Как в общении с друзьями не быть «психологом»?

Элина (31 год) 05.12.2019

Добрый день! Я 4 год в личной терапии и вообще очень интересуюсь психологией для решения своих проблем, вопросов. Но, видимо, началось искажение, и друзья стали говорить, что со мной невозможно общаться так как я «как психолог». Сама в последнее время это замечаю и даже устаю от этого, но как иначе не знаю. Друзья мне рассказывают свои проблемы в жизни, в отношениях и я либо придерживаюсь нейтральной позиции, либо немного стараюсь помочь им вопросами. Просто вздыхать и поддакивать «какой Петя козел» не могу. В целом, если мне не говорят о каких-то проблемах, я сама к людям не лезу с «копанием». Как быть мне в этой ситуации?

Здравствуйте.

Обычный перенос, то что получаете в терапии, и из личных познаний - переносите на своих друзей и знакомых.

А что по этому поводу говорит ваш терапевт? Вы с ним советовались?

Есть базовое правило - "Не навреди". Но судя по вашему описанию:

Элина

придерживаюсь нейтральной позиции, либо немного стараюсь помочь им вопросами.

Компульсивных поступков в этом формате - нет. Но, раз окружение подсказывает - это сигнал.

Как минимум стоит поисследовать в каком именно месте вы начинаете играть роль психолога

Если дело касается житейский советов - актуально использовать слово "опыт".

Пример:

  • Слушая вашу историю, я вспоминаю свой прожитый опыт и он говорит об...
  • На личный терапии у своего психолога в Краснодаре я взяла опыт, который применим к вашей ситуации..

Идею уловили..? Совсем другая тональность, не как совет или рекомендации, а как нечто прожитое, пройденное, известное..

Необходимо ориентироваться на окружение, - если близких не "накаляет ваша терапия", почему бы не поделиться.

Но! Первично - Помнить! - "Не навреди"

Может после разрешения своих психологических трудностей - поучиться на психолога? В рамках познания или чего то большего..

От чистого сердца желаю вам крепкого здоровья

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Элина, здравствуйте!

Быть психологом всегда круто- ощущать некоторую власть!

А что если быть просто Элиной, обычной женщиной и подругой. Оставаться на своей позиции, а не думать о 3х лицах. Когда в очередной раз о чем-то начнете говорить, займите просто свою позицию и все! Я считаю это вот так, или мне нравится вот это. И не стоит заморачиваться или обобщать, просто болтайте от души - тогда и вам, и с вами, станет легче разговаривать!

С уважением, Надежда Леус.

Рудометова Ольга Владимировна

Элина, здравствуйте! Профессиональный психолог принимает и работает в кабинете. В окружении друзей, просто друг. Дома родитель или сын. Т.е. человек постоянно меняет свои роли. Я предполагаю, что вы входите в роль учителя и начинаете поучать...и вот получается реакция окружающих .... Попробуйте выходя из кабинета психолога в Алматы быть в роли Элины, а с друзьями  и подругами на равных. Вот так всё просто и замечательно!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Элина! Если вы интересуетесь психологией, вы можете закончить психологический факультет. И работать официально. А друзья всегда будут с удовольствием просить помощи, и поддержки у вас. И когда вас будет много, они могут злиться на вас. Считая, что вы слишком переходите их личные границы. Должна быть тонкая грань, и осторожность. Помогать людям тогда, если они просят об этом. Есть хорошая поговорка;" инициатива-наказуема". Живите своей жизнью, зачем вам чужие проблемы. Это ведь забирает много сил и энергии. Специалист знает как справляться с этим, есть разные методики. У каждого психолога в Алматы есть свой психолог. Всего вам доброго, удачи!