Непонимание и охлаждение в отношениях с мужем

Нина 25.03.2016

Мне 37 лет,мужу 41.В браке состоим 5 лет.Имеется общий ребенок,дочь,3 года.У него и у меня есть по сыну от первых браков,мальчикам по 19 лет,с нами не живут.У мужа были проблемы с алкоголем,очень серьезные,уже 2 раза закодированный.Каждый раз все хуже и страшнее.Он сам по себе очень тяжелый человек,скупой на ласку и комплементы,романтика отсутствует напрочь.Был факт измены с его стороны,еле пережила это,но простила.Муж стал очень злым,жестоким и жестким.Может запросто поднять руку и при ребенке.Постоянно попрекает тем что в основном источник дохода в дом от него.Мы работаем на одном предприятии,но зарплата у него выше.Имеются кредиты,немаленькая квартплата и т.д.В основном это все на нем.После его измены сексуальные отношения у нас практически исчезли,но он постоянно меня подозревает и обвиняет в измене,в очень грубой форме.За свою измену даже не извинился.Когда он пил,при любой ссоре он расслаблялся пьянкой или просто искал повод.Сейчас все время проводит у компьютера,на ребенка и меня внимания не обращает,грубит и хамит.Я постоянно пытаюсь сохранить семью,не скандалю,не повышаю голоса,пытаюсь вызвать его на разговор,но натыкаюсь на глухую стену.Иной раз думаю уже,может развестись и не мучаться?Но хочется нормальной семьи,дочь очень любит отца.У нас нет общих тем для разговора,за день мы можем и десятком слов обойтись,т.к.он все время в компьютере не хочет признавать что зависим от этого.Не знаю уже что и делать,очень тяжело так жить.Знаю что свекровь всегда против меня и постоянно понемногу настраивает и его против.Хотя раньше заступался за меня.В первом браке он прожил 2 года,жена сбежала,подала на развод.Пил,гулял и свекровь помогла.Большую часть жизни прожил один,без семьи,с родителями.Сегодняшние наши отношения зашли в тупик.Он категорически отказывается что-то обсудить,решить как быть дальше.А я уже просто устала,мне нужна просто любовь близкого человека и спокойствие в семье.Хочу позвать его на консультацию психолога,не знаю какая будет реакция.Как быть,стоит ли еще стараться что-то делать?

Здравствуйте, Нина.

Мне кажется, что проблемы в Вашей семье намного серьезнее, чем просто непонимание и охлаждение.

Огромная проблема вот в чем! Ваш муж долгое время был зависим от алкоголя, т.е. фактически он алкоголик, только закодированный. И теперь его зависимость перешла с алкоголя на компьютер. Но зависимость не ушла! Он не здоровый человек! И поэтому он ведет себя неадекватно. И в таких ситуациях часто близкие люди зависимых людей (жены, родители, дети) становятся тоже нездоровыми, они становятся созависимыми! И не могут жить нормальной жизнью.

Нина

У мужа были проблемы с алкоголем,очень серьезные,уже 2 раза закодированный. Каждый раз все хуже и страшнее.Он сам по себе очень тяжелый человек,скупой на ласку и комплементы,романтика отсутствует напрочь.Был факт измены с его стороны. Муж стал очень злым,жестоким и жестким.Может запросто поднять руку и при ребенке.

Даже когда он закодирован и не употребляет алкоголь, он не стал добрым и заботливым отцом и мужем. И тогда надо задуматься о том, что Вы пытаетесь сохранять, какого отца и какого мужа???

Нина

Когда он пил,при любой ссоре он расслаблялся пьянкой или просто искал повод.Сейчас все время проводит у компьютера,на ребенка и меня внимания не обращает,грубит и хамит.Я постоянно пытаюсь сохранить семью,не скандалю,не повышаю голоса,пытаюсь вызвать его на разговор,но натыкаюсь на глухую стену.

Нина, Вам следует прийти к психологу одной, без мужа, выяснить все страхи, которые держат Вас рядом с таким мужем, возможно, в Вашей родительской семье кто-то выпивал, и этот сценарий жизни сохраняется в Вашей семье...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск