Отношение между мамой и бабушкой

Виолетта (30 лет) 09.02.2024

Добрый день, меня зовут Виолетта мне 30лет.

Моя мама одинокая очень вспыльчивый человек, нервная, постоянно злится и всём всеми недовольна по жизни.

Бабушка старенькая очень упрямая, всегда упрекает, заводит скандалы на пустом месте, любит командовать, Мистер прав её невозможно переубедить. Всегда старается любую ссору перееграть в свою

сторону и казаться, что её обижают.

Живут сейчас они вместе между собой договорится не могут. Я нахожусь в другой облости, помогаю, финансово отправляю посылки с продуктами, каждый день звоню по 3- 4раза в день. Интересуюсь как дела, самочувствие, все-ли в порядке.

Всё мои звонки превращаются в скандал.

Бабушке всё не так, не позвоню утром так как я занята, я плохая потому что не звоню. Наоборот звоню ругается.

Я незнаю как уже с ними общаться. Мама жалуется на бабушку, а бабушка на маму.

На не на чьей стороне. Так как потом я виновата становлюсь.

Хочется, чтобы они мирно жили и не ругались, всегда имеет об этом говорю и прошу но в это не они срываются на меня.

Бабушка всегда упрекает меня вот всём вспоминает прошлые ссоры. Упрекает в том чио она тратила на меня деньги на образование, я же выучилась работала и сейчас имею свой маленький магазин, купила квартиру, сделали ремонт за свои деньги, машину купили. И ей помогаю.

Я незнаю как ей ещё угодить. Ведь эти ссоры уже так надоели с самого детства я во всём виновата для неё.

Подскажите пожалуста как это изменить? Хочется проста, чтобы понимала мои старания и заботу каторю я ей даю.

Здравствуйте, Виолетта!

Мама и бабушка - взрослые люди, старше вас. Зачем вы вмешиваетесь в их отношения? Вы лучше их знаете как им будет лучше?

Виолетта

каждый день звоню по 3- 4раза в день.

зачем? У Вас своя личная жизнь? Хватает времени еще выяснять их отношения?

Они используют вас как козла отпущения.

Виолетта

Подскажите пожалуста как это изменить?

Ссепарироваться от них! Перестать играть в их игру. Придумать свою и свои правила им предложить. Если захотят - примут их, а нет - пусть играют сами. Отделиться.  Вы не обязаны им помогать. Вы обязаны свою жизнь строить, заботиться о своих детях, себе и муже.

Виолетта

Хочется, чтобы они мирно жили и не ругались, всегда имеет об этом говорю и прошу но в это не они срываются на меня.

Зачем Вам это? Вы ведь видите что происходит после?

Виолетта

Я незнаю как уже с ними общаться. Мама жалуется на бабушку, а бабушка на маму.

НЕ общаться. Как только начинают свое говорить, кладите трубку.

Готова с вами работать, обращайтесь. Также в помощь книга "Токсичные родственники".

С уважением, Ольга, Москва