Между мамами и своим домом, как справиться с конфликтами и принять решение о самостоятельной жизни?

Лена (32 года) 02.03.2024

Здравствуйте мы живёт с моими родителями у меня история наоборот я не хочу а я боюсь йути от родителей. У меня с мужем 3 деток и все время к нам лезут и его мама и моя мама делают между нами скандал да у нас была ситуация когда он оступился но я его простила и дала шанс. Теперь каждый раз у нас скандал из-за его мамы она его учит что нужно делать и как. Он много раз говорил про свой дом. Но как у нас доходит до этого разговор сразу скандал и он говорит мне легче уйти к маме и её проблемы решать чем остаться с семьёй и решить эту проблему. Да я хочу уйти в свой дом но я боюсь. Тем более родители мои тоже мною монипулируют если уйду говорят помогать мне не будут.

Здравствуйте Лена!

За Страхом всегда  есть  свои выгодные бонусы. Например, зона комфорта, ресурсы родителей и возможность не брать на себя ответственность.  И если, я правильно вас поняла, похожая тема и  у вашего партнера. Однако- когда происходит  "рассоединение" с родителями, появляются  другие возможности: свой дом,  личные границы, формируется взрослая позиция.

Немного бояться  и делать - это нормально. Так материализуются  желания и цели. На одних желаниях, изменить ситуацию не получиться. Нужны действия.

Когда вы съедите, начнется ваш рост и развитие. А также, состоится ваша семья по - настоящему. Появиться ваше место.

Родительское гнездо - это хорошо, до определенного времени.

А потом нужен свой очаг, своя жизнь.....

Все всегда можно решить! И когда близкие понимают, что манипуляции не работают, они перестают это делать! Нас пугают до тех пор, пока мы боимся.  Своя судьба и жизнь- возможны только если человек осмеливается на шаги.

Бывает, что страхи давние и нужен помощник, который поможет пройти то, что осталось не пережито. Когда то давно. Всегда есть возможность обратиться и решить свой вопрос, если не самостоятельно- то при помощи специалиста! Возможно стоит рассмотреть вариант сопровождения вас в вашу взрослую жизнь, на какое - то время. Пройти страхи и изменить ситуацию.

Желаю вам движения и смелости. Верю, что вы найдете возможности.

С уважением, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте, Лена!

Лена

Теперь каждый раз у нас скандал из-за его мамы она его учит что нужно делать и как.

У вас или у мужа с его мамой?  Как это происходит, вы  сами участвуете в нем как-то?

Лена

да у нас была ситуация когда он оступился но я его простила и дала шанс.

когда происходит что-то между вами с мужем, родителей лучше не посвящать в проблемы.

Лена

Он много раз говорил про свой дом. Но как у нас доходит до этого разговор сразу скандал и он говорит мне легче уйти к маме и её проблемы решать чем остаться с семьёй и решить эту проблему.

зачем мужу решать проблемы своей мамы? Он не может Вас убедить в том, что нужно отдельно от родителей жить?

Лена

Тем более родители мои тоже мною монипулируют если уйду говорят помогать мне не будут.

конечно. А Вы считаете, что они должны вам помогать?

Ваш уход от родителей будет означать, что Вы выросли!)  и можете справляться со своей жизнью сами.

Чем быстрее это произойдет, тем лучше.  Вам в помощь книга "Уйти чтобы вырасти", "Свой путь" для взрослого ребенка.

Понятно, что позиция ребенка очень комфортна и имеет множество "выгод". Попробуйте выписать на один лист выгоды детской позиции, а на другой, выгоды взрослой ? Найдите как можно больше взрослых выгод, чтобы их оказалось больше чем в детской позиции.

Чего боитесь? Какие страхи? Попробуйте их выписать и к каждому страху написать решение.

Сепарация во взрослом возрасте, проходит тяжело и чаще на энергии агрессии, конфликта

Поэтому, лучше с психологом это делать.

С уважением, Ольга, Москва