Ссора с мамой, как мне пережить эту ситуацию?

Мадина (18 лет) 02.03.2024

Сегодня я очень сильно поссорилась с мамой из-за того, что не смогла помочь ей пройти тест для приема на работу. В это время я сама была на работе(я только устроилась и побоялась отпроситься). Сам тест был не сложный, проходил онлайн, можно было пользоваться интернет ресурсами в течение теста. Сложность для нее заключалась в том, что он проходил на английском и именно здесь и была нужна моя помощь. в итоге мама не смогла отправить тест, даже просто объяснить мне что именно она делает. Я чувствую огромную вину и корю себя за то, что не осмелилась отпроситься и помочь. Не вижу выхода из ситуации, ненавижу и презираю себя. Как мне пережить эту ситуацию?

Здравствуйте, Мадина.

Ваша мама взрослый и самостоятельный человек и сама в состоянии справляться со своими проблемами. Другой вопрос, почему вы с ней поссорились из-за ее несдачи теста.

В ваших взаимоотношениях нарушена семейная иерархия. Ваша мама находится в роли ребенка, а Вы пытаетесь быть мамой для нее.

Мадина

Я чувствую огромную вину и корю себя за то, что не осмелилась отпроситься и помочь.

Вы сами пишете, что только устроились и отпроситься у Вас не было возможности, чтобы за маму решать ее проблемы.

Мадина

Не вижу выхода из ситуации, ненавижу и презираю себя.

Оставайтесь в своей роли дочери и не берите на себя чужую ответственность. Вам и своей хватит с головой. Сфокусируйтесь на себе, на своей новой работе, на своих интересах. Ваша мама взрослая и сама разберется.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Мадина.

Не очень понятно, за что вы себя чувствуете виноватой? Ваша мама проходила тест при приеме на работу. Если она достаточно компетентна, то должна была пройти его сама, если нет- работа ей не подходит, к нее нет достаточных знаний. Как ваша мама планировала работать? Или вы должны были это делать за неё?

Неправильно, что мама навешивает на вас ответственность за свои неудачи, заставляет чувствовать вину. Видимо, вы чувствуете вину не только в этой ситуации. С этим можно поработать с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.