Ссора с мамой, как помириться с ней?

Оксана (21 год) 07.03.2024

Я в семье приемная дочь,в 17лет ушла с семьи по собственному желанию,мама посчитала что это предательство и вот .Потом через пол года я узнала что она снимала деньги с моей карты которую по закону трогать нельзя,я написала заявление в органы,но так и ничего не решили.Со временем я остыла ,и я захотела наладить отношения,писала им . Просила прощения, правда хотела помериться,но она не захотела и сказала больше не писать и не звонить.Сейчас уже прошло 3-4года и мы не разговариваем вообще,но я очень хочу помериться с ними ,со своей приемной семьей ,что мне сделать чтобы простили мою ошибку? Помогите пожалуйста советом!

Здравствуйте,  Оксана.

Если вы ушли из семьи, то на это были причины, возможно, вам было плохо. Ваша мама сняла ваши деньги, это воровство, вы правильно сделали, что попытались это пресечь.

К большому сожалению, если другая сторона на примирение не идёт, то никак нельзя ее к этому принудить. Вы можете поздравлять с праздниками, может быть, ответят вам.

С уважением, Горелова Екатерина.

Оксана, вы ушли из семьи, от человека которого считаете мамой.

Видимо было накоплено много  взаимеыз обид. Много что сделано и сказано с обеих сторон.

Если не прощают, то задето что то очень ценное. Подумайте, что это может быть, тогда смодете решить как это компенсировать.

Вы уже взрослая. В теплоте, семье нуждаются все. И ваши родители тоже.

Попроьуйтеипозаботиться о них.

Напишите о том что в вас изменилось. Как вы теперь смотрите на произошедшее и почему хотите помириться .

Вы готовы  сама дать тепло, поддержку, помочь физически или материально? Тогда они "оттаят".

Добрый день, Оксана!

Судя по тому, что Вы пишите, между мамой и Вами накопилось очень много обид. И для того, чтобы что-то изменить надо отпустить эти обиды. Это первое.

Можно сделать следующее упражнение. Поставьте друг напротив друга два стула, на один сядьте сами, на другой мысленно усадите свою маму. Скажите своей маме все, что у Вас накопилось, все , до последней капельки. А в конце скажите ей, что Вы ее прощаете и попросите простить Вас.

Второе. Перестаньте винить себя и чувствовать жертвой. Вспомните то хорошее, что было между Вами и Вашей мамой ранее. Поблагодарите Вашу маму мысленно за это хорошее.

Третье. Говорите себе, что Ваша мам Вас любит и заботится о Вас. Подобные аффирмации важно проговаривать перед сном и утром, когда проснулись. Важно проговаривать их даже тогда, когда Вам кажется, что эти фразы бессмысленны. Проговаривайте в эти моменты их просто механически.

Вы можете писать своей маме,или просто звонить иногда и говорить только о том, что Вы ее любите. Нужно время, чтобы что-то изменилось. Верьте и двери откроются.

Вы можете обратиться за консультации, чтобы это путь стал более близким!

Удачи Вам!

Психолог Айкина Ольга