Какой путь выбрать, запуталась и не могу принять решение

Яна (33 года) 12.02.2024

Здравствуйте! Мне 33 года, мужу 32, ребенку 3,5, живём в СНТ недалеко от СПб с 2017 года. В СПб живёт моя родня , родители на другом конце города, родители мужа живут в этом же СНТ что и мы (давно уже вроде с 2000х) в доме через несколько участков.

При начале знакомства у свекрови была онкология я мужа жалела (когда ещё не знала что будет мужем) и она выздоровела. Она была председатель в нашем снт её потихоньку сдвинули, почти все в СНТ её не любили, например когда встал вопрос о вышке об интернете в снт она решила это вредно и не спросила ни у кого (а это прямая обязанность у председателя быть для народа и с ним советоваться) но потом конечно на собрании все настояли что интернет нужен.

Так что причина её онкологии была вероятно из-за нервов, до нашего знакомства начало 2017 муж купил как раз этот дом в СНТ до этого жил в общежитии, с 14 лет самостоятельно, но как я поняла рядом

Из хорошего о свекрови: она возит сейчас ребенка в сад на машине (15 минут и они в саду в маленьком городе рядом с СПб ) Родители мужа сейчас строят дом +30 минут на машине от снт, хотят переехать когда-нибудь, привозят когда едут строиться туда (по запросу) например на выходные натуральное молоко, масло, творог, натуральную курицу и подобное. Спасибо им за это большое.

Из плохого: свекровь меня и думать не думала любить (правда и не обязана) при знакомстве я пыталась подружиться, предлагала помощь, отношение ко мне было у нее как к маленькой девочке которая не умеет ничего, начала критиковать что я не так варю картошку, когда ждали моих родителей в гости я не так резала огурцы, когда мой папа купил мне теплицу на участок я не так пасынки срезаю, когда гладила ребенку белье делаю это тоже не так.

В 2019 в августе у меня начался диабет 1 типа и теперь я по жизни на инсулине, знаю что обвинять свекровь в этом бездоказательно, но считаю она приложилась к возникновению болезни. Ведь все болезни от нервов, а нервничала я часто, плакала из-за наших конфликтов, что на меня постоянно наезжают (но буду честна ещё был стресс на почве увольнения с работы) был ещё опыт жизни с ней под одной крышей когда муж просил не уезжать к моим родителям когда он делал ремонт что будет очень скучать без меня ..я согласилась с дуру...(муж, свекр, мой папа все с руками, сами строят дом у родителей моих тоже есть участок правда вместо дома пока вагончик) это было ужасно.

Кофе не пьют кружкой целой пей половину, ты ещё не встала вставай , памперсы не выбросила ой не могу больше, ты не догодалась шторы открыть цветам ай яй, иди гуляй с ребенком ему режим нужен, зачем угги одела ему жарко (сестра двоюродная отдавала теплые угги и я хотела их подольше поносить, зимой ).

Когда мы строились у нас не было нормальной кухни свекровь предложила цвета поноса взять их бу с общежития я отказалась муж тоже сказал кухня не очень сам сделаю (а денег вечно нет и делает не быстро) свекровь этого явно не понимала почему отказываюсь. Потом она нам обои начала навязывать с цветочками и тоже обиделась на мягкий корректный отказ ...

Что я сама вправе решить катке обои хочу. И так во всём ВЕЗДЕ её мнение, везде с ней надо было посоветоваться. Отношения были очень сложные, она женщина авторитарная, любит давать советы которых не спрашивают, любит брать инициативу на себя , любит командовать так как на работе есть подчинённые ну и вероятно характер такой. всегда было крыло матери у его родителей ещё есть квартира однокомнатная а общежитие комнату они сдают сейчас.

Сама свекровь с владимирской области, а свекр с Ярославской, а вот муж уже в СПб родился. Иногда когда уже совсем невмоготу я уезжала к моим на квартиру в город (папа мой божий одуванчик, очень добрый и сплошной бессребреник всем помогает а помощь старается не принимать в ответ, много разных ситуаций было по молодости его его добротой пользовались отдаст кассеты коллекционные - не вернут а он и не вспомнит, даст денег в долг и всё...отдали или нет спросить не может, но именно мой папа защищал меня по жизни, всегда, например в школе меня обижали так как я не могла ответить, бегать не умела (а там надо быть острой на язык или убежать когда надо, не все умеют в разных коллективах себя поставить) училась на 3-4 по точным наукам всегда было не очень кроме химии, всегда была в очках, сидела на первой парте тихоня не уверенная в себе , так вот он не дал отчислить меня из школы когда половина учителей были за это (умею я не нравится)

Помню моя свекровь написала папе моему в тайне от всех наверное где-то в 2018 что мол давайте сыну ее мужу моему поможет напополам оплатим машину ....моя мама узнала об этом лишь через 2 недели и я тоже и была в шоке от наглости свекрови, мама у меня моя противоположность у нее (впрочем как и папы) всегда было много друзей она очень коммуникабельная но свекровь моя ей тоже не нравится и моим многочисленным родным видя какая она практически всем тоже не нравится.

