Как научиться верить, если я очень боюсь обмана?

Дарья (32 года) 04.03.2024

Здравствуйте. Проблема вот в чем. Мой молодой человек раньше общался с огромным количеством женщин, периодически врал что прекратил все общение, Я ловила лично его за общением с другой по телефону. Говорит это всего лишь знакомая... Потом нашла номер женщины записанным под мужским именем....и теперь он говорит что все общение прекратил, а я не верю ему вижу постоянно подвох...что делать?! Как научиться верить, очень боюсь обмана

Добрый день, Дарья!

Вопрос: зачем Вы пытаетесь все время "поймать" своего молодого человека? зачем Вы просматриваете его телефон и подслушиваете? У него нет права общаться еще с кем-то? Он не имеет права на личные границы?

Вы хотите найти доказательства того, что он Вас обманывает? А если найдете, что дальше? Он станет Вас любить больше?  Скорее, он станет более осторожным и хитрым, и Ваши с ним отношения еще больше усложнятся. Почему он должен оправдываться перед Вами?

Вы пишите, что "видите постоянно подвох". Скорее, кто-то обманывал Вас еще до появления Вашего молодого человека и Вы это запомнили. Вспомните, кто это был и простите этого человека, отпустите ту ситуацию и ситуация здесь и сейчас постепенно начнет выравниваться.

Вы можете обратиться, и мы начнем работать над Вашей ситуацией!

С уважением, психолог Айкина Ольга

Дарья, здравствуйте!

Сценарий мужско-женских отношений, пишется еще в детстве на основе наших отношений с родителями.

Именно там вы научились: верить нельзя,  могут обмануть.

Рядом с кем вы впервые почувствовали себя обманутой?

Это чувство живет внутри вас, это травма.

Теперь она воспроизводится рядом с молодым человеком.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, нужна работа с травмой, полученной в детско-родительских отношениях.

Берегите себя, если решитесь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дарья здравствуйте, вы так боитесь, что вас бросят, что делаете все для того, чтобы вас «бросили». Так работает ваша психика. За всем этим скорее всего стоит история с отвержением, и парень лишь отражение вашей внутренней сцены. Взрослый понимает, что любые отношения это риски, ребенок верит, что придет объект, который закроет все мы мои потребности и будет со мной навсегда. И вы в отношениях становитесь уязвимой, маленькой, только бы не ушел, только бы не оставил. Это отсылает в детство, где что- то случилось или это было тотальное отвержение со стороны значимых объектов.

Здравствуйте, Дарья!

У Вас нет базового доверия мужчинам, поэтому Вы выбрали в пару молодого человека, который только подтверждает, что мужчинам доверять нельзя. Именно так работает наша психика. Она из множества вариантов выбирает те, которые нам понятны.

Дарья

Как научиться верить, очень боюсь обмана

Прежде всего, разберитесь со страхом обмана. За ним стоят страхи отверженности и покинутости. Отсутствие базового доверия к мужчинам часто связано с отношениями с папой. -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины Если папе нельзя было доверять, то и доверия к мужчинам не будет, и Вам надо работать с детско-родительскими отношениями. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

я не верю ему вижу постоянно подвох...что делать?! Как научиться верить, очень боюсь обмана

Тут как будто бы Вы не обмана боитесь, а то, что Вас бросят. Потому, что обманы для Вас будто и не являются чем-то критичным в отношениях, раз Вы уже не раз с ними сталкивались и все еще находитесь в этих отношениях.

Контроль с ваше стороны происходит также от страха, что Вас могут бросить.

Дарья

Как научиться верить, очень боюсь обмана

Для начала необходимо поработать с чувством собственной ценности и достоинства.

Представьте кто внутри Вас так сильно боится быть брошенным. Представьте это существо или человека. Опишите себе его, подумайте что он чувствует, о чем думает? Чего хочет?

Представьте его напротив Вас и скажите ему, что Вы никогда его не бросите, Вы теперь всегда будете рядом. Вы ни за что его не оставите и будете всегда оберегать. Он может Вам доверять и всегда на Вас рассчитывать. Скажите ему, что он самое ценное, что у Вас есть. Ведь Вы это он, а он это Вы. Обнимите мысленно это существо.

В любом случае ваш страх быть брошенной обусловлен психологической травмой, полученной в раннем детстве. Все первичные травмы мы приобретаем в возрасте до 5-7 лет, а уже позже как бы наступая на "мозоль" ретравматизируемся снова.

С травмой лучше работать со специалистом. Это и быстрее и эффективнее.

Самому сложно выйти на первопричину, так как некоторые наши травмы мы получаем в довербальный период, т.е. период, когда мы еще не понимаем речь и не можем осознанно мыслить. Грамотный специалист сможет Вам помочь и с такими ранними травмами.

Если захотите поработать, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Дарья!

Если МЧ до вас общался с женщинами, это нормально. Если он обманывает вас, и изменяет - то здесь уже конечно же доверия не будет. Вы с ним оговаривали что изменять нельзя, общаться с другими женщинами нельзя, что для вас измена а что нет? Это все следует проговорить (еще до начала отношений)

Вам раньше, до него изменяли мужчины?

Пока вы "ловите" его, то всегда будет "за что" - ищущий всегда найдет причины.

У вас недоверие и страх, надо работать в терапии с контролем, страхом, недоверием и самооценкой

А причины искать в прошлом.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Дарья!

1. Понять, что вы будете делать, если узнаете о том, что измена была. Пугает эта неопределенность: "А что я буду тогда делать?".

2. Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если вы узнаете в ней себя, то решить ваш вопрос можно в терапии, придя к пониманию, почему вы выбираете мужчин, которые приносят вам страдание, но вы при этом от них не уходите.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.