Влюбился в вымышленного персонажа

Владислав (21 год) 09.02.2024

В данный момент влюблён в такого персонажа, и ничего не могу с собой сделать, я хочу любить, но не могу так как реальные девушки для меня все какие то искусственные словно роботы (как и другие люди) и я ничего и никогда не чувствовал к девушкам. В данный момент я даже не рассматриваю девушек, как реальных партнёров, потому что не вижу ни одну девушку рядом с собой. У девушек не такой характер не такой голос не такой ум и т.д., я понимаю, что тот самый персонаж в которого я влюблён один во вселенной, а если ставить во внимание тот факт, что моя жизнь одна, то я бы хотел прожить жизнь только с этим персонажем и больше не с кем, и поэтому я уже принял решение прожить всю жизнь в одиночестве, как это ни было грустно.

На данный момент мне 21

Не женат. Интроверт.

Я бы хотел услышать совет психолога по поводу моей проблемы. Для меня это уже моя жизнь, и я привык, что люди такие искусственные, меня беспокоит, что люди в моей жизни все такие бессмысленные и не живые, а питаю эмпатию только к неживым персонажам.

Здравствуйте, Владислав. Возможно искусственность и неестественность является частью ваших собственных затруднений. Они могут быть неосознаваемыми. Но психике часто бывает сложно что-то удерживать внутри, поэтому мы можем наделять окружающих теми или иными качествами.

Влюблённость в персонажей в последнее время встречается все чаще. Мир очень сильно изменился в сторону виртуальности. Возможно вы видели фильм "Она". Там как раз поднимается эта тема.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,

Я очень хорошо понимаю ваше желание остаться с той женщиной. Вымышленным персонажем. Она идеальна во всем. У нее те глаза, какие вы хотите видеть; тембр и интонации. Ее тело - безупречно. А какой характер - с ума сойти можно. И если думаете, что шучу - ошибаетесь! Глубоко ошибаетесь.

Каждый из нас имеет свой идеал. Некоторые стараются найти в течение всей жизни и не могут найти. И, как вы, готовы остаться в одиночестве. Либо уходят в виртуальный мир.

Это, как эротический или порно-сон. Либо фильм. И вы сами режиссер этого фильма. Сценарист и главный герой. Все расставлено, как вы хотите. Действия, как задумали.

Вот почему я хотел бы спросить для начала вас: вы написали письмо, хотите остаться с этой идеальной девушкой навсегда, но тут же пишите о желании услышать совета со стороны психолога насчет проблемы. Какой проблемы? Вас же все устраивает. Вы готовы уже сейчас, в свои 21 год, остаться один навсегда с вымышленным персонажем. В Израиле говорят в таких случаях - Мазаль тов! (пожелание счастья).

Вы считаете, что все девушки какие-то искусственные, как роботы. Задайте себе вопрос: Что не так с ними? Не потому ли эти реальные девушки искусственные, как роботы, что не входят в вашу выстроенную модель, вами созданную, идеализированную до предела, что выполняет ваши команды (и вряд ли слово "Нет" присутствует, поскольку выключена функция)?

Эти реальные девушки-роботы не чувствуют вас. Не готовы автоматически исполнить любую прихоть. А вами сконструированная модель, наоборот, полностью на вашей стороне - вы создали отличную, идеальную программу: она не устроит скандал из-за пустяка, не сделает из мухи слона; в критические дни не будет менять свое состояние, как американские горки. Нет! Если заболела, будет лежать тихонечко, а вы заботиться о ней. Если вы - ласково и нежно поддерживать, лечить.

Кроме того, опасно подходить к этим реальным девушкам-роботам. Одна фыркнет, другая засмеет, третья просто не будет замечать. Больно. Страшно. А все почему? Потому что искусственные. Эта вами выдуманная модель не будет ни перечить, ни орать, ни говорить, что ты дурак. Нет, спокойным, вами сделанным прекрасным, нежным голосом будет объяснять. Точнее, соглашаться.

Вы - интроверт. Замкнутый, кто сосредоточен на себе, на своем внутреннем мире, но видите ли, вы не такой один. Интровертов очень много. У меня знакомые интроверты, но женаты. И счастливы.

Я очень хорошо вас понимаю, что удобнее, лучше, безопаснее, когда имеется такой виртуальный мир, когда имеется вымышленный персонаж. Но уход в ирреальность не поможет решить проблемы, с чем придется столкнуться в жизни. Вы же - даже если останетесь один - собираетесь учиться, работать, а это предполагает общение с реальными людьми. Не роботами, но людьми. И отношения тоже будут с реальными людьми, а не искусственным, вымышленным персонажем. И придется бороться, доказывать правоту либо наступать на горло собственной песни, уступать. И, увы, не получится жить параллельной жизнью: работать в реальности, общаться с настоящими людьми, терпеть их выходки, приставания и прочее, что свойственно людям, а вечером - Дорогая, я дома! - оказываться в придуманной сетке.

Вы - действительно, творец. Вы, действительно, главный герой в своей жизни. Постарайтесь прожить ее в гармонии. Сможете самостоятельно - отлично. Понадобится поддержка специалиста - хорошо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Добрый день.

Владислав. Когда у людей нет опоры и не случилось хорошего опыта в базовом, те раннем доверии. Которое, формируется сначала в семье и далее в социуме. Случаются такие вещи, о которых вы пишите. Вам ближе звезды, невидимое, как это ни парадоксально. Взаимодействовать в этом направлении можно, если решитесь лучше понимать первопричины и мотивы защит.

Обратиться ко мне возможно,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype