Не хочу и не могу принять важные решения

Елизавета (28 лет) 13.07.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Трудно было понять, к какой категории отнести мою проблему, так как это совокупность нескольких. Я получила диплом бакалавра 2 недели назад и теперь мне предстоит решить множество вопросов, которые я, как чувствую, решить не в состоянии. Я поступаю в магистратуру, но не уверена, что она мне нужна. Я собираюсь снимать жилье с подругой и мне нужна работа. Я люблю свою специальность (я программист), и 1,5 года я совмещала работу по специальности с учебой, но это было очень тяжело для меня, так что я ушла с работы весной. Это меня достаточно вымотало, я стала серьезная и задумчивая домоседка, чувствую неуверенность, когда общаюсь с друзьями, кажусь себе скучной. И сейчас я не могу решить, искать ли мне работу по специальности , что снова будет сложно совмещать с магистратурой, которая я не знаю зачем мне нужна, (но в то же время страшно от неё отказываться). или же у меня будет гибкая и менее занятая подработка (репетиторство, например), но тогда я два года не буду получать опыт по специальности . В тоже время хожу на собеседования по специальности, говоря себе, что это просто для интереса, но не знаю, что ответить, если мне действительно предложат место.

И в добавок ко всему, временно я живу с бывшим парнем, которого бросила полгода назад, но к которому не знаю, что чувствую. У меня случаются мимолетные связи на стороне для тонуса, но недавно я узнала, что он пошел на свидание и почувствовала ревность. Я хочу вернуться к нему, но опять же, неуверена в этом.

Это всё ужасно давит на меня, я мысленно постоянно отодвигаю решение всех этих вопросов, но остаюсь нерешительной и подавленной. Как мне со всем разобраться?

Макаровский Денис Анатольевич

 Елизавета, это не сложно.

Вам просто нужно научиться отделять то, чего вы действительно хотите от привычек и шаблонов, которые "прилипали случайно".

Например вот https://www.all-psy.com/webinar/detail/2260

Или приходите на консультацию, помогу. Это быстро.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю, что нужно расставить приоритеты и разбираться с тем, что для Вас важнее. Можно проранжировать трудности на листочке (1,2,3) и постепенно их решать. Старайтесь относиться к себе с заботой. В Вашем письме много самокритики. Как это Вам помогает? Думаю, что это только еще больше порождает неуверенность.

Зачем Вы себя мучаете? Для чего Вам это? Думаю, что ещё не можете что-то выбрать потому, что боитесь ошибиться.

Все мы люди и все склонны ошибаться, в любом случае это будет Ваш опыт, поэтому можно пробовать разные варианты. Главное прислушиваться к себе и пробовать действовать с заботой о себе.

Почитайте пожалуйста

-Неуверенность

-В каждом из нас есть свой Критик

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Я думаю, что проблема глубже, нежели кажется.

И вам необходима поддержка в ваших начинаниях, помощь в разруливании различных жизненых ситуаций.

Я бы рекомендовал вам сейчас искать возможность устроиться на работу, тем более что профессиональное развитие программиста происходит в процессе работы, магистратура - это фактически "бумажка", если вы почувствуете, что "оно вам действительно надо" - сможете поступить в будущем.

А будет работа - появятся деньги - можно будет пойти в психотерапию, получать поддержку и постепенно разрешить все основные жизненные проблемы.

Возможно что вам было бы полезно принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елизавета! Похоже дело в том, что нет очерёдности в действиях. Расставьте приоритеты, что для вас важно и срочно на данный момент жизни. Не спешите, все охватить невозможно, необходима последовательность. Не могу утверждать, но считаю, что в магистратуре будет учится легче. Многие студенты пытаются совмещать учебу с работой, и это лишь даёт вам опыт на разных уровнях. Будьте увереннее в себе, и побольше вам смелости! Удачи вам во всех начинаниях!