Ребенку 7 лет, угрожает убить учителей и одноклассников

Ирина 13.02.2024

Добрый день! Сын-первоклассник. От учителя постоянно поступают жалобы что он угрожает убийством детям и учителям, а также врет и дерется со всеми. Ранее, в саду, во дворе таких проблем не возникало. Подскажите что делать, как поговорить с ребенком?

Добрый день, Ирина. Для решения такого серьезного вопроса совсем мало информации. Нужно понять, какой стиль воспитания в вашей семье. Честно. Если авторитарный, со стороны взрослых сильное давление на ребенка. Если много замечаний. Много требований. Требования превозвышают возможности ребенка. То стоит пересмотреть стиль воспитания.

Есть друзья, постоянные друзья, у ребенка? Как он с ними общается? Если друзья постоянно меняются, то стоит поговорить с родителями "бывших" друзей, по какой причине они расстались и кто был  зачинщиком происшедшего, если что-то было. При этом объясните родителям детей, что у вас нет претензий и что вы очень переживаете об изменениях сына. Вы никому не расскажете ничего. Даже если их ребенок виноват. Для вас главное - найти причину поведения своего сына.

Нужно знать, как вы реагируете на его проступки. Терпения нужно тут очень много. Доверия вам нужно добиться - это точно. Со стороны вашего сына к вам.

Не позволяйте окружающим осуждать вашего ребенка при нем.

Покажите ему, что вы дружите с ним и хотите ему помочь.

Далее. Вам нужен очный визит к психологу.

Какие мультики, фильмы, передачи он смотрит. Не забываем, что он может смотреть и то, что смотрят другие на переменах. А там - ОХ и АХ.

Есть у него свободный доступ к гаджетам? К мессенджерам?

Терпения вам, Ирина.

Добрый день.

Ирина. Если ребенок драматизирует свое отношение к другим в поведении и высказываниях. Порой корень проблемы  в отношениях семьи, где ребенок растет. И его поведение может быть и защитой. Рассматривать ваш случай лучше начинать с общения с мамой.

С уважением,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишите, что в саду и во дворе таких проблем не было, а были ли какие-то другие изменения в жизни вашего сына? Если нет, то причина, скорее всего, в начале школьной жизни. Очевидно, он не справляется с нагрузкой - эмоциональной, физической, социальной.

То, как помочь ему, конечно, лучше обсуждать конкретно, анализируя как особенности ребенка, так и отношения в школе и дома.

Пока же могу посоветовать создавать ему как можно больше принимающей и поддерживающей обстановки, давать безусловную любовь и давать ощущение безопасности. Если у него будет меньше тревоги, ему будет полегче справляться с вызовами школы.

И приходите на консультацию, одних этих мер недостаточно.

Светлана Боброва, психолог-консультант

Ирина, здравствуйте.

Здорово, что Вы обращаетесь за помощью.

Могу предложить Вам курс, работа только с родителем/ми, в результате которого вы выявите и скорректируете дефициты ребенка, которые привели к такому поведению, измените взаимоотношения с ним, станете точечно находить и корректировать проблемное поведение..

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Ирина, добрый день.

В отношениях с ребенком важно быть на его стороне, а не на стороне тех людей, с которыми он вступает в конфликт. Вам очень важно установить с сыном контакт, понимать, что происходит в школе, и что происходит в его голове и в душе. Он должен чувствовать, что вы на его стороне.

Это не значит, что вы должны его во всем поощрять и одобрять все его действия, поступки и эмоции. Но важно помочь ему со всем этим справиться.

Ирина

От учителя постоянно поступают жалобы что он угрожает убийством детям и учителям, а также врет и дерется со всеми.

Судя по всему, ваш сын вошел в сильный конфликт и с кем-то из класса, и с учителем. И учитель не в состоянии управлять происходящим. У этого может быть много объяснений и оправданий. Например, то, что учитель должен еще обучать и как-то удерживать внимание всего класса. Но это не означает, что ваш сын во всем виноват.

Ирина

Ранее, в саду, во дворе таких проблем не возникало. Подскажите что делать, как поговорить с ребенком?

Правила жизни и учебы в школе жёстче, чем в детском саду, и учителя начинают внедрять эти порядки и дисциплину. Но возможно, что учитель что-то не учитывает или делает что-то не так. Вам стоит очень серьезно во всем разобраться.

И кроме того, стоит подумать о том, что еще может влиять на такое поведение вашего сына. Большую роль на способность ребёнка социализироваться оказывает то, как организована жизнь и взаимоотношения в его семье. Ребенок может привыкнуть как-то общаться с родителями, но эти формы взаимодействия могут оказаться непригодными для общения с другими людьми, в том числе с учителями.

Очень часто говорят, что если в семье есть конфликты, то ребенок может воспроизводить их и в общении за пределами семьи. Но иногда случается и наоборот: ребенок никогда не видел конфликтов в семье, он не видел, как люди себя ведут в конфликтных ситуациях, и поэтому оказавшись в коллективе, где много напряженности и конфликтности, он не знает как себя вести.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)