Ресурс внутренний

Анна (33 года) 20.02.2024

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может мне стоит уже пить таблетки? Я не знаю откуда брать ресурс. Наверно они мне помогут ?

В беседе с психологом(кстати запрос был на отсутствие внутренней радости жизни просто так ), она предложила мне такой метод , вернуться в своё детство где я себя чувствовала не хорошо, одинокой, ненужной, чувствовала что всё вокруг колючее и холодное . И сказать самой себе "всё хорошо я теперь всегда буду с тобой" (дословно не помню ,но смысл такой) .

У меня нет ресурса это сказать, я не чувствую в себе силы что на меня действительно может" положиться мой внутренний ребенок" .

Мне 33 года. Замужем. Двое детей.

Здравствуйте Анна.

Звучит, будто, вы не можете сказать: "Я себя не подведу". Ресурс утекает, если вы живёте в неуверенности, что сможете выручить себя из любой беды.

Насчёт таблеток. Пройдите тест Бека. Есть в интернете. Если баллы высокие - обратитесь к психиатру, чтобы исключить депрессию.

Я могу предложить вам полуторачасовой тренинг, чтобы вы научились формулировать ожидания и желания из активной жизненной позиции. Когда вы умеете так поставить задачу, чтобы решение находилось в вашей зоне ответственности, сил прибавляется.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анна

кстати запрос был на отсутствие внутренней радости жизни просто так
Это не запрос, это боль или проблема. Запрос это когда Вы формулируете свои изменения, то есть некий конечный результат терапии или консультации.

я бы спросил: радость жизни - это как?

чем отличается "просто так" от какого-то другого варианта?

присутствует в Вашей проблеме такое слово как "внутренняя радость". Отсюда вопрос, чем она должна отличаться от внешней?

И вот потом от ответов оттолкнувшись, нужно искать Ваш ресурс. Он есть, Вы просто потеряли к нему дорогу.

Обращайтесь, помогу. Это не так сложно как кажется

Таблетки помогут Вам забыть туда дорогу навсегда. Успеете еще , если уж захотите.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Анна

Выходит, внутренняя радость ничем не отличается от внешней

Нет, так как раз не выходит. Именно это отличие и создает для Вас ту проблему о которой написали. Одно дело радоваться внешне и другое дело изнутри, то есть не делать, а ощущать. Возможно удивлю Вас, этому иногда приходится учиться. И это про большое количество людей, которые окружают и Вас тоже. Они тоже умеют "притворяться". Хорошо, что задумались об этом, прекрасный шанс прожить полноценную жизнь. Жду Вас.

Здравствуйте,Анна.

Таблетки можно пить временно,но не всю жизнь. Заменить их,действительно,можно,если эффективно,то ресурсом. Но,ресурс не появляется от знания травм детства,если Вы ,например,договоритесь с тем ребенком,каким были,что теперь Вы будете ресурсной. Нет,договоренности быстро рухнут,а Вы останетесь снова с таблетками наедине.

Лучший выход-личная разговорная терапия.где в основе-работа с самооценкой. Если самооценка велика,то и ресурс добавляет дополнительный ноль к цифре. Ресурсом клиент наполняется от терапевтической поддержки психотерапевтом или психоаналитиком.После такой работы ресурсом можно обеспечить себя на всю жизнь,в зависимости от длительности и техничности терапии.

Обращайтесь,Вам можно помочь.