Как сохранить отношения при желании поддерживать общение с друзьями?

Юлия (34 года) 28.02.2024

Здравствуйте!

Ситуация такая. В отношениях год. Положа руку на сердце могу сказать что отношения не самые для меня простые. То есть человек хороший в целом, но много "но" у нас касательно очень разных жизненных аспектов.

Далее. Мой партнёр категорически против моего общения с мужчинами. В любом виде. Даже пришедшие домой сантехники вызывают много мыслей и подозрений (недавняя ситуация).

Весь этот год я ни с кем не общалась (но мне и не надо было особо), но вот вчера объявился мой давний друг. А я по нему скучала. Сейчас вот понимаю на сколько мне не хватало такого простого открытого общения по душам, когда можно обсудить что угодно и не будет упреков или ложных выводов, обид. В общем друг написал, мы очень хорошо пообщались, очень много друг о друге знаем и темы всегда льются рекой. А теперь я на распутье. Знаю что это просто общение, тем более не первый год мы знакомы. Живёт он очень далеко, в другой стране. Но так же и понимаю что на отношения мои это повлияет, с разных сторон. Во-первых парень отреагирует очень бурно, для него даже переписка равносильна измене. Во-вторых сама я многое в отношениях поставлю ещё раз под сомнение потому что совсем другой уровень взаимопонимания у нас с другом и с парнем.

Что делать не знаю. Есть отношения, над ними нужно работать. Врать и скрывать что-то я не смогу это точно, тем более зная что для него сам факт моего общения даже с давним другом будет ударом. Я точно знаю что он скажет шли его на.., блокируй и всё. И даже если я это сделаю потом какое-то время будет ещё вспоминать это, спрашивать и проверять. Моя совесть с этой стороны будет чиста - я не совру, я сделаю это "во благо" отношений ну и по-большей части ради собственного спокойствия. Но мне очень-очень не хочется прекращать это общение. Даже если мы пообщаемся несколько дней и потом каждый погрузится в свою жизнь сам факт того что я могу иногда получать такие сообщения, созваниваться или написать самой делают меня как-то радостнее что-ли. Я не хочу терять контакт с людьми которые мне приятны.

При попытке обсудить это с парнем точно знаю что он скажет блокируй его, удаляй чат. Переписка с другим мужчиной - измена. Созваниваться, совершенно точно, нельзя вообще. Для общения есть он, и после разговора первое время он действительно будет супер общительным и отзывчивым, но продлится это пару дней. На мои речи о том что мне этого не хватает иногда (как и каких-то других контактов с людьми, типа пойти на встречу и поиграть в настолки, посидеть где-то) он скажет что ты знала мои правила изначально, ты на них была согласна, чего же теперь выдумываешь.

Не прошу решать за меня, но очень нужен взгляд со стороны :( Мне кажется я чахну без какой-то простой свободы в таких мелочах. Даже если знаю что пользоваться этим особо и не буду мне важно иметь выбор и не быть осужденной. Но с ним такого не будет, совершенно точно.

Прошу прощения за длинный текст :)

Здравствуйте, Юлия.

 Ситуация непростая.

 В нынешней паре  Вы находитесь год. Когда отношения  возникли и создавались, Вы (исходя из Вашего письма) знали его правила изначально, были на них согласны. (или думали тогда, что согласны)

 Но что знал о Ваших правилах Ваш  мужчина?

 На что готовы были Вы тогда, год назад, когда вступали  с ним в отношения? И на что был готов он?

 Вы пишете, что над отношениями нужно работать. Это несомненно. Жизнь в паре требует "гибкости" и умения уступать,  считаться с чувствами  и потребностями,  старыми привычками друг друга, которые сформировались задолго до встречи.

 Ему важно Вас контролировать. Это его потребность - держать Вас в фокусе своего внимания. Быть единственным и самым лучшим.( появление любого мужчины в Вашей жизни, даже  мимо проходящего сантехника расшатывают его устойчивость и уверенность в себе).

 Вам важно быть в отношениях честными, не лгать, не скрывать ничего.

  Но есть что-то в вашей паре, чего Вы не можете ему доверить, разделить с ним.

Юлия

Сейчас вот понимаю на сколько мне не хватало такого простого открытого общения по душам, когда можно обсудить что угодно и не будет упреков или ложных выводов, обид.

Возможно, это какие-то теплые воспоминания о прошлом, какие - то радость и интерес из той жизни, которая была до появления этого мужчины в Вашей жизни.

Находясь в нынешнем положении,  Вы делаете многое для совместности (вероятно Ваш мужчина тоже старается для этого). Но в паре важна не только совместность , но и разделенность, отдельность каждого, со своим внутренним миром, со своими  интересами, которые  возможно реализовывать по взаимному согласию.

 В Вашем случае (это мое предположение), Вы войдя в эту пару и идя навстречу требованиям мужчины, лишились возможности реализовывать свои интересы, быть собой в полной мере.

Юлия

Я не хочу терять контакт с людьми которые мне приятны.

Юлия

На мои речи о том что мне этого не хватает иногда (как и каких-то других контактов с людьми, типа пойти на встречу и поиграть в настолки, посидеть где-то) он скажет что ты знала мои правила изначально, ты на них была согласна, чего же теперь выдумываешь.

Юлия

:( Мне кажется я чахну без какой-то простой свободы в таких мелочах. Даже если знаю что пользоваться этим особо и не буду мне важно иметь выбор и не быть осужденной. Но с ним такого не будет, совершенно точно.

На Ваше желание быть свободной в  мелочах, он обижается, критикует, осуждает Вас. Вы подстраиваетесь, и делаете все, чтобы он не обижался. При этом лишаете себя этой свободы.

 Это вопрос взаимного доверия  и  серьезного диалога, обсуждения отношений в паре. Кто чего друг от друга ожидает, что привносит и чем жертвует, ради того, чтобы пара сохранялась.

Если  для Вас возможно - хороший вариант обратиться к семейному терапевту. Поискать точки соприкосновений (любви, взаимного согласия, общих интересов и  проч.), но и точки                  "полыхающие"( те,  где "искрит", где есть обиды, претензии и вопросы несвободы).

С уважением Анна Левашова

Здравствуйте, Юлия!

Не бывает идеальных отношений. Ради них чем-то всегда каждый партнеров поступается...

Вы готовы в отношениях ни с кем кроме своего парня не общаться? Заметьте, что Вы в отношениях всего лишь год, Представьте его требования к вам когда поженитесь?  Насколько тяжело или легко вам подстраиваться под него и соблюдать его требования?

Юлия

он скажет что ты знала мои правила изначально, ты на них была согласна, чего же теперь выдумываешь.

Вы живете с ЕГО правилами. А свои правила у вас есть? Именно Ваши? И как он подстраивается под них?

По этой фразе как будто "он взял вас к себе"... а Вы безвольное бессловесное создание.

Отношения гармоничные только если оба партнера делают шаги навстречу друг другу и ОБА, вместе! создают свои правила.

Есть моменты которые очень важны для вас. И вам будет очень плохо их игнорировать. А есть то, что вы можете ради него делать. Это надо осознавать, насколько вы сами себе вредите такой подстройкой под его правила.

Его ревность - это его травмы, его прошлое, его самооценка и установки. И если это является для него проблемой то ему нужно с этим работать, а Вы тут не при чем.

С уважением, Ольга, Москва