Как побороть чувство зависти и обиды?

Ника (33 года) 19.02.2024

Доброго времени суток.

Меня очень сильно мучает чувство обиды и зависти, места себя не нахожу, извелась.

Вот как это произошло:

Мы расстались с парнем, он мой коллега. Я не питала к нему особых чувств, как и он ко мне.

Роман был недолгим. На протяжении всего нашего взаимодействия я часто слышала критику в свой адрес-

В отношении внешности, поведения.

И моя самооценка постепенно становилась всё ниже и ниже. Поэтому я решила завершить эти отношения, это была моя инициатива.

Буквально через пару дней у бывшего случился успех на работе. И от этого мне больно.

До отношений со мной, у него мало что получалось. Он часто спрашивал у меня совета, я ему во многом помогала. И такое чувство что я причастна к его успеху.

И после этого, я потеряла веру в себя, и у меня такое чувство что я уже ни на что ни способна.

Получается что как будто мы местами поменялись, и мне от этого больно и обидно.

Как не думать об этом, и жить своей жизнью, вновь поверить в себя?

Добрый день, Ника! Возможно, вы подсознательно считаете, что можете быть нужны только тогда, когда способны что-то дать ценное человеку. Без этого, в т.ч., когда мужчина и без вас успешен, вы можете думать, что не будете ему нужны. А корень может быть в детстве, если похвалу и внимание родителей/родителя можно было только заслужить особыми стараниями, т.е. не было безусловной родительской любви

Если вы готовы к работе над травмами, обращайтесь, я могу вам помочь приобрести уверенность в себе! Это абсолютно реально!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.