Стоит ли ждать и надеяться?

Евгения 05.05.2014

Мы встречаемся 3 года. За это время случилось многое,но среди многого не значится знакомство с его родителями. Он снимает квартиру,я часто бываю там,но не живу. У него же дома,где он вырос,я никогда не была, за 3 года меня так и не пригласили. Когда я завожу разговоры о нашем будущем,он уходит от беседы,не хочет и думать о женитьбе,утверждая,что не имеет еще прочной материальной базы для супружеской жизни. Мы есть и в тоже время нас нет: каждый из нас - это отдельная личность,несмотря на все старания стать чем-то единым.

За это время у нас не появилось общей компании. Часто мы отдыхаем по отдельности.Но периодически мы все-таки выбираемся куда-нибудь вместе с общими знакомыми.и в такие моменты я чувствую себя очень неуверенно.он будто специально не замечает меня,может отмахнуться,проигнорировать мой вопрос или комментарий. Все его внимание нацелено на других людей. в такие моменты он напоминает мне клоуна- ему важно произвести впечатление!когда мы одни он всегда внимателен,но стоит выйти куда-то с людьми- он меня не замечает. Почему?это очень задевает мое самолюбие,я пыталась сказать ему об этом,но он не понимает...

Порой мне кажется,что меня используют,что я жду от него тех действий,которые он не способен совершить,мучаю себя и его бессмысленными разговорами,надеясь на то,что никогда не случится. Он не пускает меня в свою жизнь,тогда есть ли смысл стучать в дверь дальше? Что делать в такой ситуации?Это тупик?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы осознаете, что ждете от него большего, чем он может Вам дать - и это не потому, что причина в Вас, а потому что и ОН ТАКОВ - вы увидели его с разных сторон и то какой он наедине с Вами и в компании - это все ОДИН человек! Он пока незрел и не готов к отношениям, по сути Вы и чувствуете, что ВАС С НИМ НЕТ как пары - есть Вы, есть он, но Вы готовы и ждете продолжения, ему же это не нужно. Вы ждете, что ОН изменится и станет таким, каким бы Вы хотели, чтобы он был, но...этого не происходит и на смену этой надежде приходит разочарование. Он пускает Вас в свою жизнь так как он может, и возможно, что его жизнь, та которая у него есть, не совсем такая, какой бы Вы хотели её видеть.... Посмотрите на ситуацию и партнера реально, прислушайтесь к себе - чего хотите и ждете от отношений Вы и выбирайте - или ждать и разочаровываться (а между тем время проходит и чего дождетесь?) или увидеть правду и принять её!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Евгения!

1. Вас не знакомят с родителями

2. У Вас нет конкретных договоренностях о сроках создания семьи и есть о том, что человек не готов к этому

3. У Вас редко бывают встречи с общими друзьями

4. Поведение Вашего молодого человека в компании Вам не нравится.

Определите для себя:

как есть сейчас - нравится Вам это или нет. И, если нет, то как долго планируете в этом быть?

Чтобы понять ЧТО Вас удерживает в отношениях, которые Вы возможно переросли, приходите на консультации (скайп).

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

По всей вероятности ваш молодой человек еще не созрел для серьезных отношений.  К сожалению, вы его не сможете изменить. Ответьте себе на вопрос, готовы ли вы терпеть к себе такое отношение и сколько? 3 года это огромный срок, для того, чтобы определиться.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. Явно парень на деле не задумывается о серьезных отношениях с Вами. Прошло 3 года - это достаточный срок, что бы определиться. Надо понять, тчо Вы хотите от этих отношений? Что Вас сдерживает расстаться или же предпринять более радикальные шаги на сближение, взять инициативу в свои руки? будет желание, предлагаю сделать детальный анализ Ваших отношений по скайпу и наметить план дальнейших действий, что бы Вы прежде всего разобрались в себе и поняли, что конкретно надо именно Вам. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Галушкина Марина Кубаевна

Евгения,

 почему вы думаете что он вас не понимает? за три года можно достаточно узнать друг друга, и понять что значимо для каждого. попробуйте подумать о ситуации с другой стороны.

