Почему я не могу избавиться от тени детства и почувствовать себя счастливой?

Карина (26 лет) 27.02.2024

Девушка, 26 лет. Уже не первый год пытаюсь разобраться со своей жизнью. Я не могу почувствовать себя счастливой, в жизни очень мало, что радует. Находилась в терапии у психолога с запросом проработать обиды на маму. Вроде результат был, но от всех этих консультаций, работы я получаю лишь временный эффект, и снова проваливаюсь. У меня мама была очень строгой, вспыльчивой, часто она срывалась на мне.

Было очень много ситуаций, где она меня могла просто довести до слез и оставить одну наедине с бурей моих чувств и эмоций. Даже до сих пор говоря о моем детстве, у меня наворачиваются слезы. Я хочу жить счастливо, стараюсь что-то делать, чтобы стало легче. И обращалась не к одному психологу, и сколько писем я писала и сжигала, сколько раз я пробовала технику "Горячего стула" даже не зная о ней, сколько книг прочла и старалась как-то менять свое восприятие, пыталась и с мамой поговорить, с близкими людьми, ходила на динамические медитации, трансформационные игры, проживала свой гнев, крича в поле.

И все равно это все дает временный эффект. Может быть даже такое, что я нахожусь как бы в ремиссии, но случается какая-нибудь ситуация, которая может провалить меня во что-то знакомое, начинается мой анализ и я все равно возвращаюсь к корням проблемы. Я очень устала, какая-то непонятная тревога фоном со мной 24/7. Очень сложно расслабиться. Пожалуйста, объясните, что не так? Почему меня не может отпустить боль? Я стараюсь за это не держаться, но почему-то не получается все пережить и идти дальше.

Здравствуйте, Карина!

Возможно подход, в котором работали коллеги вам не подошел.

Здесь важно работать с вашей травматизацией.

И это не быстро.
Если вы хотите стойких изменений, вам в нужно в длительную терапию.

Я работаю в полимодальном подходе, под каждого клиента подбираю индивидуальные инструменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Карина!

Не все травмы прорабатываются с 1 сессии. Иногда нужно дать себе время и не требовать от самой себя результата здесь и сейчас, разрешить себе сформировать новый опыт отношений в терапии, почувствовать а как может быть иначе, чем так как было у нас в детстве с мамой.

Часто бывает, что в терапевтических отношениях мы начинаем видеть в психологе свои проекции из прошлого, сталкиваемся с непереносимыми чувствами и убегаем из терапии, вместо того, чтобы принести свои чувства в психологическую работу. Сбегаем от одного и идем в другое (психологи в Краснодаре, игры, расстановки и пр.) в ожидании скорейшего чуда.

Карина

Находилась в терапии у психолога с запросом проработать обиды на маму.

Если не секрет, как долго Вы ходили?

Карина

Может быть даже такое, что я нахожусь как бы в ремиссии, но случается какая-нибудь ситуация, которая может провалить меня во что-то знакомое, начинается мой анализ и я все равно возвращаюсь к корням проблемы.

Как будто ходите по кругу и никак не происходит выхода из травмы. Возможно не хватает ресурса, чтобы наконец-то освободиться от непереработанных чувств.

Карина

Я очень устала, какая-то непонятная тревога фоном со мной 24/7. Очень сложно расслабиться. Пожалуйста, объясните, что не так? Почему меня не может отпустить боль? Я стараюсь за это не держаться, но почему-то не получается все пережить и идти дальше.

Спросите себя кто внутри Вас устал? Кто так сильно тревожится, не может расслабиться и наконец отпустить свою боль?

Как выглядит это существо или человек внутри Вас?

Представьте его напротив и скажите ему/ей: Я тебя знаю, я тебя вижу. Я понимаю как тебе больно после всего того, что ты пережила. Я вижу как ты бьешься в попытках избавиться от этой боли, но все тщетно. Я хочу чтобы ты знала, что ты больше никогда не будешь одна, потому что Я всегда буду рядом. Ты больше никогда не будешь одинока, потому что я тебя никогда не брошу! Ведь я это ты, а ты это я! Я буду заботиться о тебе и защищать, ведь ты самое ценное, что у меня есть! Я выбираю тебя такой какая ты есть и другой мне не надо! Не держись за прошлое, держись за меня! Ведь я это ты, а ты это Я!

Делайте эту практику каждый раз, когда вновь "проваливаетесь" в травматические переживания.

Удачи Вам и внутренней опоры!

С уважением, Тараненко Дарья

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Карина , здравствуйте . Когда очень много вытесненной боли , злости и обиды очень круто помогает метод ДПДГ.

Я предлагаю вам поработать в нем.

Сильнейший метод , события вы будете помнить , а эмоции нет.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.