Мне снятся кошмары

Марина (35 лет) 24.02.2024

Здравствуйте. Марина, 34 года. Замужем 5 лет. Есть ребенок 3,5 года. На протяжении очень длительного времени мне снятся кошмары. Каждый день. В основном это убийства, опасность, мистика или катастрофы. Убиваю не я. Вижу все, как боевик. Мне неприятно каждый раз просыпаться после них. И вообще участвовать в этом. Как избавиться от кошмаров? Гигиена сна, проветривание и тд не помогают

Марина, добрый день.

При помощи стонов наша психика, бессознательная часть нашей психики, как бы разговаривает с нами. Она посылает нам какие-то символы, сигналы, разыгрывает сюжеты, через которые пытается в такой странной и символической форме что-то выразить.

Если у вас нет склонности смотреть фильмы про мистику, катастрофы и убийства (что может привести к тому, что психика использует этот материал для самовыражения), то можно предположить, что у вас есть какие-то подавленные или вытесненные из сознания внутренние конфликты, или в вашей психике имеются какие-то другие "очаги напряженности".

Если в нашей жизни присутствуют какие-то напряженные ситуации, если какие-то переживания, события или ситуации из настоящего или прошлого были как бы вытеснены их сферы сознания из сферы текущих переживаний, то они могут во снах проявлять себя в иносказательном виде. Это не значит, что вы были причастны к мистике или бывали в катастрофах, данные сны являются как бы метафорами.

Иногда имеет смысл дать возможность выйти наружу этим бессознательным импульсам и разобраться с теми внутренними конфликтами или очагами напряженности, которые способствуют появлению этих снов. В психологии есть особые методы работы со сновидениями и с бессознательной сферой психики.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Марина, добрый день.

Точно это кошмары или просто такие сны с таким вот сюжетом?

Потому что такой контекст сна как раз не плохой.

Явно психика выгружает лишнее.

Так что если это без неприятных продолжений с утра, то в целом  это возможно и не страшно.

Но сны можно проработать по специальной технологии и выяснить из нех всё самое важное.

Но это как миниму с участием специалиста.

Можно и он=лайн, но если что я принимаю в Твери

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Марина!

С точки зрения гештальта, все составляющие сна - это части нашей личности.
Очень важны детали сна и впечатление во время и после сна.
Есть такое упражнение – рассказать про сон от первого лица каждого участника/ предмета сна. Например: "Я орудие убийства,  я нужно для того, чтобы..., меня применяют потому что..." В конце нужно сказать фразу :"И так я живу и в этом смысл моего существования". А дальше подумать, про что это в контексте вашей жизни на сегодняшний день. Если вы - это орудие убийства.

Ваши сны помогают психике снимать напряжение.

Если вы хотите, чтобы кошмары перестали сниться, нужно решить, внутренний конфликт, который есть у вас и проявляется в ваших снах. В этом вам поможет работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Марина!

Как говорил Фрейд "Сны - это королевская дорога бессознательного"

Язык психики символичен и часто сон про убийство, он совсем не про убийство как таковое.

Каждый образ сна символизирует какую-то определенную часть вашей личности.

Мужчина может быть ваше мужской частью, ребенок или маленькое животное -вашим внутренним ребенком, отец, мать или начальник - родительской.

Сны, в которых кто-то на нас нападает, могут указывать на наличие в вас теневой части, которую Вы в себе подавляете (эти качества Вы можете активно порицать в других людях). Но чем активнее подавление с вашей стороны, тем сильнее пытается проявиться эта часть. Внутри Вас происходит некая борьба.

В своей практике я активно использую метод исследования сновидений для разрешения внутриличностных конфликтов.

Если вам потребуется помощь специалиста, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья