Как преодолеть различия и сохранить отношения, дорогие сердцу?"

Катерина (28 лет) 27.02.2024

Здравствуйте! Сильно беспокоит одна ситуация. У меня есть молодой человек. Всё хорошо, вот только мы очень разные. Даже если взять культурную среду: я из интеллигентной семьи, заканчиваю престижный университет, я интересуюсь культурой, историей, знанию несколько иностранных языков и тп.

У него же обратная ситуация: родители развелись, отец оставил их, а потом умерла его мать, с 16 лет он стал жить с отцом (который для него я бы сказала чужой человек). Он поступил в университет (платно и сам же взял кредит чтобы оплачивать обучение), потом бросил его, пошёл в армию и сейчас работает в общепите.

Друзья (с которыми познакомила) говорят что мы скоро разойдемся, что он меня недостоин и тд.

Сестра тоже против (мягко говоря он ей не нравится).

Мне же он действительно дорог, дорог как человек, который почти всегда был рядом и с которым я могла и могу делиться, могу быть самой собой.

Иногда (часто в последнее время) начали возникать ссоры и я очень очень тяжело их переживаю (у меня тревожный тип привязанности, у него избегающий).

Не знаю как быть:(

Раньше я всегда мыслила логично,из позиции выгодно-невыгодно.

Но сейчас если взять то я поступаю "невыгодно"

Но при этом я понимаю что отпустить его не могу и не хочу.

А от слов того что "он тебе не подходит" сердце разрывается.

Дорог он мне. Очень дорог.

Здравствуйте, Катерина.

Вы встречаетесь с молодым человеком, значит, несмотря на различия, что-то общее у вас нашлось. В длительных отношениях важно, чтобы были точки соприкосновения. Длительные отношения это про общие планы, проекты, развитие, времяпровождение. Достижения в карьере не всегда соотносятся с уровнем образования, иногда человек со средним специальным достигает больше белого воротничка. Также уровень образования это про общие интересы, досуг. Есть ли у вас общее в этом направлении? Отсутствие образования не говорит об ограниченности интересов или невозможности развиваться.

Насколько вам важно мнение других людей? Почему вы беспокоитесь по этому поводу? Вы ссоритесь с молодым человеком, с чем это связано? Вообще, ссоры нормальны на определенном этапе отношений, когда идёт притирка, вырабатываются общие правила. Главное, ссориться правильно.

С уважением, Горелова Екатерина.

Проблема объективно сложная. Вы, скорее всего, понимаете, что есть риски для будущего. Можно подумать, как Вы будете искать точки совпадения. И что Вы будете делать, если не сможете найти их.

Катерина, здравствуйте!

Ваши личные границы нарушаются, чувствуете ли вы раздражение, когда вам говорят: «он тебе не подходит»?
В вашу личную жизнь вмешиваются, и навязывают вам свои мысли и представления.

А фишка в том, что никто не знает лучше вас с кем вам строить отношения, слушайте только свое сердце, выставляйте границы с другими людьми. Иначе действительно есть риск разрушить отношения.

Не зацикливайтесь на разности, противоположности притягиваются и дополняют друг друга.

Сконцентрируйтесь на своих чувствах, формируйте собственное мнение и представление о своей жизни.
Хорошо, что вы знаете свой тип привязанности, о том, как тип привязанности влияет на отношения в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Рекомендую вам книгу: Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.