Почему появилось чувство стыда в новых отношениях, после долгих лет с предыдущим партнером?

Ева (37 лет) 07.03.2024

После 10 лет жизни с одним мужчиной, расхода с ним- сильно переживала. Любила, тосковала, скучала. Жизнь была не сахар, то жили вместе, то врозь, замуж не звал.

И тут подвернулся другой- отдушина. Приятно разговаривать, на мечтала себе лишнего.

Вопрос : я понимаю что бывшего и не любила, но почему стыдно за это? Стыдно за то что врала ему, себе. Перед окружающими. Это же не любовь- когда так быстро готов к другим отношениям.

Здравствуйте, Ева!

Ева

Это же не любовь- когда так быстро готов к другим отношениям.

Вы правы. Вы сбежали от чувств которые не могли перенести в новые отношения. Пока они вас отвлекают и занимают, но вы вся еще в предыдущих отношениях, не отпустили.

Ева

я понимаю что бывшего и не любила, но почему стыдно за это?

вы про бывшего? Так вы и нынешнего не любите, он просто "отдушина"

Видите ли сценарий?

Почему стыдно? Видимо вы считаете, что были "не честны" с ним. Но здесь, если Вам будет легче, - он тоже не любил вас. У Вас были созависимые отношения. Оба от чего то бежали в них. Возможно страх одиночества, травмы и т.д. Это нужно разбирать индивидуально.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ева!

Ева

Это же не любовь- когда так быстро готов к другим отношениям.

Так быстро  - это сколько по времени?

Ева

Жизнь была не сахар, то жили вместе, то врозь,

Возможно Вы так много раз расставались с этим человеком, много раз переживали расставание, и в конце отношения сошли на нет?

Ева

я понимаю что бывшего и не любила, но почему стыдно за это?

Любить  - это глагол, какие-то действия. Неужели за 10 лет Вы не делали ничего такого для этого человека?

Возможно Вы попадаете в какое-то детское состояние. Знаете, бывает мама с папой разводятся, и мама очень ругает папу, говорит, что он плохой. А ребенок внутри себя папу любит и ему как бы нельзя это чувствовать, ему стыдно за свои чувства. Так и Вы сейчас, переживаете стыд, что встретили другого,  а должны были все страдать и быть преданной бывшему, возможно внутри звучат какие-то фразы оценочные типа "врушка, предательница, бессовестная и тд", здесь важно найти свои оценки.  Прислушайтесь к себе Какая Вы раз Вы встретили другого и не страдаете больше по бывшему? Кто Вам это говорил и когда? Какие у вас есть аргументы, чтобы себя защитить?

На мой взгляд,  Вы взрослая женщина, вы долго были в отношениях, на то были основания, наверняка было и плохое и хорошее. Но теперь вы имеете полное право жить дальше и быть счастливой в новых отношениях. Люди расстаются, так бывает.

Здравствуйте, Ева.

Ева

я понимаю что бывшего и не любила, но почему стыдно за это? Стыдно за то что врала ему, себе. Перед окружающими.

Возможно чувство стыда появилось не только за осознание, что не любили, а еще и за то, что себя предавали, пребывая в иллюзии?

Ева

После 10 лет жизни с одним мужчиной, расхода с ним- сильно переживала. Любила, тосковала, скучала.

Любовь - это спокойное зрелое чувство. То, что Вы описываете больше похоже на невротическую привязанность. Сейчас появился новый мужчина - и Вы переключились на него. Появилось замещение объекта привязанности.

С уважением, Тараненко Дарья

Сдыд ваш внутренний, сама перед собой виновата…

   Ваша «вина» в предательстве себя, не учитывали свои желания, не следовали своим потребностям, подстраивали саму себя под нежеланного человека. Смирялись с нелюбовью. Отсюда «вина». 3 чувства: долг/вина/стыд навязываются нам в детстве, для удобства нашего воспитания и подчинения, но во взрослом возрасте мы можем сами себе строить стратегию с виной/долгом/стыдом так, как нам будет душевно комфортно. Достаточно иметь совесть и морально-этические нормы, а навязанные долг/вина/стыд можно корректировать на консультациях. Обращайтесь, помогу!