Устала от одиночества и обязанностей

Елена (41 год) 16.02.2024

Я мама троих детей,развелась давно уже пять лет прошло,старшей 15,экзамены зачёты,двойняшкам 7,первый класс.Работаю на 4х,детское пособие откладываю,коплю.Я швея,ремонт и пошив одежды,домой прихожу и как на вторую работу,и каждый день один и тот же,из-за небольшого бюджета немогу позволить себе отдых,и нехватка времени,и поддержки нет никакой,немогу взять отпуск,немогу нормально долечится,и т.д.

Я работаю на себя,открыла небольшое ателье,теперь не работать не могу совсем.

И вот сейчас упадок сил,нервная,грустная,одиночество достало, только детское общение,помогите,чувствую что должны произойти перемены,с чего начать?

Здравствуйте Елена.

Ателье требует много внимания, оно, как четвёртый ребёнок.

Начните с ожиданий от себя в каждой сфере. Если превратить проблемы в цели, то вы хотите отдохнуть, долечиться, получить поддержку от взрослого человека, увеличить доход. Итого четыре цели. Грусть, упадок сил - это следствия.

По каждой цели сформулируйте ожидания от себя в рамках собственных возможностей. Если полноценный отпуск затруднителен, то можете ли вы погулять пол часика в день, заснуть в десять вечера, распределить часть домашних обязанностей между детьми. Если и это невозможно, начните с чего-то меньшего и по одному пункту реализовывайте.

Замечайте красоту вокруг. Остановитесь на секунду, позвольте себе восхититься. Сфотографируйте на телефон, пересматривайте. Сделайте папку красоты.

Хвалите себя каждый день. Вы много с чем справляетесь. Каждый день заботитесь о детях, шьёте, выполняете тысячу дел. Поругать себя все умеют, набросайте на другую чашу весов успехов. Даже промытая тарелка - успех, как бы странно это ни звучало. Вспоминайте перед сном всё, что переделали и хвалите себя. Задачи с утра успеете нарезать.

Удачи вам.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.