Я онокпациент. Как выбрать психиатра или психолога для оказания поддержки?

Галина (70 лет) 29.02.2024

Здравствуйте.

Я онокпациент, на протяжении жизни по этой причине лишилась одного органа, в целом, второго частично и на подходе удаление третьего,имею серьёзные проблемы со здоровьем, в связи с чем развилась тревожность.Пошла на приём к психиатру, который абсолютно не внушил мнение профессиональной компетентности. Показалось, что ей до фонаря, что с моим психическим состоянием,лишь бы назначить, что имеется в арсенале лечения по протоколу. Принимаю АД, но стабилизации не ощущаю.

Как самому определить степень необходимости работы какого специалиста требуется в данном случае.?

Спасибо.

Галина, здравствуйте.

Есть психологи, которые специализируются на работе с людьми, столкнувшимися с онко. Ищите такого.

Так же, можно обратиться к психологу, который работает с психосоматикой или с негативными эмоциональными состояниями.

Желаю Вам чувствовать себя хорошо, насколько это возможно!

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Галина

Нет прямого ответа на поставленный вопрос!

Здравствуйте, Галина. В первую очередь, важно ваше желание разобраться в проблеме и вера в то, что облегчить ваше состояние возможно.

Психологи работают со сложными эмоциональными состояниями. Но есть направления психотерапии, которые работают с личностью в целом. Это значит, что в ходе терапии происходит проработка и настоящего и прошлого пациента, происходит изменение угла зрения на проблемы, отношение к себе становится более конструктивным. Это, в первую очередь - аналитический подход. Здесь есть целое направление психосоматического психоанализа.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Здоровья вам и всего доброго!

Галина, здравствуйте.

Есть направление в когнитивно поведенческой психологии.

Ищите специалиста с которым будет комфортно и после сеансов ощутите энергию.

Психолог может помочь построить свою жизнь максимально комфортно, насколько это возможно в тех обстоятельствах, которые сложились.

Физических изменений психология не гарантирует. Но восприятие, отношение можно изменить. Болезнь накладывает ограничения, но ограничения есть и у здоровых.

Да и здоровых полностью практически не встречается.

У каждого взрослого уже набор правил чего нельзя. У кого по питанию, чуть съел и боли, аллергия или изжога. У кого то активности сильно ограничены болезнями суставов. У кого-то постоянныйсконтроль за сердцем, почками. Риски скачка давления и инсультов.

В то же время, при соблюдении «инструкции по сбережению себя", можно организовать себе жизнь, наполненную интересами.

Даже боль отступает, когда мозг занят интересным  делом. Если каждый день наполнять небольшими радостями, планировать себе занятие на  следующие дни, вы будете просыпаться с мыслями о том что вас ждёт  важное и приятное. Или ответственное, если вы, выберите помогать кому то ещё. Тогда отступают страхи. Не так важно сколько нам отпущено. Важнее жить с интересом прямо сегодня.

Выполняйте предписания врачей и посмотрите, что интересного и полезного вы можете принести в мир, получив благодарность. Что вы можете дать и гордиться собой.

Здравствуйте, Галина.

Вы можете обратиться на круглосуточную горячую линию психологической помощи онкобольным и их близким Ясное утро. Телефон легко можно найти в интернете. Там работают психологи в Москве, которые специализируются на теме онкологии.

С уважением, Горелова Екатерина.