Что мне нужно изменить в себе, чтобы я могла работать в хорошей обстановке?

Елена (44 года) 10.02.2024

Я работаю поваром на режимном предприятии где в смену одни женщины... Вырос в мою сторону негатив.. По какой причине не могу понять... По кабинетам не бегаю! Никого не унижаю и не обсуждаю.. Выполнив свои обязанности иду помогать коллегам... Но сегодня произошла такая ситуация что одна из моих коллег мне высказала что не я раздражаю всех а меня негативно воспринимают с обоих смен и все!!! Подскажите в чем причина и как мне быть?? Что мне нужно изменить в себе что бы я могла работать в хорошей обстановке!?

Добрый день, Елена

Что эта коллега сказала, как это именно - негативно воспринимают? Когда, за что? Какие случаи? Ну хорошо, коллега может не ответить, не осознать. Тогда

Как Вы себя чувствуете в этом коллективе, на этой работе? Как себя чувствуете в этой ситуации? Как хотелось бы? Из-за чего Вы сейчас работаете не в хорошей обстановке? Что даёт Вам ощущение "нехорошести"? Примерно это и меняйте... 

Вы описали, как работаете, причины негатива не знаете (мы тем более не знаем), и ничего о Вас. А Вы - самое важное в Вашей истории. А по Вашему изложению самое важное - что? Отношение к Вам от других? Только на него опираетесь? 

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Необходимо разобраться в вашей ситуации поглубже. Если такие вещи происходят, то на это есть причина.

Елена

По кабинетам не бегаю! Никого не унижаю и не обсуждаю.. Выполнив свои обязанности иду помогать коллегам...

Готова вам помочь поисследовать данный процесс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Елена, здравствуйте!

То, как Вы описываете ситуацию, ощущается, что Вы, возможно, чувствуете, себя в этом коллективе "чужой", подсознательно сторонитесь установлению более эмоционально близких контактов с другими. И эту эмоциональную отчужденность могу чувствовать другие.

То есть с виду Вы все делаете по правилам, стараетесь вписаться в коллектив

Елена

По кабинетам не бегаю! Никого не унижаю и не обсуждаю.. Выполнив свои обязанности иду помогать коллегам.

А внутри, что Вы чувствуете к этим людям? Как на самом деле к ним относитесь? Есть ли какое-то скрытое презрение или вы не хотите с ними сближаться, они кажутся вам "не такими", чтобы с ними дружить или выстраивать более теплые отношения?

В каждом коллективе есть свои правила и форма общения.

Если Вы, действительно, хотите вписаться в коллектив и стать "своей", ясно посмотрите, как люди общаются друг с другом, что их объединяет кроме работы? 

Если это Вам не подходит и Вы ощущаете, что Вам там не место, то следует просто сменить работу либо все же постараться "вписаться" в коллектив, если чувствуете, что, действительно, избегаете формированию более неформальных отношений и хотите в этом разобраться. У Вас всегда есть выбор! 

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