Чувствую холодность со стороны мужа

Мария (29 лет) 19.02.2024

Здравствуйте. Хочу как можно яснее и подробнее рассказать вам мою историю.

Три года назад у моего ребёнка диагностировали аутизм.Конечно диагноз на нас сильно повлиял в эмоциональном плане.Нам было тяжело, были разные моменты в жизни, ссоры и нехватка денег.Но с прошлого года наступил самый тяжелый этап - муж просто закрылся в себе от меня.Он начал целыми днями играть в игры, перестал приносить деньги в дом, ребенком абсолютно не интересуется, начал чаще гулять с друзьями.

Муж перестал мной интересоваться, близости нет, на любой мой вопрос только раздражение.Я не знаю, как себя вести, ведь диагноз ребёнка сковал мне руки. Я постоянно дома, из-за диагноза ребёнка на работу выйти не могу.Я скорее всего веду себя неправильно, хочу просто закрыться эмоционально, но я закатываю мужу скандалы из-за его отношения ко мне.

Мне каждый день плохо, с утра уже нет настроения, подавленность, не понимаю, что мне делать…Плюс я хочу с кем-то поговорить об этом, но никто не хочет слушать.Свекровь так вообще сказала терпеть и что я лучше него никого не найду, постоянно потакает его поведению.

Подскажите, как правильно себя вести именно эмоционально в этой ситуации?

Большое спасибо за ответы!

Мария, здравствуйте.

Скорее всего, муж уходя в игры, закрывается не только от вас, как от жены, но и от мира в целом. Не вынес эмоционально тех трудностей и "сбежал".

Свекровь тоже давит на вас, говоря о том, что надо терпеть. Понимаю ваши реакции на мужа и на себя. Такое ощущение, что вас оставили одну с ребенком. Хотя здесь могло бы быть всё наоборот - обычно трудности сплачивают взрослых людей.

Мария

Подскажите, как правильно себя вести именно эмоционально в этой ситуации?

Начать разбираться, как можно улучшить своё самочувствие. Искать выходы, найти поддержку у родителей детей с похожим диагнозом, говорить с ними, делиться, они проходят те же трудности, что и вы. И Учиться себя поддерживать самостоятельно, как раньше вас маленькую поддерживали взрослые.

Если будет необходимо встретиться и поговорить, выгрузиться эмоционально - пишите. Буду рада быть полезной.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте!

Мария, очень жаль что такое выпало на вашу долю, это очень тяжелая ситуация.

Муж скорее всего ушел в игры из за того что не выдерживает такой боли,  а вы в безвыходной ситуации, один на один с проблемой.

Ищете поддержку для себя, группы родителей с такими же диагнозами, какая только возможна социальная помощь. Ищете возможность работать на дому, если нет возможности оставлять ребенка.

К сожалению, жизнь ужасно несправедливая штука и волшебник не прилетает нас спасать, приходится самим искать выход из такого положения.

Обнимаю Вас, желаю вам всего самого наилучшего!

С уважением,
Екатерина Вольман.