всеми силами удержать супруга рядом. В этом Вы удивительны и уникальны.

Хочу поддержать Вас, 3 дня маленький срок, нужно прожить все чувства связанные с этим письмом. А время расставит всё по своим местам.

 Ваша мудрость хорошее подспорье для проживание данного момента. Главное больше любите себя, уделяйте внимание себе. Всего доброго Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Главное, Екатерина, не бороться. Женщина-воин хороша на поле брани. В борьбе противник становится сильнее, он (она) дает отпор. Женщина мудрая, гибкая - у неё преимущество. Нервная, сжатая как струна, говорящая как мама с провинившимся ребенком и пр. - "баллов" не набирает.

А вообще-то очень ценным является Ваше воспоминание про  "родителей, которые всю жизнь ругались и разводились" ... Вы, как хорошая дочь, лояльная к роду ... повторяете судьбу родителей. Это неосознаваемые вещи. Психолог поможет разобраться, откуда "ноги растут" у ситуации (люди сами иногда провоцирут партнера для создания ситуации,  аналогичной родительской).

Если есть в городе специалист по семейным расстановкам - рекомендую посетить.