Хочу съехать от родителей, как им объяснить это?

вета (18 лет) 29.02.2024

Мне 19 лет, учусь на очной форме последний год(осталось 5 месяцев).Живу с родителями и больше не могу.Не могу сказать, что они до ужаса плохие люди, нет.Но постоянные ссоры и скандалы сразу как что-то идет не по их.Комфорта дома не чувствую, постоянно нахожусь в некой апатии.Так же они строгие в плане гулянок и т.п так что гулять только до 11 часов летом это край.

Кроме того я нахожусь в отношениях до конца не хотела им об этом говорить так как знаю, какой ответ на это будет, что-то из разряда сначала нужно учиться и тд, что я и делаю.Узнали об отношениях от бабушки и сразу все пошло по одному месту( не отпускаю к парню(он в другом городе), если он приезжает, то начинают пилить меня, что б я их познакомила, и если я это не сделаю, то даже не будут пускать меня к нему когда он будет приезжать ко мне)) Не хочу их знакомить вообще, не сейчас, когда я сама с ними нормальные отношения не могу построить.

Вообщем поссорилась с ними из-за того, что они не разрешают проходить практику в другом городе(но ведь в силу своего возраста я сама могу решать где и как мне удобно)После этого сказали, что завтра соберут вещи и могу уходить и не возвращаться, вот и думаю правда они или нет.Ибо хочется верить, что это правда.Как поступить и как уйти из дома, если они передумают над своими словами.Все таки есть некий страх перед этим(в плане как они это переживут, ведь видно, что отпускать меня не хотят от себя).?

Здравствуйте, Вета.

Вы так хотите уйти от родителей, что даже рады, что они выгоняют. Вам 19 лет, самое время уйти. Детей рожают, чтобы они выросли, ушли, стали самостоятельными, создали свои семьи. Но это в норме. Некоторые рожают детей, чтобы контролировать их до конца своих дней. Это ненормально. В 19 лет вы можете сами решать, где проходить практику, просто потому, что вам виднее, как лучше. В 19 лет нормально хотеть встречаться с молодым человеком. Даже гулять всю ночь до утра допустимо, если хотите. А контроль родителями совершеннолетней дочери - вот это ненормально.

Вы думаете, что они передумают вас выгонять? Точно передумают, кого им тогда контролировать? Как они это переживут? Отлично переживут. Будут ругаться, манипулировать, не без этого. Сепарация происходит всегда через агрессию. Но без этого вы будете и в 40 лет отпрашиваться у них погулять. Семья, дети? Ну уж нет, сначала учеба, работа, мама-папа, а потом возраст уже не тот.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Вета!

Да, отпускать вас не хотят, это очень эгоистично со стороны родителей.
Они ведь вас лишают возможности жить свою жизнь.

Не берите ответственность за их чувства, они взрослые, справятся.

Подумайте о том, как вы будете себя финансово обеспечить, где жить и если понимание есть, конечно вам нужно съезжать.

Рекомендую вам книгу: Юлии  Пирумовой
«Уйти, чтобы вырасти».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте!

Если решили что можете уйти, то конечно уходите. По возрасту уже пора сепарироваться, и не важно какие отношения с родителями. Это нормально, дети вырастают и "улетают из гнезда"

Ваши родители еще не поняли, что Вы выросли. Скажите им об этом и езжайте.

С уважением, Ольга, Москва