Бабушка доставляет мне по жизни очень много дискомфорта и проблем

Александра (19 лет) 01.03.2024

Мне 19, пока живу с мамой и бабушкой. Проблема в том, что бабушка, уже совершенно не дееспособная, за которой требуется уход, доставляет мне по жизни очень много дискомфорта и проблем. У меня с ней очень тяжелые отношения, в отличие от отношений с мамой. Она очень токсична и в общем-то сочетает в себе все то, что я терпеть не могу в людях, в том числе совершенное отсутствие логики и здравого смысла. В общем, взаимодействовать с ней мне крайне тяжело.

Сначала появляется раздражение, потом хочется плакать, потом ощущение усталости. Меня просто выбешивает, когда она пользуется моими вещами, ест то, что я покупаю себе, и делает и говорит много глупостей. Еще у меня есть слабость — это моя кошка, я ее очень люблю. Бабушка часто обижает ее и я все время нахожусь в страхе, что она может навредить ей, ибо она иногда бывает просто безумна. Мама тоже много терпит от нее. Возможности переехать пока нет, я вся в учебе.

Александра, понимаю как бывает тяжело со старыми людьми. Особенно, когда не случилось понимания и теплоты. Пожилые люди обидчивый, капризный, могут быть упрямы. Трудно смириться с потерей влияния и наступающей немощностью.

Бабушку точно не изменить.

Стоит обратить внимание на вашу к ней эмоциональную привязанность.

Вы реагируете на слова, замечания. Вам важно её мнение, поэтому вы сердитесь на вмешательство и отсутствие логики. Как буд то вы ещё ребёнок и зависите от этого взрослого.

Вариантом может быть прекращение борьбы с бабушкой.

Бытовые неудобства не избежать, но относиться можно как  к истории вашей жизни. И как к истории вашей счастливой старости. Вы же хотите прожить долгую жизнь и что бы рядом, когда вы ослабеете, были родные.

Уход за бабушкой, спокойное принятие капризов и некоторого отставания от современной реальности, это энергетическая инвестиция в своё будущее.

И отличный тест на способность к принятию, в принципе. На ком проходить испытания, как не на самых близких?

Она "бесит", а вы  с улыбкой жалеете ее старость. Она не логична, а вы спокойно киваете, что услышали её совет. Делать будете все равно по своему.  Она ругается, а вы понимаете как сложно старому человеку понять происходящее.

Бабушка не научилась принятию, хочет поучать, менять под привычное для неё. А у вас всё впереди.

Тренируем своё спокойствие и рассудительность. Пригодится для решения многих вопросов, в том числе с влиятельными людьми.