В том месте где строятся родители мужа (ИЖС ) живут напротив моя тетя и дядя тоже в основном приезжают летом. Недавно тетя сказала что немного жалеет что свекровь купила дом рядом с ними (они же ей когда-то это и предложили) ... Это говорит о чем-то... Ещё пару лет назад свекровь которая в СПб работала на одном заводе с мужем ушла оттуда нам сказала легенду и свекр поддержал эту легенду и свою жену что ее приносили как супер специалиста на другой завод (куда сейчас мой сын ходит в сад в другом маленьком городе) а на самом деле (у папы оказывается друг работает на том же заводе где и свекровь) говорил моим что свекровь попросили уйти что её там тоже не жаловали особо ...хоть она там отработала долго более 10 лет точно не знаю.

Когда я ездила с мужем в Рыбинск посетить его бабушку та тоже поведала что невестка вечно её упрекает то стол грязный то шторы или полотенца менять вот взяла бы и купила говорит она .... В 2021 мы ребенка крестили, мои родители и мужа родители воедино настраивали на этом. Муж был против он атеист, но ему было сказано его мамой сынок мы всё оплатим прада уже в церкви пришлось платить ему и никто даже слово не сказал .... Потом он это вспоминал не добрым словом...так вот на крестинах вернее после них моя свекровь пригласила родню свою с Москвы (у мужа есть брат с женой которые там живут и ещё в мск живёт мама брата мужа ) я сразу подружилась с женой брата мужа , прекрасно пообщались когда они приезжали.

Свекровь со мной после креатин не разговаривала после очередной ссоры , гости это всё видели но не стали вмешиваться. Потом свекровь звонила Лене (так зовут жену брата мужа) и долго с ней мусолила как же я ее бешу что отказываю покупать ее обои , брать её кухню и т д и тп Лена по телефону спросила ее что вы совсем не любите свою невестку, на что свекровь ответила раздражённо а за что меня вообще любить то. И вроде как сейчас в 2024 всё уже устаканилось, той стороной обиды забылись..хотя им то что обижаться?

Я все эти годы лишь защищалась от нападок, муж чаще на стороне матери, бывает гаркнет на нее чтобы не лезла но это скорее разовая акция... На счёт меня я бываю эгоистка как и муж ,но пытаюсь последнее время работать над собой, я закричала в 2013 факультет туризма , работала по специальности, потом туризм рухнул, турфирмы закрылись, я ушла в сферу логистики поработала там наверное лет 10 в разных формах, в одной 2,5 года в другой год и тп, поняла что не мое после очередного места работы уходила почти всегда сама...

Там нужен характер боевой , водителям отвечать четко и хладнокровно..я же мягкая или слабая не знаю и когда начальство говорит штрафуй того и того на 10 тыс или более один приехал с дорогой дороги и сказал что не будет со мной работать я такая сякая его штрафую ни за что.... короче я не могу постоять за себя и сказать прикладывать мужикам которым по 50-60 лет и у которых стаж вождения более 20-30 лет .... И штрафовать их..мне их и себя жалко, вывод логистика не мое .

После логистики я работала как менеджер с документами, потом в налоговой через службу занятости, потом ушла в декрет и после декрета уволилась и с налоговой так как там мало платят и с каждым годом премии всё меньше.... После работала 5 месяцев на заводе с документами но так как начальница отдела меня постоянно сравнивала с предыдущей сотрудницей и через 3 месяца работы сказала что я её не догоняю такая я сякая я решила ответить а что ж вы ее уволили тогда а там был какой-то свой конфликт....ну и понеслась конфликтовать уже стали мы с ней ... естественно я не позволяю себе ссорится с начальницей а вот она позволяла...орала , кидалась скрепкой и придирались к таким мелочам что я не так эту скрепку на документы одеваю ...вплоть до такой банальщины...и я решила не повторять своих прошлых ошибок помня что уже заработала диабет ушла сама ....потом муж обижался что я не могла потерпеть зато мол деньги платили ...но я непреклонна...решила что здоровье важнее даже покупала на той работе успокоительные....

сейчас муж хочет чтобы я устроилась на работу к нему на работу где монтажника, где надо думать головой и работать руками, читать чертежи и прочее...я согласилась без опыта и там говорили что научат и как раз монтажники нужны . Прошел месяц звонка с кадров не было, звонила сама два раза документы ещё не вернулись...ну а я уже и не надеюсь и ищу новую работу. Так вот сейчас встал вопрос когда совсем плохо с деньгами.

