Как справится с депрессией и тоской по дому?

Татьяна 08.12.2011

Добрый день.Мне 19 лет...я закончила лицей и поступила учиться в италию..букваль но с первого дня я хотела домой..когда я приехала,я приехала сама,потому что у мамы были проблемы со здоровьем...первый месяц пока не началась учеба я учила язык..потом мама приехала через месяц...все было великолепно,я приходила домой,знала,что меня кто-то ждет...было с кем поговорить,рассказать о своих проблемах,переживаниях...потом мама через месяц уехала на работу в другой город...мы с ней созваниваемся,но все равно мне ее не хватает...в университете очень тяжело...другой язык,много учить...скоро экзамены,у меня просто паника как я их сдам..потому что если я их не сдам у меня не будет стипендии..очень сильно хочу домой...у меня просто истерики на этом фоне...не знаю что с собой поделать...не могу успокоиться...не знаю даже стоит ли здесь продолжать учебу или вернуться домой..не знаю,если смогу оправдать надежды родителей...даже итальянцы удивляются как я приехала просто учиться,потому что тут в основном все семьями,а я одна...прихожу домой и даже кушать не хочется,хоть компьютер спасает немного..как побороть эту безумную тоску по семье и по дому?? или лучше уехать на родину,там хоть и буду учиться в другом городе,но смогу хоть каждую неделю домой приезжать,но у нас в стране нет перспектив..хотя и здесь не знаю что меня ожидает..кризис,работу тяжело найти,особенно начинающему работнику и иностранцу...

Татьяна, Вы очень смелая девушка! то, что Вы приехали учиться в чужую страну учиться -  это Вам только в "плюс". конечно, поначалу тяжело, даже очень. но это не значит, что так будет всегда. также это хороший шанс для Вас.

найдите себе хорошего друга, переписывайтесь с кем-то, кто остался на родине. ищите что-то ,что дарит Вам позитив!

не требуйте от себя слишком много. адаптация в чудой стране сама по себе стресс, а тут еще и обучение и на чужом языке - это тройной тсрес. больше себя жалейте.

обязателньо расставьте приоритеты, не перетрудитесь. например, выполняйте срочные заданиЯ, отдохните, потом, если есть силы, беритесь еще за что-то. в выходные хотя бы полдня побездельничайте. составьте личный щадящий режим работы.

советуйтесь с одногруппниками, подключайтесь к кому-то ,пусть Вам помогают-  и контакты наладите, и поддерку получите, и знания будете иметь)

не переживайте - дело не в Вас, просто ситуация и правда напряженная, но Вы молодчинка. так что, справитесь!