Почему вы выбрали и продолжаете оставаться в отношениях с человеком, который не признается в  вашей значимости  для него в своем окружении? и тем самым( зная , что это важно для вас) делает вам больно. не признается в вашей важности для него не только окружению , но и самому себе.

Возможно, вы подошли внутри себя к болезненным чувствам обиды за отвержение?( это предположение) и вы думаете ,что близкий человек неспособен вам дать то, что вы хотите получить от него.

понять ваши чувства важно, вот в этом вам может быть полезен психолог, может за этим есть еще невыясненные важные смыслы.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Карамян Карина Рубеновна

Евгения, к сожалению, по вашему описанию нельзя наверняка понять, что происходит в душе и в голове у вашего мужчины. Но можно понять то, что у вас и у него действительно разное отношение к партнерству. Для вас те отношения, которые длятся эти годы - путь к совместной жизни и браку. Для него, по крайней мере на данном этапе - нет.

Почему ваш мужчина закрывается от этой темы и меняется на людях тоже нельзя сказать наверняка. Но можно предположить, что для него близость с кем-то - это непростой шаг, что он вообще достаточно закрыт и что на людях проявлять свои эмоции ему не просто!

Это не означает, что он не любит вас, это не означает, что не намерен строить с вами будущее. Просто, возможно, то, что легко для вас, трудно для него...

Чтобы что-то изменить в ваших отношениях необходимо разобраться прежде в сего в себе, Евгения: на что вы готовы пойти и что готовы терпеть, что вызывает больше всего тревоги и ощущения, что вас не любят, что делает отношения совсем невыносимыми... Только после этого вы сможете что-то изменить в отношениях с мужчиной!Втом, что сложилось за эти 3 года...

Получается, что все это время вы принимали мужчину таким, какой он есть. Максимум - заводили разговор о том, что не нравится. Разобравшись в себе, вы сможете говорить и твердо отстаивать то, в чем нуждаетесь в этих отношениях. И постепенно отогревать сердце вашего мужчины. Конечно, если у этих отношений есть будущее и он будет заинтересован в том, чтобы остаться в них!..

В любом случае, Евгения, само собой вряд ли что-то изменится. А вот негативные эмоции будут накапливаться и давать о себе знать!..

Искренне желаю вам разобраться с ситуацией и наладить отношения с мужчиной по-новому! А если потребуется моя помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Евгения! Когда вы в компании, у вас возникает чувство, что вас для него нет. А для себя вы есть? Какая вы? Что вы чувствуете в этой компании? Нравится вам там или нет? Вы смотрите на своего друга, вы ловите его взгляды и мысли, в них вы хотите найти его любовь. Когда нет слов, нет внимания к вам - нет его любви, делаете вы вывод. Он не делает предложения, от ваших отказывается, ссылаясь на разные причины откладывает решение, но вы пока вместе. Может, он ждет? Ждет чего-то от вас? Также как вы от него ждете очень многого. Пока вы вместе, есть надежда, что что-то может измениться. Однако вы надеетесь, что изменится он.  Вам кажется, что на него можно как-то повлиять. Я предлагаю вам подойти с другой стороны и посмотреть на себя.  Мне показалось, что вы без его внимания как бы не существуете. Вам не делают предложения, и вы не уверены в себе. Подумайте, что меняется в вас, когда вы не слышите подтверждения своей ценности? Что меняется от того, что он вас как бы не замечает? Ведь вы есть. Вы существуете и без него. Сама по себе. Но рядом с ним вы теряете часть себя. Вы как бы живете им и его вниманием. Возможно, это мешает и ему воспринимать вас, как цельную личность, как свою будущую жену. И пока вы такая, вы никуда от него не денетесь, потому что вам не хватает того, что у него есть... Он может это давать, а может и не давать иногда...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва