Муж заграницей, стоит ли ждать?

Валерия (30 лет) 21.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Мне 30 лет. Мы с мужем в конце 2022 года переехали в Мексику. Мне там сразу не понравилось. Я мужу сказала об этом, что может вернёмся или давай искать другое место. Муж ответил нет, будем здесь пока. Он накупил оборудование (он автомаляр) то есть вложил все деньги. И снял помещение для работы. В итоге он платит за аренду помещения и за жильё. Я сидела дома. Все время. Потому что там не было никого, климат мне не нравился, не нравилось ничего. Я постоянно плакала. Муж сказал, ну пока ничего он сделать не может, пока будем здесь зарабатывать и копить.

Прошло 8 месяцев у меня начались очередные проблемы с почками, с медициной там никак, обратиться некуда, языка не знаем, все дорого, я выла от боли. Муж предложил поехать домой. В итоге я улетела домой в Новосибирск, с договоренностью, что он здесь пока накопит и приедет ко мне, а дальше мы будем думать куда ехать.

Прошло 8 месяцев как я одна, за это время мы постоянно ругаемся, он говорит что у него не получается накопить, первые полгода без меня там не было работы, не сезон, теперь вроде как что-то поехало, но денег нет все равно. А чтобы продавать оборудование нужно что-то заработать чтобы жить на эти деньги. Я ему говорю что смысл там сидеть, сколько так можно копить если не копится, мне плохо, я детей хочу, мне 30 лет уже. Сколько мне его ждать.

Он постоянно негативит, говорит, что все понимает, но пока так. Говорит хочешь жди, смотри устала, люди по три года ждут с морфлота. Но мне то не 20 лет.

Я опустошена. Я все это время пытаюсь как-то пойти на диалог и донести до него что жизнь проходит, что нечего там сидеть. И постоянно натыкаюсь на стену.

Он не знает когда приедет и не может ничего сказать.

Ему даже звонили мои родители, и он также говорит им что не знает. Моя мама сказала ему, что поняла что моя дочь тебе не нужна и тебя не ждать, он сказал нет нет, нужна, подождите.

В итоге он закрывается постоянно и мы можем по долгу не общаться. Первое время у него была депрессия и он был постоянно злой и опустошенный, когда нормально общались не ругались то хорошее общение нежное, когда опять я подвожу к этой теме опять ссора либо говорит все понимает но пока так. Плюс в Россию он не хочет, но по крайней мере в Новосибирск. Куда хочет сам не знает. Я сказала, что не могу жить в вечном лете. Он сказал, что пока он там, я пока тут. А дальше найдём компромисс.

Скажите что мне делать? Родители говорят разводиться. Я не хочу. Мы 14 лет вместе и я люблю его

Здравствуйте, Валерия. Я очень сочувствую вам и понимаю, как тяжело жить в разлуке с мужем и не знать, что будет дальше.

Во первых, попробуйте поговорить искренне о своих чувствах. Попробуйте понять, что вы пытаетесь сохранить и есть ли что сохранять? на чем строиться ваши отношения, какой фундамент? Да, вы долгое время вместе, но что вас связывает сейчас? Бывает так, что в начале отношений много эмоций и есть представлении о будущем. С возрастом, с развитием отношений люди меняются и меняются их взгляды и представления о жизни. То, что было 10-14 лет назад важно, теряет свою актуальность.

Раньше вы знали как жить вместе, сейчас вы на расстоянии и нужно менять способ коммуникации, выстраивать новые правила, договариваться. Готовы вы и муж к этому? Тут во многом отношения будут строиться с начала, ведь как было раньше, такого не будет. Придется менять свои ожидания и понимание брака, принять эту ситуацию.

Обговорите реальные сроки: месяц, год-пять лет, в течении которых вы должны договориться о вашем будущем. Обсуждали какое оно вообще будет? Где жить, кто работает, сколько детей и т.д. Совпадает ли оно у вас? Мне кажется сейчас нет, вы хотите детей, А он?

Решите, что будете делать по истечению этого срока? Разводиться или так же отношения на расстоянии? Какой смысл в них, если не получаете желаемого?

Что послужило причиной переезда?

Дайте мужу и себе время и пространства, что бы принять самостоятельно решение. Я понимаю, что вам трудно ждать, но если будете давить и упрекать, только оттолкнете и усугубите конфликт

Валерия

итоге он закрывается постоянно и мы можем по долгу не общаться.

И конечно, хочу обратить ваше внимание на вас. Не забывайте о себе, какое бы решение не было, в итоге вы у себя есть. Опора на себя! Не на мужа, родителей, вам жить дальше, вы всегда сами с собой. Что приносит вам удовольствие, хобби, друзья, увлечение? Где вы в этой ситуации? Нет ли растворения, зависимости в муже и браке? Что вы бы делали, если такого решения не стояло перед вами?

Желаю вам сил и не забывать про себя, всего хорошего!

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Валерия

Мужу показалось что в России нечего ловить, надо уезжать.
Детей мы уже пытались два года до переезда завести. После переезда стресс и не до этого, мозг у него был забит как выжить там.
Хорошо, я попробую ещё раз позже поговорить о планах и о дате и скажу что так меня не устраивает, пусть думает и выбирает что ему важно

Добрый день.

Валерия.Если с вами лично поговорить на курсе сессий. Многое откроется и узнается. Придет плодотворное понимание, почему  происходит то, что происходит и травмирует. И вернуться силы преодолевать затруднения, так или иначе мучающие,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype