Как справиться с отдалившимся партнером и найти силы для жизни?

Елена (48 лет) 29.02.2024

Здравствуйте, мы с мужем женаты 28 лет, у нас 2 детей, более 6 лет назад у меня случился инсульт, муж не ушёл, не бросил, но через пару лет после инсульта муж стал подглядывать на лево, я стала это замечать, он перестал со мной жить как муж, стал меня стыдиться, стал избегать близости, я не совсем, но восстановилась, вышла на работу, не сидела дома овощем, все так же делала по дому как и раньше, с огромной болью, а в прошлом году стало все ещё хуже, он меня игнорирует, оскорбляет, унижает, отдалился практически совсем, поговорить по душам не получается, он целыми днями зависае в социальных сетях, если я делаю замечания, то это взрыв эмоций в мою сторону, на любые вопросы ответ один я перед тобой оправдываться не собираюсь, у меня нервы начинают сдавать, нет сил жить под таким прессингом, иногда посещают мысли о суициде, но останавливает дочь ей 14 лет, помогите пожалуйста как жить

Здравствуйте, Елена!

Сколько лет мужу? Он целыми днями в соцсетях, он не работает?

Он делает все, чтобы Вы сами подали на развод, сам не хочет брать на себя эту ответственность.

Без диалога невозможно сохранять отношения, так как не понятно, чем муж не доволен, чего ему не хватает.

Елена

я делаю замечания

Елена

я перед тобой оправдываться не собираюсь,

Это логичный ответ, если Вы пытаетесь контролировать - он ведь не ребенок

Попробуйте, не задавать вопросы, а говорить о себе. О своих переживаниях, чувствах

Также, попробуйте внимание и силы направить на себя саму. он в сетях а вы идите заниматься собой. Делайте то, что вам нравится, встречайтесь с подругами, найдите увлечение.

Елена

он перестал со мной жить как муж, стал меня стыдиться,

Посмотрите на себя сами как на женщину. Возможно это сигнал, что можно что-то изменить в себе? И в первую очередь для себя самой! ( прическа, цвет волос, стиль одежды, ходить и т.д. то, что можете и считаете нужным).

У Вас повысится самооценка, его насторожат ваши изменения, и возможно даже расширится круг общения. Займитесь своим здоровьем.  Оставьте его с его соцсетями, пусть сидит в них.

Муж обязательно обратит внимание на изменения.

Елена

оскорбляет, унижает,

вот это мне видится самым тяжелым. Здесь про ваши границы и почему Вы позволяете это делать? Он обращается с вами так, потому что не видит вашей ценности. А Вы сами видите? Надо ее срочно найти, вы ее потеряли! И потом предложить ему развод.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Моему мужу 52 года, я за собой ухаживаю и прическа в порядке, немного набрала вес, но это знаю только я, визуально это не заметно, занимаюсь спортом, по мере физических возможностей, не уверена что это влияет на отношения, просто там в соцсетях ему более интересней чем со мной, обидно, я уже как собака, которая ждёт когда ее похвалят и заслужит косточку или внимание

Елена, понимаю, конечно Вы правы, не надо заслуживать его внимание. Направьте его на себя. Заведите новых знакомых также и мужского пола. Не ждите от него ничего, акцент на себя и свои радости!

Доброго времени суток Елена!

Инсульт - меняет жизнь, как самого человека, так и его близкого окружения. Вы большая молодец, что не сдались перед пошатнувшимся здоровьем, не опустили руки и делаете всё, чтобы восстановиться.

Ваш муж, вероятнее всего психологически не справился с новыми реалиями жизни, проанализировал и принял жизнь по своему. Допускаю, что его отношение к Вам охладилось и поэтому он стал искать отдушину в социальных сетях и подсознательно его агрессия является эмоциональной реакцией на какие-то внутренние обиды или тревоги.

Очень плохо, что у него нет стремления к коммуникации с Вами и он не идёт на диалог. Возможно, он проживает внутренний кризис.

Вам нужно попробовать изменить своё отношение к происходящему, для того, чтобы не расшатывать ЦНС и психику. Постараться сконцентрироваться на своих внешних и внутренних ресурсах и их восполнении.

Сил Вам! Всё в Ваших руках! Помощь рядом, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.