Неконтролируемая агрессия со стороны мужа

Татьяна 11.09.2012

Здравствуйте, давно хотела написать, но как села сразу пропали все мысли. Мне 30 лет. Замужем второй раз. От первого брака есть сын 7 лет. Ушла от мужа, когда сыну было 9 месяцев. Со вторым мужем сошлись год назад. Сейчас я в положении рожать со дня на день. Живем мы с мужем сравнительно недавно, как говорят- без году неделя. Люблю его безумно. Сейчас нахожусь в положении, рожать со дня на день. Все было бы прекрасно, если бы не одна его черта характера( как он говорит, что у него она от отца). Он может на пустом месте сорваться-да такая злость и ярость в глазах, ненависть, что страшно становится. Я же в свою очередь с ним в отношениях стала более терпима,чем в первом браке(это второй мой брак). А у него в поведении замечается, что если ему слово не так сказали-он сразу принимает это в штыки(как будто его унизили или оскорбили). Сестра предложила ему показать дорогу короче-дословно цитирую "Леш, ты как поедешь? Давай покажу дорогу короче через дворы"( когда он ехал за рулем).. просто мы спешили. Он выбесился-что она ему указывает вплоть до того, что хотел высадить ее из машины.

Собственно моя проблема в этом и заключается. Попробую описать последнюю ситуацию, что у нас сложилась и которая привела меня к мысли о разводе. И буду ждать ответа, смогли бы вы нам помочь с этим справится. Были на свадьбе у друга.. сидели за столом с его друзьями. Я не пью..он немного выпивал. Я не могу сказать, что он был сильно пьян. А друзья у него хамы какие-то и быдло-это мое личное мнение. и когда решили, чтоб кто-нибудь от стола поздравил молодых, сказал тост, он передал этому человеку конверт с деньгами. Я повернулась к нему, спросив, зачем он отдал конверт-на что он, как обычно отреагировав в штыки, стал говорить-"А ты что, хочешь , чтоб каждый поздравления говорил? Мы так до утра сидеть будем". Я отвечаю- я не хочу чтоб каждый говорил- просто один два человека говорят, а тамада с коробкой рядом со столом стоит и все присоединяясь к словам скидывают конверты. Он снова на меня--"А ты что, хочешь , чтоб каждый поздравления говорил?" На что его друзья подхватили эту тему и начали меня унижать и подшучивать: "Ну пусть она слово скажет...Ну дайте девочке слово, может она стишок выучила..(рядом семейная пара другой семейной паре говорит-косясь на меня)" Ген, может отсядем отсюда,а то тошно" Я не быдло, чтоб хамством отвечать на хамство. Мне обидно стало, что муж отреагировал на мой вопрос так, мне захотелось плакать.. я встала и вышла из-за стола.. Постояла в туалете, потом вышла на улицу.пройтись остыть(тем более переживать на таком сроке не хотела) И вот собственно в чем проблема. Он вышел следом и когда я попыталась ему объяснить, что меня его друзья обижали, потому что увидели твою реакцию на мой вопрос и поняли, что можно пошутить, он начал орать, что я опозорила его, себя на весь стол.. тогда я пошла по дороге вперед набирая телефон мамы-прося чтоб за мной приехали и забрали.. на что я получила пару толчков в спину со словами матерными-езжай.. потом он схватил меня за горло со словами-что ты делаешь, я сейчас тебя задавлю и ее вместе с тобой(показывая как коршун когтями на живой) а глаза.. А глаза полные ненависти и злости, как будто-его заставили быть со мной ..он все это время терпел..а тут дал волю тем чувствам что где-то в глубине души прятались. Страшно.. было очень страшно.. Я только выглядывала-когда из-за угла приедет мой отец..Столько агрессии и ненависти я ни у кого и никогда в жизни не видела. И когда на следующий день, я спросила, чем я заслужила это? Он ответил" не надо было меня бросать". По его словам-я должна была выйти с ним и все ему объяснить и попросить уехать, но я встала молча из-за стола, оставив его одного и все смотрели на него как на опплеванного" Я спрашиваю-"это повод, чтоб так меня ненавидеть? И поднимать руку?" На что он сказал"Да"

В целом в жизни мы хорошо живем.. но страшно стало-ведь жизнь длинная. И в жизни будет еще масса разных ситуаций, когда мы будем спорить, ругаться, так он меня убьет вообще получается, если я буду в чем то виновата? Он говорит, что у него папа такой был. Шуганет маму-она в комнату спрячется, как он отойдет-она выходит. Но я не хочу так жить. И если в этой ситуации можно как то психологически помочь, чтоб мы стали терпимее к друг другу, к детям, чтоб мы стали проще и с пониманием относится к действиям и словам других. И как сделать так, чтоб мы с любовью относились к друг другу. Почему, когда он без настроения-я переживаю-что случилось. Почему он так накинулся на меня, а не вышел и не спросил-а может мне плохо..мне все таки рожать со дня на день.. почему нет чувств жалости, любви, желания оберегать, почему сразу агрессия? Может просто нет любви? может зря мы живем? Помогите разобраться пожалуйста.. пока мы не испортили себе жизнь. Дальше просто будет хуже. В целом он хорошо к нам относится, я знаю и чувствую, что он за нас жизнь отдаст.. Но вот эти вспышки агрессии меня очень пугают. И за год это второй раз. Бить не бьет, но хватает, зажимает, толкает. После последних событий написала исковое заявление на развод-теперь смотрю на него и думаю-неужели нет другого выхода?

С уважением, Татьяна, 30 лет г. Курчатов

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Татьяна!Психологи не волшебники и по волшебству не изменят ничего и никого. Вы сами видите какова действительность и каков ваш супруг. Говоря, что "в общем-то все хорошо", кого вы пытаетесь обмануть, себя?!Но жизнь складывается из таких вот мелочей и чем дальше, тем больше. Если ваш супруг вырос в атмосфере агрессии, применения силы и неуважении женщины, то думаю и он будет строить свою семью по этому сценарию, тем более, что он сам вам об этом сказал. Сейчас вы сами должны делать выбор, обманывая себя жить в ожидании чуда, и что он измениться еще. Либо взглянуть правде в глаза... Подумайте о детях, они также будут расти в такой атмосфере какой вырос ваш супруг? Подумайте об этом.Удачи вам!