Неадекватная реакция мужа на некоторые вопросы

Мария (45 лет) 19.02.2024

Добрый день! Муж неадекватно реагирует на любые слова, которые означают что он что-либо делает не так. Никогда не знаешь, когда это произойдет.. Например, режем вместе салат, смотрю режет очень крупно, говорю «не, это крупновато, давай помельче..» совершенно обычный тон, обычный разговор, при этом говорим о чем-то совсем доугом.. Бьют кулаком по столу, разбивает хрустальные вазы, вскакивает из-за стола-Я что даун, не знаю как салат порезать??

Бежит в коридор, бьет дверь кулаком… Громко кричит..

Такая реакция толтко а такие ситуации, когда ему говоришь , что он что-то делает не так..

В остальном - это совершенно адекватный, заботливый человек..

Мария, здравствуйте!

Если вы заметили, что муж всегда так реагирует на ваши замечания, имеет смысл их не говорить.

Пробовали ли вы так?

Похоже ваш мужчина очень чувствителен к критике в любой форме и в любом тоне. Скорее всего в детстве его много критиковали. Поэтому сейчас это так болезненно для него.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, Мария! Берегите себя!

Мария, добрый вечер.

Реакция вашего мужа (так как вы описали эту ситуацию), скажем так, не очень адекватна и соразмерна высказанному замечанию. Скорее всего, критика в семейной обстановке для него очень болезненна.

Но мы не можем пока восстановить всю ситуацию целиком. Возможно, до того момента, когда вы произнесли эту "роковую фразу" про салат, который режется не так как надо, было произнесено еще много каки--то других фраз и замечаний.

То, что вы описываете, указывает на то, что вам стоит внимательно проанализировать свое поведение и свои слова. Это не означает, что ваш муж прав, а вы в чем-то неправы. Скорее всего, вы действительно лучше его умеет резать салаты. И скорее всего, такие его реакции являются следствием каких-то его психологических комплексов. То есть тут никто не виноват. Но вазы оказались разбитыми и процесс приготовления еды нарушен.

Такая реакция только в такие ситуации, когда ему говоришь , что он что-то делает не так.. В остальном - это совершенно адекватный, заботливый человек..

У нас у всех есть больные мета. И так получается, что по больным местам чаще всего попадают как раз близкие люди, по крайней мере от них получать такие удары больнее, чем от чужих людей.

Наверное, было бы не плохо, если бы ваш муж проработал какие-то свои старые, скорее всего, детские комплексы. Но было бы неплохо, если бы и вы серьезно проанализировали стиль своего общения с мужем

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Мария

Спасибо большое за ответ, буду работать над собой)

Здравствуйте, Мария!

Мария

Такая реакция толтко а такие ситуации, когда ему говоришь , что он что-то делает не так..

Критикуя мужа, даже мягко, Вы нарушаете его границы. -Границы моего Я На нарушение границ у Вашего мужа поднимается агрессия.

При этом, сила реакции неадекватна ситуации. А это говорит о том, что Ваша критика попадает на его болевую точку. Возможно, его так же критиковала в детстве мама, и он не мог этому противостоять. И сейчас, критикуя, Вы психологически становитесь на место его мамы, а он выдаёт реакцию маленького обиженного ребёнка.

Мария

Муж неадекватно реагирует на любые слова, которые означают что он что-либо делает не так.

"Не так" с чьей точки зрения? С его позиции он делает всё так. Почему Вы решили, что лучше знаете, как правильно? Примите, что другой человек всегда что-то будет делать не так, как Вы, и  его точка зрения также имеет право на существование. У Вас есть выбор - всё делать самой или принять инаковость другого человека.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург