Как правильно поступить, если ушла от мужа, а он хочет совершить суицид?

Наталья (36 лет) 29.02.2024

Добрый вечер! Подскажите как правильно поступить если ушла от мужа а он хочет совершить суицид

Здравствуйте, Наталья.

Если вы ушли от мужа, значит на то были причины, вам было с ним плохо. Теперь его жизнь - его ответственность. Вы можете ему рекомендовать обратиться к психологу, психиатру, если не справляется. Но также дать понять, что решение ваше не изменить. Если совершит демонстративную попытку, вызвать скорую, его полечат и потом не добровольно госпитализируют в психиатрию. Если только угрожает, то вы можете сообщить об этом его родителям, друзьям, чтобы присмотрели. Самое главное вернуть мужу ответственность за его жизнь и действия, что от взрослый человек, сам принимает решения, что ему делать, в этом никто виноват не будет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья

Благодарю Вас за помощь. Ваш ответ помог принять правильное решение

Здравствуйте, Наталья. Я понимаю, что вы находитесь в сложной и тревожной ситуации. Но, тут важно разделять его ответственность и вашу. Вы не принимаете решение за своего мужа, только он решает, что ему делать. Это его зона ответственности. Во многом, такие выражения о суициде могут быть элементами манипуляции. Но, если вы считаете, что бывший муж действительно может что то с собой сделать, стоит предупредить об этом близких, либо обратиться в скорую помощь, если это совсем критическая ситуация. Предложите обратиться к психологу за помощью и пережить тяжелый период с помощью специалиста.

Что бы этот человек не совершил, вашей вины тут нет.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Наталья!

Вы продолжаете общаться с мужем?

Его жизнь - его ответственность, Вы тут не при чем.

Можете написать ему номер экстренной психологической  службы МЧС России и сообщить о его желании его родителям (или др близким) но я думаю, он сам это сделает, если захочет.

+7 495 989 50 50  —  экстренная психологическая помощь МЧС России

и прекратите общаться.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Добрый день! Я пытаюсь с ним не общаться, но он мне постоянно звонит. На глазах у сына пытался вскрыть себе вены, сейчас всё ещё говорит, что может совершить суицид из-за того, что я ушла

Наталья, Вы ведь ушли? как "на глазах у сына"? Он может говорить все что угодно. Заблокировать можете? Вы официально развелись? Если да, то напишите в полицию заявление о преследовании. Здесь поможет только психиатр и спокойное отношение к тому, что он делает. Так как вы "пугаетесь когда он пугает" - происходит то, что он и хочет. Игра и будет продолжаться еще долго. "Пытаться" и не общаться - это разные вещи. Перестаньте пытаться и просто выйдете из игры. Этот человек представляет собой опасность для ребенка и им не следует общаться. Все через суд делается. Если есть доказательства - дополнительный +

Доброго времени суток Наталья!

Были ли попытки суицида у Вашего мужа ранее? Есть ли у него близкие, которые могут его поддержать?

Ваше обращение на сайт психологов может говорить о Вашей тревоге и возможном чувстве вины, если это произойдёт.

Но Вы приняли для себя решение об уходе. И Ваш муж - не Ваш пациент и не Ваш ребёнок. Поэтому его дальнейшая жизнь - это его ответственность.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Наталья

Да, попытки суицида раньше были. Родственников у него нет

Наталья, если попытки суицида носили демонстративный характер, а не уход из жизни, то высока вероятность, что он таким образом, пытается Вас удержать. И ему может не хватить духа.
В любом случае, у него слабый характер, слабая психика. В этом случае, ему может помочь, обращение к психиатру и психологу комплексно, конечно при его личном желании. Если же он не рассматривает такой вариант, то это его личный выбор и его решение. И ответственность полностью ложиться на его плечи!