Ждать ещё неделю за большую зарплату звонка из кадров у мужа на работе? Ему начальство не даёт гарантий и конкретики на счёт меня. Родители мужа как ни странно предложили попробовать работать где они на заводе и что смогу наконец Пашу сына своего в сад возить вместе с ними. У меня прав нет, машины нет, если даже получу когда буду ездить непонятно. Туда на машине 15 минут как писала выше ,а на автобусах которые могут мимо проезжать аж 3 штуки подряд ехать минут 40...муж заверяет что будет помогать если его родители в отпуске отвезёт меня если что.. надо будет только не в 6:00 вставать на в 5:50....

Ещё я подала резюме во многие заводы как это делала ранее ... предыдущее место я нашла легко по такой же схеме. Ждать звонка и искать работу в СПб ? Где живут мои родители, ведь они всегда могут помочь, я всегда могу уехать туда на квартиру, понятно что 2 хозяйки на одной кухне плохо но мало ли что....мой конфликт со свекровью до того доходил что моя мама предлагала квартиру в СПб разменять на две ради меня...но я не могу так чтобы мои родители из-за меня отменяли двушку на клоповник и мама с папой жили где нибудь в 1 комнате в студии...нет уж, они слишком долго добивались того чтобы жить нев коммуналке и не в одной комнате....

На заводе где родители мужа нужен монтажник правда с опытом но есть шанс что научат или должность типа моляра но проще работать под крылом у свёкра...он мастер там и не позволил бы на меня орать или чтобы доконали и я уволилась...так говорит муж....но одна мысль ездить с ними особенно со свекровью каждый божий день туда на одной машине...и работать на одном заводе....даже то что наконец я смогу своего Малыша сама одевать во что хочу и забирать из сада (не написала что ещё и ссоримся с ней что одеть моему сыну , она решила ему мать заменить и сама всё покупать и куча вещей что покупала я и моя мама забраковала и не слышит мое мнение как я думаю лучше его одеть что бесит так сильно что не описать) я прям на перепутье не знаю что делать.

Ещё я пару месяцев назад ездила в рано и написала заявление на перевод в сад в СПб чтобы ребенка забирала моя мама или папа или бабушка а я бы ездила туда неделю там неделю тут в зависимости от того где я буду работать...в СПб всё под боком я могла бы с 4х лет ходить в разные ребенком места , здесь же в СНТ НЕТ НИЧЕГО а ходить в бассейн там где маленький город одна школа и пара садов просить мужа или его родителей подвезти меня ....не очень вариант тем более муж чаще говорит не хочу дай отдохнуть или я делаю ремонт...

Много было ссор и споров что ребенку надо развиваться что сам муж вырос в СПб так почему сын должен жить в безлюдном СНТ, что с 4 лет уже куча секций доступно и это вклад в будущее ребенка, идти работать к его родителям и наступить на свое не хочу? Моя мама уже мечтает чтобы ребенок был под её крылом а не под крылом свекрови .... Уже морально готова его водить и забирать и заниматься с ним. Или искать работу в СПб ? У меня нет точного понимания кем я хочу работать, может идти учиться в службу занятости? И таких вопросов миллион. Что делать? Когда нет времени и денег долго думать о своем призвании в жизни.

Здравствуйте, Яна. Время думать о своем призвании есть всегда. Если об этом не думать, то мы рискуем прожить не свою жизнь. Задайте себе вопрос - а чего хотите конкретно Вы, не ваш муж, не ваша свекровь или мама. Чего хотите Вы?

Можно попробовать представить образ своего Я, которая знает, что хочет.

Опишите какая она? Как она выглядит? Что чувствует? Что думает?

Какие у нее взаимоотношения с мужем? Со свекровью? С ребенком?

Что помогает ей точно знать чего она хочет?

С уважением, Тараненко Дарья
г.Краснодар

Яна. Здравствуйте.

Думать и принимать

решения это и есть наша жизнь.

Если нет денег на консультации по всем вопросам, это не страшно.

Можно освоить навык выбирать наилучшее из доступного.

И способность полагаться на свои решения, отвечать за них перед собой. Радоваться успеху или корректировать то, что пошло не по плану.

Будет легче что то менять, если вы сами это создавали.

Много времени высвобождается от уговоров других людей, от  обвинений в адрес других, от обид на нелюбовь.

Сама решила и сама себя похвалила. Это очень удобно. Когда занята своими делами, некогда чужой негатив собирать.

Сама передумала, сама исправила и снова собой довольна. Так лучше выглядит?