Агрессия со стороны сына, как это изменить?

Ольга (44 года) 04.03.2024

Я иногда прихожу в отчаяние. Сыну 18 лет, скоро 19. Последний год особенно появилась страшная агрессия в мою сторону. Без внешней причины. Жил в достатке, отец последних года 3 не живет постоянно вместе, занят работой и своей жизнью, но общается.

Я всегда старалась обеспечить хорошую жизнь сыну, дома порядок, я занимаюсь бизнесом, активная жизненная позиция, мужчин в доме, кроме отца никогда не было. Повода злится я не давала. Еще есть дочь 13 лет. К ней тоже по-хамски относится.

Может оскорбить на пустом месте, она ему в ответ. При виде меня (мы видимся нечасто) его аж сотрясает, не дождусь, когда уйду из дома куда-то, обвиняет меня во всем, и самое странное, что говорит практически все с точностью до наоборот! То, что адресовано на его счет в жизни- он изливает на меня.

Сам ничего не делает, не убирает за собой, живет на готовом, бросил университет и не может сдержать злобу на меня, которая его защищала, кормила и лелеяла. Иногда после общения с ним пропадает желание жить…

Ольга, добрый день.

Судя по всему, ваш сын сейчас переживает какой-то очень тяжелый для себя жизненный период. Скорее всего он очень сильно собой по каким-то причинам недоволен, и возможно он чувствует за что-то сильную вину. Иногда люди в таких состояниях проецируют агрессию, предназначающуюся для себя, на кого-то из близких. Судя по всему, вы самый близкий для него человек, вот вам и достаться.

Возможно, вы склонны испытывать какую-то вину по отношению к нему, или вину, за что-то такое, что по вашему мнению или ощущению вы не сделали или сделали в своей семье. Если он улавливает эту вашу готовность в чем-то себя обвинить, то в его душе может возникать неконтролируемый им "праведный гнев". Он может даже не осознавать, почему это гнев в нем возникает.

Ольга

При виде меня (мы видимся нечасто) его аж сотрясает, не дождусь, когда уйду из дома куда-то, обвиняет меня во всем, и самое странное, что говорит практически все с точностью до наоборот! То, что адресовано на его счет в жизни- он изливает на меня.

Ситуация может быть с точностью наоборот. Ему вас очень сильно не хватает, но он не может в этом себе признаться. Это может противоречить каким-то его установкам.

Тут вам стоит сначала разобраться с собой, со своими чувствами (виной, ответственностью, страхами и т.д.), со своими ожиданиями и принципами. Что в вас его сильно задевает, и что-то очень сильно резонирует с тем напряжением, которое создалось в его психике.

Судя по всему, в какой-то момент вы потеряли с ним контакт. Вы пишете: "не может сдержать злобу на меня, которая его защищала, кормила и лелеяла", но судя по всему, этого было мало для понимания и установления контакта. Возможно, ему было нужно что-то еще, или скорее всего, что-то другое. Сейчас вам нужно како-то установить с ним человеческий контакт (он реагирует на вас как обиженный подросток).

Что-то сейчас происходит в жизни вашего сына, в его душе раскручивается какая-то драма. Это нужно понять, и понять как это с ним можно обсуждать, как ему можно помочь. И стоит понять кто или что может сейчас оказывать влияние на его состояние.

И пока не поздно, вам стоит установить контакт и с дочкой. Потом буде сложнее.

В вашем письме мало информации, но возникает ощущение, что вы также пока еще не полностью понимаете, что происходит. Иногда для этого стоит обсудить происходящее со специалистом. Попробуйте поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ольга

Благодарю за Ваш ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Я всегда старалась обеспечить хорошую жизнь сыну

Ольга

Жил в достатке,

Пора перестать это делать.  Сын уже взрослый человек. Пора его отпустить во взрослую жизнь. Даже без его сильного на то желания)

Правильно ли я понимаю, Вы развелись с его отцом 3 года назад?

Вы поставили сына на первое место в семье, что ООЧЕНЬ не желательно. Вся ваша жизнь крутится вокруг него и возможно дочери.

Ольга

Повода злится я не давала.

Эти слова показывают, что Вы вся "для него"

Ольга, Вы взрослая, Вы мать, а он ваш ребенок.  Это он не должен давать повода для вашей злости а не вы.

Ольга

Может оскорбить на пустом месте, она ему в ответ. При виде меня (мы видимся нечасто) его аж сотрясает, не дождусь, когда уйду из дома куда-то, обвиняет меня во всем, и самое странное, что говорит практически все с точностью до наоборот! То, что адресовано на его счет в жизни- он изливает на меня.

Он таким образом пытается сепарироваться от вас. Но похоже, пока желание есть, но есть также огромное желание жить в достатке у маминой юбки. Конфликт интересов. Дикое желание быть самостоятельным и такое же дикое желание НИЧЕГО не делать. Жить на всем готовом. Сепарация проходит именно через агрессию.

Отправляйте "дите".  к отцу или дайте срок пару месяцев к подготовке к самостоятельному вылету из гнезда.

Возможно, Вы угождаете ему из чувства вины, стараетесь компенсировать и отца и мать в одном лице? Это невозможно.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Спасибо за ответ, дорогая Ольга Анатольевна. Во многом Вы правы. Благодарю

Антикризисные психолог.

у вас Пропадает желание жить…

  может пора перефразировать: пропало желание жить с взрослым мужчиной, которому 19 лет и который обязан нести сам ответственность за свои поступки, ща свои заработки, за свои действия…

   И если вы понимаете, что он взрослый, то уважайте его право на агрессию, на его чувства, и отдайте ему его ответственность за его жизнь. Он ведет себя недопустимо, потому, что вы позволяете ему рядом с вами вести себя недопустимо. В одном пространстве и на одной территории вам жить совместно противопоказано. Решайте вопрос с разъездом.

Ольга

Елена, спасибо Вам большое за ответ. Я уже сама это поняла. Необходимо разделить жилье, он не вписывается уже в эти рамки жизни… бунт сплошной. Видимо, подошло время. Страшно больно слышать от собственного сына такие вещи, которые он говорит. Нужно жить в разных квартирах, как минимум. Может когда-то одумается.