У меня ужасные проблемы с ревностью

Ирина (23 года) 26.02.2024

Не могу избавиться от суицидальных мыслей, я понимаю , что в жизни нет проблем, которые нельзя решить, и что можно жить лучше и счастливее, было бы желание. В этом проблема, желания нет. Хочется только чтобы все закончилось. Останавливает только страх и нежелание причинять близким боль. Но от самих мыслей избавиться не выходит.

У меня ужасные проблемы с ревностью, молодой человек много раз говорил, что я вспыльчивая, и это мой огромный минус, при этом он сам меня провоцирует на ревность, говорит о симпатиях к другим девушкам, о том, что у него бывали и отношения по лучше , о том, что я слишком много думаю и анализирую, проще говоря очень душная, но когда я предлагаю расстаться, он говорит, что сейчас его все устраивает

Когда я жалуюсь на свое состояние и говорю, что мне кажется, что у меня депрессия, я мне нужно это лечить, он говорит, что я не должна ни к кому обращаться за помощью, а должна уметь справляться со всем сама

Я не понимаю его, и очень от этого устаю

Но сама уйти не могу, понимаю, что люблю слишком сильно

И выходит замкнутый круг, потому что так я снова начинаю думать о том, что жить так больше не хочется

Добрый день, Ирина

Мне и читать непросто было, в плане чувств, а Вы живëте так. Понятно, что трудно.

По порядку: были ли другие отношения? Была ли там ревность? Откуда у Вас такое знание о себе? То же про вспыльчивость - как это у Вас выражается? Вы что-то держите, а потом это всё разом выскакивает? Что держите? Как держите? Почему это минус? Он Вам об этом сказал или Вы сами так считаете? Чем Вам вспыльчивость мешает или помогает?

Когда читаю про его поведение - злюсь. Не сквозит тут поддержкой, заботой и любовью. Вас ругать он может, а свою жизнь поправить, раз не нравится - так нет. По отношению к Вам в родительской позиции (ты такая-сякая), и кстати, интересно, в каком положении Вы чувствуете себя; а как к нему вопросы - так сразу в детскую позицию - нет, у меня всё в порядке, это она неправильная.

Почему Вы должны уметь справляться со всем сама... Удивляет. И тоже злит.

Ирина, берегите себя. Какие чувства, адресованные ему, Вы оборачиваете против себя же? Что копите, храните в себе? Сначала стабилизируйте себя. Готова поддерживать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте!

Никто не вправе решать за вас, как вам лучше справляться со своими чувствами и переживаниями - самостоятельно или обращаясь за помощью и поддержкой. Это только ваш выбор, и ваше решение.

Читаю ваше обращение, и пониманию, что тот эмоциональный круг, в котором вы сейчас находитесь, является основной причиной вашего текущего состояния.

Те сильные эмоции, которые Вы постоянно испытываете (ревность, вспыльчивость, непонимание со стороны молодого человека) не дают Вам расслабиться, держат вас в постоянном напряжении, из-за чего и нет этих сил искать решение проблемы.

Но, вы все же сделали первый шаг в поиске решения, и написали нам!

И это очень важный шаг!

Следующим шагом может быть решение разобраться в причинах вашей ревности и вспыльчивости. Это может помочь Вам снизить уровень эмоциональной нагрузки, позволит увидеть больше вариантов как еще можно помочь себе в данной ситуации.

Ирина, я буду рада помочь Вам разобраться в вашей ситуации!

Обращайтесь!

С уважением, Тамара Дурова.

Ревность в вашем случае может быть совершенно нормальным явлением, если ваш партнер провоцирует вас на это. Возможно, он так какие то свои процессы организовывает. К примеру: перепроверяет-любите или нет. Может у него сформирован такой опыт был.
Меня больше тронул ваш текс по поводу суицидальных мыслей. Хороши бы постараться понять, в какой момент они возникают, от чего, и какую душевную боль вы хотите прекратить с помощью вот такого акта.
Кстати, на первый взгляд, депрессия возможна, и тут, как специалист, я как раз рекомендую обращаться к специалистам соответствующего профиля (психиатр, психолог.) Совсем непонятна позиция вашего партнера, что вы должны уметь справляться сама.
Депрессия, и другие, совершенно нормальные для человека расстройства существуют и это факт.
И ими надо заниматься на равне, как и с другими заболеваниями.
Опирайтесь больше на себя. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь и поддержка. Берите ее.

С Ув. Алексей. г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Само по себе чувство ревности - неплохое, при правильном подходе и может вывести пару из кризиса на новый уровень. Однако, если ревность становится токсичной и лишь угнетает отношения, то необходимо разбираться.

Ирина

Когда я жалуюсь на свое состояние и говорю, что мне кажется, что у меня депрессия, я мне нужно это лечить, он говорит, что я не должна ни к кому обращаться за помощью, а должна уметь справляться со всем сама

Пока Вы будете занимать пассивную позицию, ситуация, к большому сожалению, не изменится. Должна уметь справляться сама - это как должна уметь ездить на велосипеде. А если не умеешь? Надо, чтобы кто-то показал или помог научиться. Однако педали, в любом случае, придется крутить Вам, также как и принимать решение работать над собой или продолжать находиться в депрессии.

Ирина

У меня ужасные проблемы с ревностью, молодой человек много раз говорил, что я вспыльчивая, и это мой огромный минус,

Что Вы чувствуете помимо ревности в эти моменты? Как Вы ощущаете себя в этом чувстве?

Возможно, это чувство брошенности или никчемности, а может это чувство недостойности или еще какое другое. Вот с этим и нужно будет работать.

Ирина

Не могу избавиться от суицидальных мыслей, я понимаю , что в жизни нет проблем, которые нельзя решить, и что можно жить лучше и счастливее, было бы желание. В этом проблема, желания нет.

Спросите себя кто внутри Вас так устал? Куда он слил все свои жизненные силы?

Представьте этот образ напротив и скажите ему что никогда его не бросите, что всегда будете рядом. Он может положиться на Вас, ведь Вы всегда сможете его защитить. Скажите, что Вы выбираете его таким какой он есть и другого Вам не надо. Разрешите ему любить и быть любимой, разрешите ему жить и быть живым. Скажите, что никогда его не бросите, ведь он самое ценное, что есть у Вас.

Если Вам необходима поддержка, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья