Как найти смысл и направление в жизни, когда все кажется бессмысленным?

Лена (23 года) 28.02.2024

Елена, 23 года.

У меня нет никаких целей и желания вообще жить. Как то все надоело. Так у меня все в порядке: муж есть, есть семья , которая меня любит. Но, у меня ощущение.... что я как будто обуза ддя них всех, я не знаю за что мне хвататься и что делать в своей жизни. Где моё место. И есть ли оно вообще? Я достаточно талантливый человек и за свою короткую жизнь уже многое делала: и хорошо рисую, пою, танцую, много разных хобби. Но все это будто не то. Я совсем не знаю чего хочу и что делать.

Здравствуйте, Лена.

 Во внешнем мире  видимый порядок - есть близкие, любящие люди.

 А во внутреннем- как будто бы туман, неясность и неопределенность в желаниях и в делах.

Возможность определиться, распознать свои желания ( а исходя из них и  определить и распознать цель)   часто кроется не в мыслях, не в разуме, но в чувствах, эмоциях.

А чувства и эмоции  в таком состоянии , в котором  Вы сейчас пребываете, довольно сложно распознать самостоятельно.

 Это важно делать в диалоге. Быть услышанной и принятой безоценочно ( без критики, наставлений и поучений ) возможно в диалоге с психологом. Подыщите себе подходящего специалиста.

 Вероятно, тогда удастся распознать, что ( какие чувства)  удерживают Вас  в нынешнем состоянии и лишают радости  полноты жизни.

С уважением Анна Левашова

Лена, здравствуйте!

Давно ли вы чувствуете себя «обузой» для близких?

Так было всегда или это чувство появилось недавно?

Это чувство содержит в себе много других: чувство вины, стыда, чувство ненужности.

Здесь я слышу много боли и одиночества.

У меня вроде все в порядке, есть семья и муж, а я чувствую себя ненужной и одинокой.

Это признак ранней травматизации, вы не помните о ней, но ваше подсознание помнит.

Поэтому ваша внешняя и внутренняя реальности не совпадают.

Скорее всего есть травма привязанности.

Подробнее об этом в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лена

Это чувство было всегда, но почему-то спустя год оно усилилось. И что делать мне с "травмой привязанности" ?

Лена, обратиться к психологу, чтобы работать с этой травмой, занять свое место в жизни, почувствовать себя счастливой. Это все возможно .
Я буду рада вам в этом помочь, обращайтесь!

Лена, здравствуйте.

Плохо становится не от того что ге видно смысла в жизни.

Наоборот, мы задумываемся о смысле когда нам становится плохо.

Вы творческий, эмоционально чувствительный и ранимый человек.

Накопились тревоги, обиды, уколы и что то ещё...

Часто таорческие люди не умеют себя защищать и не замечают, где нарушена их территория. Просто вдруг стало плохо.

Попробуйте прислушиваться к себе.

Это только гипотеза.

Поэксперементируйте.

Если не отпустит, по ходите на консультацию.

Посмотрим вместе.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Лена!

Лена

У меня нет никаких целей и желания вообще жить

А как давно Вы находитесь в таком состоянии? Как давно потеряли желание жить?

Что в вашей жизни происходило в тот период времени?

Лена

Где моё место. И есть ли оно вообще?

Любой человек имеет свое место по факту рождения, другой вопрос почему Вы не можете ощутить себя на своем месте. Причина именно внутри. Что-то не дает Вам присвоить право на существование и чувство нужности себя в той или иной деятельности.

Когда отсутствует вера в себя, в свою ценность, когда мы в слишком длительном поиске своего места - это признак грудного блока (по классификации телесной психотерапии)

Этот блок (травма) образуется в возрасте до 1,5 лет, когда недостаточно удовлетворялись потребности ребенка.

Характеризуется такой блок: чувством апатии и тяжести, отсутствием желаний, сомнениями в своей ценности, нет чувства принятия себя.

Но самое главное, что несмотря на то, что это травма такого раннего периода жизни, эту проблему можно разрешить в процессе психологической работы с грамотным специалистом.

Если Вы готовы к этому, я буду рада вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья