Как сохранить тепло и любовь, отпустив тревожную привязанность?

Анастасия (20 лет) 07.03.2024

Здравствуйте, мне 20 лет , не замужем , детей нет .Учусь заочно , работаю .Последнее время начала замечать за собой признаки тревожного типа привязанности. Такая проблема .Я состою в отношениях с молодым человек , скоро будет год .Он у меня заботливый , уважает меня , любит, поддерживает .Если ругаемся , то относимся друг к другу с уважением , решаем проблемы вместе . .Когда только начали встречаться , я чувствовала себя прекрасно, тепло было внутри , приятные чувства .Не было какой-то зависимости .

Вместе мы не живем , но видимся часто .А сейчас она начала появляться , я осознаю это , но не знаю как с этим работать .Например ситуации :

1.Когда я с ним вижусь , то обращаю внимание не на то что он делает , а наоборот то что не делает .У меня появляются мысли , что он должен меня вот тут обнять , а тут поцеловать , а тут поддержать.Хотя я прекрасно понимаю , что все мы разные и он мне ничего не должен , что у него может нет настроения на это , вообщем могут быть разные причины .Но никуда не могу деть это неприятное чувство и эти мысли .

2.Если мы с ним не видимся , я испытываю дикую потребность в нем , хотя я понимаю , что он не должен проводить все свое время , у него должны быть свои интересы и жизнь.

Из-за этого я не наслаждаюсь отношениями , а наоборот .Но я не хочу его терять , я осознаю свою проблему , но не понимаю как с ней работать .

Я хочу чувствовать тепло и любовь как раньше , а не напряжение от того , что автоматически срабатывает тревожность , которая вызывает напряжение .Я не знаю как мне научиться отличать когда за меня говорит мое сердце , а когда тревожный тип привязанности

Здравствуйте, Анастасия.

1. Чувства и мысли выносите наружу. Просите его делать так, как Вам нравится. Не надо "про себя" чувствовать, думать. Просите его. Просьба - это не "должен" а парень будет знать о ваших потребностях. Если у него нет желания и настроения, он также может это озвучить и вы поймете. Разговаривайте!

2. Внимание на саму себя. На свои интересы. Найдите + от раздельного времяпрепровождения.

Анастасия

но не понимаю как с ней работать .

психологи знают как работать, идите в терапию. Самостоятельно с этим не работают. Можно только заниматься "психпросвещением", это даст понимание но не изменит ситуацию.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия

Добрый день , а если сейчас нет средств на терапию с психологом , как помочь себе ?

пункты 1 и 2 можно делать самостоятельно.