Ребенка травят в школе

Светлана 22.12.2011

Сыну 8 лет, его затравили в школе, учительница самоустранилась от решения проблемы, школьный психолог сказала, что ребенок должен сам научиться строить отношения с детьми, от корреккционных занятий отказалась, перевела стрелки на меня, как на маму, что я его излишне опекаю. Это правда, я над собой работаю, но ребенка бьют по 6-8 человек на каждой перемене, что делать?

Он часто пропускает учебу из-за простуд, от других детей отличается повышенной эмоциональностью и интровертированностью, агрессивность у него снижена и еще тревожность повышенная, а самооценка снижена, да я и сама такая, вот и он такой. Живем вдвоем с ним, пережили сложный развод, сейчас денег особо на постоянные платные занятия с психологом нет, наверное, без этого никак.

Он полмесяца мне говорит, что хочет умереть. Еще что он должен делать, если его бьют несколько человек, он убегает и этим их провоцирует. Морально тоже травят. Мне трудно финансово, нет совсем ни на что времени и денег, я подгоняю его, а он очень медлительный. Нельзя наверное. Что делать?

записала на карате, там тренер мужик.

Пишите. Я тоже в депрессии, если до конца.

 Здравствуйте, Светлана! Жаль Вашего мальчика и Вы вся извелись. То, что Вы сына записали на каратэ и там мужчина тренер - это очень хорошо для той ситуации, в которой оказался Ваш сын. Поговорите с тренером, опишите ситуацию, пусть он поддержит Вашего мальчика, научит его всяким мужским штучкам как защищаться и быть агрессивным. Это обязательно!

  А Вам, Светлана, надо повысить статус ребенка в семье, Если он будет оставться для Вас запаньканым маленьким мальчиком, то увы ситуацию не разрешить.  Давайте ему серьезные задания (например, сходить в магазин или накрыть на стол) и хвалите за любыве проявления более взрослого и самостоятельного поведения.

 Может быть есть смысл первести мальчика в другую школу. Желаю Вам мужества и силы помочь ребенку и справиться самой!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Непонятна позиция классного руководителя и психолога. Может, Вам поговорить с директором школы? Понятно, что у мальчика проблемы, но нужно вынести этот вопрос на классное собрание и выяснить, за что бьют, в чем проблема. Неужели за интровертированность и излюшнюю эмоциональность? Само по себе избиение недопустимо. Мальчик транслирует поведение жертвы, тем самым привлекая своих тиранов. Вы пишете, что Вы и сами такая. Вам нужно работать с собой, поднимать самооценку, транслировать свою уверенность ребенку. Он полностью копирует Вас, перенимает Ваши страхи, чувства и самоощущение. Развод- травма не только для Вас, но и для ребенка. Она  сильно влияет на него  именно в таком возрасте+ его собственная характерология. Стоит поддержать мужскую часть его личности. Спорт, тренинги уверенного поведения дя подростков, ораторское, актерское мастерство - все это поможет ему развивать самовыражение, не бояться проявлять себя. Да и Вы сами можете походить на них, поищите недорогие курсы. Привлеките отца ребенка для финансовой помощи ребенку, платит ли он алименты? Если нет - добивайтесь этого.

Также Ваша гиперопека оказывает ребенку медвежью услугу. Учитывайте его характерологию, нужно обязательно его хвалить даже за самый маленький успех, не ругать, а поощрять и вдохновлять. Он должен научиться принимать себя таким, какой он есть. Нехорошо, что в таком возрасте мальчик хочет умереть. Если у Вас был аборт до его рождения, нужно обратиться к специалисту по расстановкам по Берту Хеллингеру, найдите в городе специалиста и вот на это обязательно выделите деньги. Если есть желание узнать поближе об этом методе, напишите мне на е-мейл. Если нет возможности обращаться к психологам, почитайте книгу А. Некрасова "Материнская любовь", Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе". Удачи Вам!

Светлана, здравствуйте.

То,  что ребенок должен уметь адаптироваться в коллективе - это действительно должно быть так. Вы все правильно делаете. В секцию записали.

Но если в школе идут постоянные избиения, то Ваша задача, как матери не только сделать из него социально адаптированную личность, но еще и элементарно защитить. Переведите в другую школу. Иначе пока агрессивность развиваете (агрессивность - это не норма, а вынужденная защитная реакция) психику надорвете.

Вы живете вдвоем с ним. Дети подпитываються энергиями матери. Поэтому снизьте собственную напряженность, тревожность.  Измените отношение к происходящему, к жизни, расставьте правильно приоритеты. Не загоняйте себя и его. Все лучшее у Вас еще впереди. Главное здоровье физическое и психическое, крыша над головой, что-то покушать. Успокойтесь ради себя и сына. Все живы, здоровы. Куда Вы торопитесь, куда Вы его подгоняете?

Социальные адаптации, агрессивность...не в этом человеческое счастье..

Успокойтесь сами, создайте мальчику приемлемые условия в школе и дома (избавьте от насилия) Успеет он еще за свою жизнь самоутвердиться и уверенность повысить, не ломать же ему психику полностью. Каждый человек индивидуален и всему свое время.

С уважением и сочувствием, Ирина