Моё поведение в детстве и сейчас

Ирина (40 лет) 15.02.2024

Женщина, 40 лет, замужем, детей нет, закончила универ, свое жилье, машина, мечтаю свозить мужа на море.

В возрасте 5-6 лет днем я самостоятельно гуляла во дворе многоквартирного дома. Я не помню саму прогулку, но я помню, когда поднималась домой била руками поручни, чтоб вызвать боль и заплакать. Просто так плакать не хотелось. Я била, было больно, начинала плакать. Поднявшись в квартиру, подходила к маме со слезами и говорила, что ударилась, она меня жалела и гладила по голове.

Дальше я шла в комнату играть. Будучи взрослой я вижу, что люди так или иначе вступают в диалог, взглядом, мимикой или словом. Но есть люди, которые просто смотрят сквозь тебя. Я не знаю причины, может им плевать на меня, может они глухие, может я им противна, я всё это понимаю головой. Но!

Я готова именно перед ними сделать что угодно, чтоб они со мной заговорили, обратили внимание, сказали хоть что-нибудь. Мне плохо рядом с такими людьми. Я чувствую себя обязанной сделать что-то такое, чтоб они обратились ко мне, улыбнулись мне, спросили как у меня дела. Связано ли моя ситуация в детстве, с моим способом привлечь внимание матери и не умением принять её равнодушие с тем, что происходит со мной сейчас? Есть ли техники, которые помогут мне отпустить эту тревогу? Принять не принятие других.

Спасибо.

Ирина, здравствуйте.

Почти уверена, что Ваша догадка о связи сегодняшнего поведения с детским. Нужно больше информации.

Задача терапии  - работа на сепарацию и эмоциональное взросление.

Если интересно справиться  - обращайтесь, поисследуем, проведем необходимые техники для коррекции.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Ирина

Кроме приглашения к платной терапии ничего в ответе для себя не нашла.

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Будучи взрослой я вижу, что люди так или иначе вступают в диалог, взглядом, мимикой или словом. Но есть люди, которые просто смотрят сквозь тебя. Я не знаю причины, может им плевать на меня, может они глухие, может я им противна, я всё это понимаю головой. Но! Я готова именно перед ними сделать что угодно, чтоб они со мной заговорили, обратили внимание, сказали хоть что-нибудь. Мне плохо рядом с такими людьми. Я чувствую себя обязанной сделать что-то такое, чтоб они обратились ко мне, улыбнулись мне, спросили как у меня дела.

Проигрываете свою детскую травму.

Если цепляетесь за безразличных к вам людей, то это значит, у вас есть не закрытый гештальт, который ваша психика пытается переработать и закрыть потребность.

Но проблема в том, что нет для этого эффективной стратегии поведения, мозг ведёт вас привычным путём, и следовательно,  результат закономерно один и тот же.

Только в индивидуальной работе с психологом можно выработать эффективную стратегию поведения, чтобы закрывать имеющуюся потребность, закрыть дефициты.

Это очень важная потребность- быть принятой. Имеющийся дефицит заметно портит жизнь человеку, отравляет отношения с людьми токсичностью, нарушением личных границ(своих/чужих), не любовью к себе- сделать что угодно за внимание други, теряя себя, наказывая себя:

Ирина

но я помню, когда поднималась домой била руками поручни, чтоб вызвать боль и заплакать.

Конечно, этот паттерн поведения знаком вам с детства, и вы сама это уже поняла

Ирина

Есть ли техники, которые помогут мне отпустить эту тревогу? Принять не принятие других.

Да есть. Приглашаю к работе. Эффективно работает здесь гештальт-терапия.

Ирина

Я цепляюсь за людей, которые ко мне безразличны и при этом живут не беспокоясь о мнении других, какой-то своей особенной, спокойной жизнью. Я хочу сказать им, что они живут не правильно. Я понимаю, что это звучит глупо и смешно. Мне больше понятны тревожные и не уверенные в себе люди, которые проявляют суету и беспокойство. Хотя, должна признать, что я устаю от них (они меня расскачивают ещё больше). Это тоже из-за того, что я не уверена в себе из-за отсутствия нормального внимания от матери в детстве?

Да, корни такого поведения из детства, так строились отношения с мамой. От туда же и не уверенность. Эмоции испытываемые в неуверенности- страх, тревоги, сомнения, ощущения собственного бессилия. Если знакомы эти чувства при общении с безразличными людьми, то да -это неуверенность. И это знакомое с детства чувство привлекает вас в таких людях. И желание их изменить от туда же. А возможно только изменить своё отношение к ним. Это можно сделать только в личной терапии, просто понять и узнать что это такое, не изменит поведения.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Связано ли моя ситуация в детстве, с моим способом привлечь внимание матери и не умением принять её равнодушие с тем, что происходит со мной сейчас?

Похоже, что да. Холодная, игнорирующая потребности ребенка, мать могла сформировать у Вас дефицит в эмоциональных потребностях: внимании, заботе, безопасности, любви и тд.

Психологическая травма так и работает - заставляет нас выбирать, похожих на нашу мать, людей, чтобы вновь и вновь отыгрывать эту травму.

Ирина

я помню, когда поднималась домой била руками поручни, чтоб вызвать боль и заплакать. Просто так плакать не хотелось. Я била, было больно, начинала плакать.

В детстве сформировался паттерн поведения - я достойна внимания, только через боль.

Это может проигрываться и во взрослой жизни. Причиню себе боль физическую или эмоциональную, в надежде получить внимание значимого человека.

Я работаю в методе эмоционально-образной терапии, признанным Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лигой. Если захотите поработать со своей проблемой, я буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Есть ли техники, которые помогут мне отпустить эту тревогу?

Вам надо в терапию, терапия начинается там, где заканчиваются техники. Дело не в одном упражнении. А в длительной работе с травмой.

Ирина

Связано ли моя ситуация в детстве, с моим способом привлечь внимание матери

конечно. Вы также пытаетесь заслуживать любовь других значимых для вас людей.

Готова вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва